1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

2 волнистика дикие!!! Слов нет просто... помогите!!!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Славная, 3 авг 2010.

  1. Славная

    Славная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Всем огромный привет! Я рада, что смогла зарегистрироваться на этом замечательном форуме. Надеюсь, что смогу узнать много нового и интересного. На данном этапе жизни в нашей семье одна проблема: 2 волнистика (мальчик и девочка, им по 8 месяцев) безумно дикие. Вот уже 3 месяца они у нас. Сейчас радует одно: они перестали шугаться когда проходишь мимо клетки... И все!!! Каждый день смена корма оборачивается истерикой девочки. Мальчик более адекватен, днем поет песенки, журчит. Но когда ОНА начинает носиться по клетке от страха (или еще от чего...), то он тоже становится таким. У нас уже больше года живет корелла. Она сама стала садиться на руки и голову уже через 3 дня после покупки))) Такая зайка! Кушает с рук спокойно, играет, подставляет голову чтобы гладили, выщипывает у мужа щитину на подбородке))) Подскажите, пожалуйста, уважаемые профессионалы!!!! Очень жду ответов! Спасибо!
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Что тут скажешь. Много времени потребуется. Рассадите их по разным комнатам. По одиночке будет легче. Ну и еда с руки в клетке. Проводите больше времени рядом. Может, карелла поможет тем, что будет показывать, что Вас не боиться. Т.е. все как обычно.
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    эм, 2 раза прочитала, а конкретно вопроса не увидела :)

    думаю, абсолютно ручными они не станут. Если Вы добъётесь от кого-то прирученности - так это от мальчика. Думаю, надо сделать как-то вот так:


    отсаживаете мальчика, раз он менее пуглив, ставите его с тем местом, где вы проводите больше времени. Девочку он видеть не должен. разговариваете с ним, предлагаете вкусняшки и просто корм с руки, лучше убрав утром (вечером птичка кушает, а Вы после этого убираете кормушку. Утром он голоден - предлагаете ему корм/ запаренный овёс). Выпускаете гулять. Раз корелла ручной, то постарайтесь, чтобы волнистик видел, как корелла с вами общается. Времени и терпения понадобится много. Девочку в таком случае стоит поставить в какое-то тихое место, чтобы лишний раз не вызывать у неё стресс. Клетку снабдить игрушками, можно и зеркальцем. Гулять выпускать тоже следует. Почаще ходить мимо клетки, разговаривать спокойным голосом. При смене корма тоже говорите или пойте. Когда (если) мальчик станет ручным - то соединить их, глядя на него, она станет меньше бояться. Но для такого приручения понадобится минимум месяца 3-4, по хорошему около полугода. Не думаю, что девочка пойдёт сама на контакт, поэтому и советую не трогать девочку особо, толку всё равно на мой взгляд не будет.
     
  4. Славная

    Славная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Простите, не сформулировала вопрос... Помогите приручить! Вот такой вопрос. Спасибо за советы. Мы тоже думали рассадить наших волнистиков. Только вот это не будет жестоким поступком? Они целыми днями целуются, чистят друг друга))) Воркуют) И насчет вылетов из клетки. Мы их однажды выпустили в одной комнате, так они несколько дней не могли найти дорогу назад и банально сидели на шкафу! Когда стало темно в конце 3-го дня мы их аккуратно посадили обратно и больше не выпускали. Еще в основной литературе написано, что выпускать попугая надо только когда он сможет садиться на руку. Неужели это не так???
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если Вы хотите их размножать - зачем их приручать? Тогне могу поручиться, что при воссоединении они так же будут чиститься. Выпускать стоит когда они оглядятся и привыкнут к комнате. На руку не обязательно. Ну а так. По приручению советы см. выше)
     
  6. Славная

    Славная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо!!! О результатах буду писать позже)
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    с полётами Вы всё неправильно сделали.


    Выпускать стоит под вечер. Как стемнеет, если птицы сами не залезут, ловите их: один человек резко выключает свет, другой какой-то лёгкой тканью накрывает птицу, свет включается, сажаем птицу в клетку. Если накрыть не успели и птица взлетела - включаем свет, даём птице сесть и повторяем. В конце концов они сами поймут, что нужно на ночь лезть в клетку. И что в клетке есть еда и вода.

    В книжках эти рекомендации даётся только из-за того, что Вы можете контролировать птицу, если она ручная. Если не ручная - то приходится ловить. Мой Кеша (да и Алиска тоже) стал ручным именно летая. Он сам начал прилетать.Сначала садиться просто ближе к человеку, а потом садиться на человека.

    а так у Вас птицы ТРИ!!! дня просидели без пищи и воды, а ведь они просто боялись обстановки нового помещения.


    Рассадить стоит, только так, чтобы не видели и лучше не слышали друг друга. Жестоко каждый раз доводить их до паники при смене корма.
     
  8. Славная

    Славная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Всем привет! Пишу маленький отчет о первом дне после рассадки волнистиков. Утро началось весьма радужно: малыши журчали каждый в своей комнате. После обеда, видно, затосковали и стали перекрикиваться. Квартира не очень большая, поэтому даже в самых дальних друг от друга комнатах можно прекрасно слышать друг друга. К вечеру они первый раз поели. Пока это все изменения...
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А Ваши действия? Начали заниматься? или пока просто рассадили?
     
  10. Славная

    Славная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Наши действия: разговариваем. Мальчик после рассадки стал более нервным, хотя раньше было наоборот... Его перенесли в новую комнату, ему, наверное, непривычна обстановка. А вот девочке одной стало лучше))) Даже странно. Что нужно делать дальше?
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    начните давать что-то вкусное, например запаренный/пророщенный овёс, сначала просто в отдельной кормушке ставьте, потом если понравится - начинайте давать из руки
     
  12. Славная

    Славная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Привет! Вот уже прошло 2 месяца с того момента, как я создала эту темку. Рассадили мы волнистиков по разным клеткам, сделали все как сказали. Ничего не произошло.... Однажды открыли им дверцы клеток, чтобы они могли полетать (а они у нас не летают вообще, только в клетке на месте зависают) и девочка вылезла, перелетела на клетку мальчика, очень быстро нашла вход в его клетку и залезла. Они неделю не разлучались ни на секунду!!!!!!!!! Постоянно целовались и чистили друг друга!!!! Мы решили их не трогать больше. Им хорошо вместе. Зачем мы им? Мы просто на них любуемся. Нам и так приятно) А поговорить можно и с человеком. Не обязательно попугая заставлять этому учиться)))) Спасибо всем!
     
  13. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Славная, какая Вы славная! Ну и правильно! Главное, чтобы были здоровенькие.
     
  14. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    у меня тоже проблема примерно такая.. наша Катя уже год у нас,а такая же дикая. летать совсем не любит и из клетки выходить не желает. иногда сын её вытаскивает из клетки,чтоб она полетала перед сном,а потом так же выключает свет и берёт её рукой и запихивает в клетку.я её в руки брать боюсь,так как она больно клюёт. неужели нет надежды её приручить?
     
  15. О

    О Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    18
    Не переживайте,у меня самочка тоже не ручная. Не смотря на то,что мальчик хоть жить на мне готов,она держиться от меня на расстоянии. Но я нашла способ. Она у меня с ладошки кушает) И вот тогда без всякого страха забирается ко мне на руку,пробует и её)
    А вообще мальчика я специально не приручала. Он просто жил у меня и все. А в один прекрасный момент прилетел ко мне на руку. Это было очень неожиданно. И вот теперь живем с ним душа в душу)
     
  16. maimuna

    maimuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия,Тула
    Здравствуйте! У меня аналогично, два диких волнистика, причем агрессия тоже исходит от самочки. Она у меня была первая, скучала и я купи ла ей самца. Он моложе на полгода, сейчас они подружились и постоянно вместе, чистятся, целуются. Но даже прохожу мимо, тоже паника просто начинается, мытье клетки для них пытка, что нибудь в клетке поправить, бьются в панике. Сегодня решила уделить им весь день. Засунула руку с кормом в клетку и сидела так около часа. Так мальчик все таки подошел и клевал зернышки, но самка когда это увидела, прогнала его от руки, и не давала ему подойти, но он все таки понял, что корм на руке и клевал его, так самка от ревности что ли, искусала мне всю руку очень больно, пока он клевал. Решила рассадить и приручать отдельно, но тоже, они перекрикивались из разных комнат, и вообще не хотели кушать. Посадила вместе. Мне не то чтоб ручные были, но хоть чтоб в панике не метались, когда мимо кто то проходит. А самка злая получается.
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не думаю. что кусала руку именно от ревности. Скорее всего, она либо пробовала незнакомый предмет на вкус (исследовала руку). либо пыталась защититься. Если самец пошел - хорошо. Тогда надо и дальше так делать. Разлучать смысла не вижу. Они очень привязаны друг к другу. Ловля их руками, разлучение, думаю. не пойдут в плюс к Вашему авторитету у них.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.