1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

2 волнистых попугая чешутся

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mariya, 19 июн 2011.

  1. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите. У меня 2 волнистых попугая. они начали чесаться. Купила спрей от паразитов Биофарм. Не помогает. Один исчесал себя в кровь под крыльями. Что делать не знаю
     
  2. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    Водила в ветклинику. Сказали что пухоеды. Как вывести этих паразитов
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, нам плохо!

    они пухоедов увидели или просто предположили???
    В Екатеринбурге есть приличный ветеринар, специализирующийся на птицах ,уж пухоедов точно различит. Шиляев.
    viewtopic.php?f=21&t=6278 :
    ЕКАТЕРИНБУРГ

    8-922-223-52-94 Шиляев Андрей Иванович
     
  4. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    Врач предположил, что пухоеды. Я купила в зоомагазине Фронтлайн спрей, как часто нужно им пользоваться, как часто нужно обробатывать клетку и через какое время этот препарат подействует. Птички чешутся под крыльями все голо и исчесано.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, нам плохо!

    сбрызните 1 пшик на затылок, где птичка клювом не достанет.1 раз в месяц.

    Но вообще-то пухопероедов видно должно быть.
    По сути, причину не определили.
    Попробуйте ещё купать в отваре череды и ромашки, это успокаивает кожу.
    Рассмотрите перья, если их грызут паразиты, это видно.

    Опишите, чем кормите. И сдайте помёт на анализ.
    Чешутся оба и именно ПОД крыльями?
     
  6. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    Чешутся оба, но не только под крыльями, еще хвостик, шею, а затылок они чешут друг другу. До этого давала корм веселый попугайчик, а сейчас кормлю budgies prestige посоветовали в зоомагазине капаю в него витамины беафар, еще даю яблоко. Они очень его любят. На дно клетки посыпала ромашку. Самка опять себя начала часать в кровь под крыльями. Надо везти к ветеренару, но пока нет средств. Все потратила на новые игрушки и Фронтлайн. Писали, что он стоит 400р, а я за такую сумму нигде не нашла пришлось брать за 800.
     
  7. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    После Фронтлайна они все равно чешутся. Я уже не знаю как им помочь. Бедняжки.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Помогите, нам плохо!

    Mariya перед обработкой фротлайном, надо было рассадить их на время. Ведь не просто так же было сказано брызгать на затылок, чтобы попик не смог достать. А если они будут вместе и будут чухать друг друга, а они именно эти места подставляют, то может произойти очень нехорошее. Я думаю после того ка препарат всасётся, а на это надо какое то время, тогда опять их соединить. И думается моментального эффекта не будет, тоже пару дней надо. К тому же, коли уже в кровь расчёсано, то может даже просто это беспокоит, ведь вместе с крыльями и кожа постоянно движется, и может создаётся чувство дискомфорта от которого птица пытается избавиться. Можно помазать расчёсанную область ранозаживляющей мазью.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, нам плохо!

    когда они начали чесаться? и не совпало ли это с началом курса витаминов? как даёте витамины??

    и вообще говоря, пухопероеды грызут перо и пух, а не кожу.
    ВЫ птиц рассматривали сами-то? никто по ним не бегает? может, какие-то кровососы? они тоже должны быть видны невооруженным глазом.
    Помёт у птиц какой?
     
  10. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    Была в ветеренарной клинике, врач сказал что не пухоедов ни клещей не видно, от чего они чешутся он не знает. Жуть какая то :wall:

    Помет у птичек темный с белым

    Витаминки подсыпаю в корм по 3 капли. Я когда лежала в больнице, их кормили, но витаминки не довали думала из за этого они и чеслись, когда меня выписали это неделю назад я им стала опять добавлять витамины.

    Врач посоветовал применять наружно хлороксидин 1 раз в день, в течение 10 дней. Еще отвар ромашки, фенестил

    Я ни одного кровососа не увидела. Ветеренар сказал если бы у них были пухоеды их было бы видно, клещей тоже нет лапы и роговица у попиков в нормальном состоянии.
     
  11. ~?~Кеша~?~

    ~?~Кеша~?~ Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Дмитров
    Re: Помогите, нам плохо!

    Скорее хлоргексидин,но он же вроде идёт только как антисептик (вот ,можно тут почитать Хлоргексидин — Википедия ),так что если птички чешутся,то проблему он не решит.Кстати,как антисептик он очень хороший,сама им не раз пользовалась,знаю,что им даже горло можно полоскать при гнойной ангине.
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите, нам плохо!

    Mariya, а витамины Beaphar какие именно - Mauser-tropfen? Сколько Вы их уже даете по времени? Напишите всё поточнее.

    То есть был перерыв - сколько? и сколько давали до "больницы" и после?

    Знаю дозировку 3-5 капель на 50 мл воды (в поилку). Насчет "подсыпать в корм"... :scratch_one-s_head: "в воду" и "в корм" - это ведь не одно и то же - концентрация разная... :unknown:

    Кроме яблока - какие ещё овощи-фрукты даете? Морковь, свеклу? Зелень? - лучше натуральные витамины. :yes4:
     
  13. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    Витамины Биофар mauser-tropfen даю постоянно по 3 капли в кормушку. Неделю их не давали пока лежала в больнице.

    витаминки даю уже месяц.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите, нам плохо!

    Mariya
    Ой, месяц - это много...
    Будем ждать ответа Фитюльки.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Помогите, нам плохо!

    месяц витаминов это очень долго! гипервитаминоз - это же практически отравление. Прекращайте! я потому и хотела уточнить (а Вы так и не сказали точно), как соотностся по времени приём витаминов и начало этих приступов чесания.

    Начинайте давать карсил или шрот расторопши. Кожный зуд может быть из-за проблем с печенью.
     
  16. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    давать карсил или шрот расторопши. Будьте добры по подробней об этих препаратах. Нужно ли на них одевать воротники, и обрабатывать ромашкой?
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Помогите, нам плохо!

    Mariya
    Вот тема про карсил и шрот расторопши. Почитайте.
     
  18. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Помогите, нам плохо!

    Спасибочки. Я даже и не знала, что витаминами можно травануть попиков

    Это скорей всего из за витамин?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    похоже, что да. Во всяком случае, в Вашей истории я не вижу других возможных причин, коли паразитов так и не обнаружили.
     
  20. Mariya

    Mariya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перестала давать витамины, но самка все равно клюет себя в кровь. Что делать не знаю. У самки начался понос. Кушает птичка хорошо. Самец тоже чешется, но он сбя в кровь не расклевывает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.