1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

3-й день после покупки, попик плохо себя чувствует

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ekatkol, 1 фев 2012.

  1. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Три дня назад купили попугая волнистого в магазине. Как оказалось, ему больше 6 мес, и он судя по всему привык жить в определенном режиме. Клетку подготовила заранее, водичка, корм.. Но он даже не притронулся к еде! На второй день утром увидела немного ошметков от корма, и это был последний раз, кстати в этот день он еще и немного пощебетал. Всего прошло три дня, я видела что он немного пьет, но не ест больше вообще. Стал тощий, закрывает глаза, сидит на одном месте, стул редкий понос. И еще как подходим к клетке, у него трясутся крылышки. Сначала я думала от страха, потом поняла - наверно ему холодно. В магазине они в стеклянной витрине под светом находились. А сейчас морозы за окном, дома прохладно.
    Поставила рядом лампу, как написано, но Кеша все равно сидит глаза закрывает, не ест ничего.
    Развела детск.кашу безмолочную, вытащила его из клетки и шприцом немного накормила, наверно кубика 1,5 в него попало. Так в теч.1,5 часов 2 раза покакал поносом (черно/зелено/бело/прозрачный). Включила лампу и утюг неподалеку еще ненадолго, чтобы не замерз, вся шея и голова мокрая от каши.
    И сейчас 2 часа ночи почти. в общем и целом он с лампой уже 5 часов, а кормила я его 2 часа назад.
    В воду добавила каплю лимонного сока и меда.
    Что дальше-то делать??? Продолжать кормить кашей и как часто?
    У него еще один палец задний как будто начал отсыхать,я подумала что иммунитет посадит и вообще разболеется, поэтому стала насильно кормить. Может я вообще зря паникую, и завтра он бы начал есть??
    Сейчас сидит страшно смотреть, спать наверно хочет, а лампа светит в глаза :sorry:
    P/S Забыла написать - он начал чихать еще вчера, но выделений из носа нет..
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ekatkol, лампу надо поставить так, чтобы он мог уйти из-под нее, и, кроме того, на клетку перед лампой можно положить легкую темную ткань, чтобы она приглушала свет. Но рукой в клетке надо убедиться, что тепло все-таки поступает, и именно на место, где может сидеть птица.

    Докармливать надо обязательно.

    Пишите, как чувствует себя птица, все признаки недомогания. ФОто помета выложите.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ekatkol свет птицам спать не мешает, так что за это можете не переживать. Крылышки видимо трясутся от стресса, коли это происходит только при вашем приближении, он напрягается, это вызывает дрожание. После магазина можно и даже нужно провести курс Ветома 1.1. И попробуйте давать ему кашки, они легче для усвоения. И можно разово для придания сил дать в клюв ампульную глюкозу.
     
  4. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Докормила еще раз ночью кашей, а утром не докармливала. Пришла мама и сказала, чтобы я его не мучала, типа сам придет в себя. Сегодня утром не докармливала. Поносит. выкладываю фото.
    Чихать вроде перестал, но все равно какой-то сонный, глаза прикрывает, отворачивается от меня - обиделся чтоли.. Муж сказал дать ему возможность полетать, типа жить захочется. Я его из клетки вынула и посадила на полку, так он сел и не двигается, глаза прикрывает. Я его взяла спокойно и посадила обратно в клетку. Сегодня утром не докармливала.
    Первые два дня он преимущественно на качелях сидел и верхней жердочке, после кормежки на нижней жердочке или на полу.
    Что с ним происходит. Неужели это такой сильный стресс или он болен?
    Язык у него светло розовый. Попа вся в какашках сегодня. К корму не притрагивается, даю Вака для маленьк и средних птиц - подарили в магазине, проверила корм не пахнет. Выкладываю фото - на пугайтесь. это у него от каши все слиплось.
    Вот так он и сидит
     

    Вложения:

    • IMG_7803s.jpg
      IMG_7803s.jpg
      Размер файла:
      82,6 КБ
      Просмотров:
      723
    • IMG_7804s.jpg
      IMG_7804s.jpg
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      723
    • IMG_7807s.jpg
      IMG_7807s.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      723
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ekatkol коли помёт прилипает, это уже не хороший признак, говорящий что есть проблемы в жкт. И что спускается в низ после кормления тоже самое. Покупайте срочно ветом и в поилку 1/5 часть чайной ложки на 50 мл. И ампульную глюкозу не забудьте.
     
  6. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Позвонила в ветклинику, повезу кал анализы, завтра на прием к ветеринару. Буду докармливать до консультации
     
  7. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    спасибо, куплю сейчас. а можно его в кашу добавить? Я буду кормить скоро
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да, конечно можно.
     
  9. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Я ему за раз даю 1-1,5 кубика каши, это не мало?
     
  10. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Кеша умер, мама позвонила сообщила ......


    Что произошло я не понимаю
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ekatkol, сочувствую..

    У попиков заболевания могут протекать очень быстро. На будущее - следите очень внимательно за состоянием и сразу бейте тревогу при малейших отклонениях от нормы. И постарайтесь, пожалуйста, почитать как можно больше о содержании волнистых попугаев, если будете брать еще птичку. У нас здесь очень много информации в разных разделах, читайте, спрашивайте, если что-то непонятно.
     
  12. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Да я читала, просто симптомы пришлись на период адаптации.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, он уже, видимо, был болен, когда Вы его купили..
     
  14. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Кешу мне очень жалко, реву не могу успокоиться.
    У меня двое детей. они расстроятся сильно когда узнают. Скажите, могу я завести другого попугайчика или лучше подождать - может вирус какой..
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ekatkol, завести можно, но нужно обязательно продезинфецировать клетку, выбросить сепию, минеральный камень, жердочки, протереть тщательно те места, где он сидел в комнате (если уже выпускали).
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ekatkol сочувствую. Жаль малыша, в общем то немного времени не хватило. На сутки бы пораньше хотя бы тот же Ветом начали давать, и может всё было бы по другому. Но обратно уже ни чего не вернёшь. Такое резкое развитие событий заставляет предположить, что в магазине (или перед ним) могли пропоить каким нибудь антибиотиком, чтобы выглядел бодрячком, а потом из-за этого начался дисбактериоз.
     
  17. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Отвезла в вет. станцию на эвтаназию.
    Как вы думаете, надо ли сообщить в магазин? Я хочу позвонить, сообщить и рекоммендовать им пролечить птичек.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На эвтаназию? Он что, еще жив? или на вскрытие?
     
  19. ekatkol

    ekatkol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    С.-Петербург
    Он мертв, когда забирала из дома, уже окоченел. Я имела в виду кремацию, извините.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.