1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

38 попугаев

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Assiris, 2 окт 2010.

1. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Моим друзьям по форуму и
    любви к попугашкам посвящается :)

Так и хочется начать заставкой из любимого мной фильма: «Давным-давно, в одной далёкой галактике». :)
    Конечно начиналась эта история не так уж и давно, но всё же через какой то месяц будет ровно три года, как началось ЭТО.
    38 попугаев, прекрасный мультик который наверно нравится многим. Мультик, где весёлая компания друзей-животных пытается измерить длину Удава. И вот финальная фраза мульта: «А в попугаях я длиннее» стала расхожей. Но сама мысль, что что-то можно мерить в попугаях, как-то незаметно стала меркой последних трёх лет начиная с декабря 2007 года. И теперь какие то значительные события стали иметь попугайские ориентиры :D . Ну конечно тогда это было не настолько уж серьёзно, это затягивало постепенно, со временем всё больше и больше.
    Да и начиналось на самом деле всё довольно обыденно, что предсказать тогда, что будет через три года именно так как есть сейчас, я бы и сам наверно не смог. За предыдущие три года перед этим ушли из жизни наши четырёхлапые члены семьи. :( :cry: Любимый нами пёсик Филя и через три года после него, персидский кот Жаконя. Филя был нашим звонком, который первым летел к входной двери, встречать любого пришедшего, со своим звонким лаем, от которого закладывало уши. А уж тем более, когда кто то из нас приходил с работы, он выражал свою неподдельную радость крутясь волчком в ногах, и не успокаивался, пока не получал свою порцию ласки в виде почесушек. Жаконя был очень красивым котом, абсолютно белого цвета с очень густой и длинной шерстью. Он был по характеру очень независимым, и всё в нём было какое то вольяжное. Но вот почему то он не любил руки. А мне как раз всегда нравилось в кошках ласковость, а вот он был не такой. Они очень дружно жили вместе, и я неоднократно стаскивал Филю при попытке справить естественное желание на Жаконе. При всей своей независимости Жаконя безропотно сносил эти издевательства со стороны своего четырёхлапого сотоварища. :crazy:
    И вот почти через год после того как не стало Жакушки, жена как то заикнулась, что хочет взять хоть кого нибудь, хоть попугая. Разговор был так вскользь, ещё она спросила как я к этому отношусь. -Как, как? Если тебе хочется попугая, то бери- Вот приблизительно так я и ответил. Тогда мне, как то было всё равно, попугай это будет или ещё кто то. Но где там в глубине души, что такое шевельнулось, то ли заинтересованность, или просто любопытство. Рыбками я занимался и очень долго, собачка с кошкой были. Но вот птичками по серьёзному, такого ещё не было. Да, было в школьные годы, как раз когда я уже довольно плотно занимался рыбками, был у меня щегол. Дядька, брат мамы увлекался канарейками и вообще певчими птичками, вот он и отдал мне щегла. Сейчас уже не помню точно сколько он прожил у меня, года два наверно, и умер так тихо и незаметно :( . Он хоть и певчая птичка, но вот я от него так и не услышал ни одной трели. Может это была девочка. И причина его кончины тоже для меня загадка. Я просто уже не помню тех обстоятельств, при которых это произошло, что бы сейчас хотя бы приблизительно предположить, что стало причиной его ухода. Потом были декоративные голуби, мы держали их втроём с двумя одноклассниками. Их у нас было с десяток, но красивые гули были. У нас были пара Крымских, пара Монахов, пара Чаек, пара Почтовых, ещё пара каких то, точно сейчас уже не вспомню, помниться что были чисто белые. Но вот с попугаями не довелось сталкиваться.
    И вот холодным декабрьским днём…, даже морозным, что то около -20 ЭТО случилось. Ну конечно жена у меня сначала спросила, а где продают попугаев, а потом, со словам ну ладно я пошла покупать папугая вышла из дома. Где то через часик, раздался звонок в двери. Я открыл, жена стояла на пороге с маленькой клеточкой в одной руке и с сумкой в другой.
    -«А где же попугай?»- был естественно задан вопрос.
    -« В сумке».-
    -« Как в сумке?».-
    -« Да он там в коробочке, да я быстро доехала, и продавец сказал, что он не замёрзнет »-
    Она достала из сумки коробочку небольшую по размерам, и не понятно из под чего. Я взял её в руки и сразу ощутил, что там кто то есть. Как то по весу она была тяжелее, чем могла бы быть пустой, но внутри коробки была тишина. Клетка была водружена на стол в зале, дверка была поднята, и мы приступили к главному действу, переселения нового члена семьи из коробки в клетку. Это оказалось сделать не просто. Попик внутри упёрся лапками и даже при лёгком встряхивании, не желал продвигаться к выходу. Пришлось применить рукоприкладство, в ответ раздалось, теперь уже привычное, попугайское Чи-Чи-Чи, но дело было сделано, и новый жилец оказался в клетке. Без долгих раздумий попик быстренько взгромоздился на верхнюю жёрдочку, и наступила молчаливая пауза. Мы рассматривали попика, а он рассматривал нас. Перед нами сидел зелёненький попугайчик классического окраса, я еще спросил, а почему зелёный, что синие тебе не нравятся что ли? А других не было, только такие были, последовал ответ. Жена на мой вопрос кто это мальчик или нет, ответила утвердительно, мол продавец сказал, что мальчик, я и просила мальчика. Ну раз мальчик, значит без долгих раздумий попугай получил имя Кеша, и что примечательно, очень редкое))).
    А коробочку я сохранил. Первое «жилище» Кеши . :D
    Вот так это началось. И ещё многое было впереди.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Assiris Ух ты!.. ВАША ТЕМКА появилась!.. ЗдОрово! :D :Yahoo!: :Bravo:
    Очень интересно))) надеюсь, будет продолжение?..

Вот у нас тоже - не по моему желанию был приобретён первый попугайчик... а "попманьяком" почему-то стала я...:crazy:

:D Коробочка у Вас из-под обуви... а у нас была из-под сока)

3. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

А вот и Ваша темка, Assiris, здорово!

А то, фактически, я про Вас мало знаю, кусочки и обрывки по всему форуму, а оказывается вон как всё интересно!

Ждём продолжения!

4. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

здравствуйте!:)
    Когда человек любит животныx и знает, что может подарить им свою заботу, то даже после тяжелой потери домашниx любимцев он не выдерживает и дарит свою любовь новому "члену семьи"! и это здорово! Как классно,что Ваша жена принесла домой к Вам нового друга! Выкладывайте поскорее фото Вашиx питомцев и конечно продолжение истории "как пополнялась стайка"!

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Assiris, здорово, что начали свою тему, лучше поздно, чем никогда! Жду про каждую птичку отдельное сообщение, обязательно с фотографией, каким был, каким стал, с кем подружился. Надеюсь я тогда наконец-то запомню всех по именам, а если когда и забуду, будет где подглядеть! :D :oops:

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    А где фото Кеши? А когда продолжение будет?

7. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Я открываю тему, начинаю читать, устраиваюсь поудобнее. Думаю, вы Алексей, сочинили нам рассказ. И понимаю, что произошел исторический момент.. :D у вас теперь своя тема! Да, теперь про каждого по-порядку и фото не забудьте! :D

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Вот то то и оно. И идея не моя, и не я начал, но вот так случилось. что подхватил эту ношу я, и тащу её, и не тяжело и не жалею, что подхватил.
    Кстати по жизни у меня это уже второй случай. С рыбками точно так же начиналось. Сестра принесла от кого то в баночке пять данюшек рерио. Их посадили в трёхлитрову банку, а через несколько месяцев это было уже целиком моё дело т.к. у сестры просто пропал интерес. И вот эта банка стала той стартовой чертой от которой началось восхождение на гору аквариумистики.
    Не думаю что это можно так назвать :). Это наверно больше похоже на мемуары :D
    Marussia, Zlatika, Одесситка, i-am-helen, Gaika, Тиша и Люба
    Конечно будет продолжение, раз вы высказали заинтересованность :)
    Только не так быстро, что то пишется тяжело. У меня с литературными талантами напряг.

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Вместе с попугаем, жена принесла ещё мешочек корма, т.е. смесь просо с овсом, который ей продали в купе с попугаем и маленькую записочку как кормить и чем. С этого начались первые шаги в познании нового - волнистых попугайчиков. Где то большей частью всё, что я делал, было интуитивно, основанное на прежних знаниях, и прочитанном где то и когда то. Пару, тройку дней наблюдалось птенцовое поведение, но не очень активное, по этому особого беспокойства оно не вызвало. Я помнил, когда мы держали голубей, и они когда я залазил в голубятню, в первые минуты вели себя испуганно, но я садился на корточки возле стенки и замирал. И они потихоньку начинали продолжать заниматься тем чем занимались до моего прихода. Кто то клевал зерно, кто то ухаживал за своей самочкой, а я сидел и наблюдал за этим, как будто это была передача в «Мире животных» и её показывают по телевизору. На самом деле эта передача появилась на много позже. :) И здесь я проделывал тот же номер, садился возле стола, на котором стояла клетка и сидел не шевелясь. Но попугайчик особо не проявлял активности даже в такие минуты, он мог спокойно закрыв глазки сидеть и дремать. Потом месяца через два была куплена брошюрка, про которые мы тут ни один раз кже упоминали, она была прочитана по всем главам и мы в соответствии с прочитанным скорректировали своё общение с Кешей Он :D …довольно быстро прошёл адаптацию, т.е. ярко выраженного стресса не было. Конечно первое время попугай беспокойно метался по клетке, когда вытаскивали поддон для того чтобы его помыть, или просовывали руку с угощением.
    Я разговаривал с попиком когда подходил к клетке или что делал при уборке в клетке или вокруг неё, старался приучить к руке, дело двигалось очень медленно. Попугай чаще всего сидел и не двигался, практически не чирикал. В большей степени конечно повлияла нехватка знаний в плане нюансов поведения ну и конечно много ещё чего. Т.е. я делал то же, что сейчас не рекомендую делать другим, новичкам приходящим, на форум. Первый корм который я купил тогда в магазине были две пачки, по одной Катрин и по совету продавца Вака. Что это за корма, конечно я тогда не имел ни какого представления. Где то недельки через две попугайчика первый раз выпустили погулять. Эта первая прогулка прошла как под копирку как это происходит у многих. Попугайчик долго летал под самым потолком не зная куда сесть натыкаясь на стены, «сползал» маша крыльями по стене на пол. При приближении снова взлетал и опять натыкался на стену. Хорошо, что первый раз я это сделал вечером, и после недолгих «мучений» летуна, выключил свет, взял руками и водворил обратно в клетку. Но уроки не прошли даром, на второй или третий раз были опробованы для посадки угол стенки и люстра, потом и гардина. Но возвращение в клетку продолжалось по старой схеме.

Снято через месяц, после покупки

Я советовался по каким то моментам с товарищем, про которого уже не один раз упоминал. Что то взял от него на заметку, но в основном его знания были связаны с разведением. Ни приручением, ни обучением разговору он до того не занимался, а потому был в таком же положении как и я. Я раньше писал, что к нему за пару месяцев до покупки нами Кеши ( в начале осени), залетел попик, который так и остался у них жить.
    В питании Кеша кстати был этакий консерватор. Из зерносмеси выбирал только просо, овёс просто выбрасывался из кормушки. Овощи и фрукты спокойно засыхали между прутьев и выбрасывались в мусорное ведро. Ну в общем жизнь попугашки вливалась в какую то свою колею. Сформировался особенный свой стиль «рабочего» дня. Почти весь день Кеша проводил на углу стенки. Оттуда просматривался вид за окном и деревья, на которых иногда появлялись воробьи, и тогда комната оглашалась громким чириканием Кеши, в котором явно прослушивался призыв. Через какое то время, мы стали сами возвращаться в клетку, покушать, попить и иногда подремать. Но ночевали мы всегда на люстре, это была наша спальня.))). Вот так сложились первые три месяца попугайского житья-бытия.

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Assiris Даже как-то и не похоже :) ... очень интересно)))

Хорошенький Кеша)))
    А клеточка сначала маленькая была? :oops:

11. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    очень интересно вы пишете :roll:
    Жду продолжения истории!

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Marussia как у всех начинающих с нуля у меня были те же ошибки как и у многих. Но правда с клеткой конечно получилось так, что по сути её грубо говоря втюхале жене, когда она Кешу покупала. Конечно не факт, что было бы по другому, если бы это делал я, да ещё там где она совершила эту покупку. Я в последствии бывал на этой с позволения сказать торговой точке. Там и выбора то ни какого не было. А клеточка не просто маленькая, а малюсенькая.
    И жёрдочки пластмассовые. И корм Вака, и белый хлеб смоченный в молоке я тоже Кеше предлагал как лакомство. Так что полный букет всего типа чего нельзя. :) %) Про хлеб с молоком как раз по моему из той брошюрки вычитал, что потом прикупили. Правда с этим делом интересно всё получалось. К тому времени Кеша "привык" в какой то степени к руке просунутой в клетку, т.е. уже не метался по клетке, а так быстренько перебегал на другой край жёрдочки подальше от руки. И вот я решил попробовать дать это "лакомство", просунул руку в клетку и тихонько поднёс почти под самый клюв Кеше этот кусочек. Не сразу, но всё же попик клюнул его раз, другой, а потом начал драть его по кусочкам, и так увлёкся, что поставил одну лапку мне на палец. В следующий раз уже даже полностью сел на палец и с ожесточением превращал кусочек хлеба в крошку. Но всё время чувствовалось, что осторожничает, чуть только рука дрогнула,и всё он обратно на жёрдочке. И вот так это происходило, т.е. по сути это "лакомство не потреблялось во внутрь, а это было что вроде игры. В последствии такие кусочки, уже засохшие Кеша сбрасывал со стола на пол. Схватит клювом, подтащит к краю и бросит, и смотрит как летит, красиво или нет :D

13. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Ваш Кеша ну очень поxож на моего Гаврюню, правда мой немного потемнее все же будет! Xотя все зелененькие с нормальной волной смаxивают друг на друга! и кто ж не делает ошибки в начале, зато каким замечательным "попугаеведом" Вы Ассирис стали!

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Assiris, как здорово, что Вы наконец-то открыли свою тему! :) Знаю, что у Вас много попугайчиков, но ничего про них! Ждем продолжения :) А насчет отсутствия литературных талантов Вы явно скромничаете :)

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

TaniaOK и Одесситка вы мне льстите :D . Но это не страшно. Конечно это приятно, но я то сам смотрю на это доволно скептически, и безусловно даю более трезвую оценку своим взможностям. Но сейчас не об этом.
    Я совершенно забыл одну важную деталь в своём рассказе. Жена ведь не с бухты-барахты остановила свой выбор на волнистом попугайчике, когда стоял выбор. У нас был пример. У моей сестры к тому времени, когда решался вопрос кого, уже около полугода жила пара волнистиков. Вот этои стало примером от которого жена оттолкнулась в решении взять именно попугайчика. Звали попиков сестры Маркоша и Марфуша. Сразу уточню, что я говоря про сестру не совсем точен, в том что она не имела прямого отношения к попикам, если не считать того, что жили они у неё. Т.е. "владельцем" попугашек был её сын, мой племянник. И вот где то в январе 2008 она мне сообщила по телефону, что самочка сломала клюв. Каким образом ни кто не знает, свернула типа его на бок. Ну что я тогда ей мог сказать, без году неделя заимевший своего попика. Предложил свозить в ветеринарку. На что она ответила, что надо конечно, но морозы стоят, страшно везти, вот потеплеет тогда может быть. Вот такой был расклад.
    А наш Кеша уже полностью освоился в нашем семействе. Но вот процесс приручения и обучения разговору застопорился. Видя, что нет ни какого прогресса, терялась надежда, и соответсвенно всё реже делались попытки, достичь желаемого результата. На тот момент, а это прошло уже три месяца, Кеша позволял погладить себя пальчиком по лапке и то не всегда, видимо это зависло от его настроения. А уж с разговорм вообще комические сцены были. Кеша сидит на углу стенки смотрит на меня, а я ему снизу пою дефирамбы, какой он красивый да хороший и распрекрасный, и ещё всякую чушь.
    Вычитав в той брошюрке, что волнистики обучаемы в первые два месяца, я ещё продолжал попытки, но без особого энтузизма. Жена в этом деле участия практически не принимала, хотя в той книжке было написано, что волнистикам проще пародировать женский голос. Теперь я честно говоря, увидев достаточно много роликов наших форумских говорунов, сильно сомневаюсь в этом, т.к. не чувствуется в попугайских повторах женского тембра :D .
    Ну и к исходу четвёртого месяца появились кое какие подозрения.
    В той же книженции были рисунки и описания половой пренадлежности попиков. По всему у нашего уже долна была бы высковица синеть, но я этого в упор не видел. Созвонился со своим товарищем, описал свои подозрения и попросил его как уже опытного в этих делах, зайти и глянуть на нашего "мальчика".

Любимое место ночёвки Кеши.

[​IMG].

И любимый уголок на стенке

16. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Assiris
    Вот как :) , значит, девочкой оказалась Кеша? :)

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Marussia торопите события :D . Об этом ещё рассказ впереди.

А пока небольшое отступление в день сегодняшний.
    Большую площадочку, что я показал в Очумелых ручках попики потихоньку пользуют. Сначала я там только "следы" их прибывания обнаруживал, но потом таки застал кое кого. И опять это была Рута.

Но потом и Жорика. Как то даже и интересно. Может они потому пару и образовали, что у них одинаковые "вкусы".

Ну и просто из последнего "Кровавая Мери"

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Ну вот... :shock: :D Ладно, не буду "перебивать"... :)

Вероятно, свёкла?.. :P

19. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

красные глаза, перемазанная мордочка - пернатый вампирчик! уxxx... :shock:

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    :lol: Фотка - отпад! Еще покрупнее голову сделать, и все поверят, что попугаи беспощадно раздирают на части добычу!! :lol:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.