1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

шелушит просо и складывает его кучками

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем perl-nata, 20 апр 2012.

  1. perl-nata

    perl-nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день. может такой вопрос уже был.
    вчера заметила, что попугай за весь день нашелушил целую горку просо и сложил его кучками в клетке, около кучек видно что-то типа мокрого пятнышка. это он отрыгивает? или ему нужна подружка? и главное ведь проследить не могу отрыжка это или специально он так делает- на работе до позднего вечера.
    а еще полвечера сидел и язычком "облизывал" клюв изнутри, может там что-то мешает :scratch_one-s_head:
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    perl-nata
    А каких-либо изменений в его поведении Вы не заметили? (например, стал менее активным, чем обычно; вялость, апатия.. нет такого? Как помет - не изменился?)
    Посмотрите ещё эти темки:
    Признаки недомогания
    Распушенность или нахохленность
     
  3. perl-nata

    perl-nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Саратов
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    На мой взгляд такой же, хотя вчера мало чирикал (может настроения не было) с утра уже в 6 часов пел. по квартире летал как всегда. помет такого же цвета и консистенции как и до. а как можно отличить рвота это или ухаживания за прутьями клетки? дело в том, что у нас нет пока ни зеркала внутри, ни искусственной птички, т.к. мы хотим через пару месяцев подружку приобрести. или надо повесить эти игрушки?
    а то, что он языком постоянно клюв теребил -нормально?
    воду он пить не хочет, я поилку повесила и в чашечку воды налила-на выбор, но при нас он не пьет и количество воды практически или совсем не уменьшается.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    Могу сказать, что когда у моих была рвота, я сам процесс не видела, но зернышки были не кучками, а "разбросаны".

    Правильно, молодцы :)
    Нет, лучше не надо.

    Не знаю..

    Они вообще мало пьют, можно и не заметить. Тем более если Вы не наблюдаете его целый день. :)
     
  5. perl-nata

    perl-nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Саратов
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    по поводу воды больше не переживаю))) спасибо!
    надеюсь в выходной особо дергать не будут и я смогу понаблюдать за поведением.
    кучки были аккуратно сложены на рейках клетки(в нашей клетке посередине проходит деревянная рейка), кое-что рассыпалось и валялось внизу. я еще не знаю какого он возраста...точно до года, а вот по месяцам не могу определить.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    Это когда сухая рвота. А если есть слизь, то зернышки склеиваются и получаются кучками.

    Он мог дотянуться до этих мест? Там рядом жердочка есть?

    ИМХО, на 99% это рвота...

    Так?
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    i-am-helen когда рвота со слизью, то имхо кучек всё равно не будет. Ведь рвота это не отрыгивание и как правило во время рвоты попугашка мотает головой. Отличительная черта рвоты со слизью, это прилипшие зёрнышки на прутьях, на стене рядом с клеткой или на других аксессуарах, слипшиеся по две-три штуки.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    Assiris, мне приходилось наблюдать такую рвоту со слизью. И зернышки были кучками по 3-5-7 зернышек. На прутьях и на полу. Процесс я видела своими глазами.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    i-am-helen мне по чему то думается. что автор топика имела ввиду несколько другое. Она пишет
    . Сомневаюсь, чтобы при рвоте зёрно сваливалось в одно место, и даже 5-7 штук не будут выглядет как кучка. А вот при кормлении виртуального партнёра в определённых местах, вот это может быть очень похоже на описанную ситуацию. И образование кучек, т.к. это происходило несколько раз. И определённые места, т.к. предметы которые возможно "подвергаются" кормлению фиксированно находятся в одних и тех же местах.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    Для меня 5-7 слипшихся зернышек - это именно кучки :pardon:.
    А я обратила внимание на фразу "кучки были аккуратно сложены на рейках клетки (в нашей клетке посередине проходит деревянная рейка)". Т.е. их было много (ну или несколько таких кучек). Вопрос опять же, насколько доступны были эти места. Поэтому я задала уточняющий вопрос. Если это рядом с жердочкой, то я могу себе еще представить. Если же они в таких местах, что приходилось бы висеть на прутьях, то очень сильно сомневаюсь...
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    Я, честно говоря, тоже себе большие кучки напредставляла.. :pardon: У меня первый попик, содержавшийся одиночно, делал такие большие кучки, я бы сказала, даже "горочки".. там конечно было не 5-7, а гораздо больше.. А у нынешних моих, когда была рвота (то, что я писала - зернышки были не кучками, а "разбросаны") - разбросаны в разных местах, т.е. и на прутьях, и на полу клетки, но тоже слипшиеся по 2-3 штучки..
    Мне по состоянию всегда понятно, что это.. Сначала я замечала изменения в поведении, потом уже находила следы рвоты.

    perl-nata, Вы постарайтесь понаблюдать за ним получше и обязательно отпишитесь, как у вас будут дела.. если все хорошо (и это действительно "кормление"), то в этой темке.
    А если это все же рвота, то заводите темку в Вет консультации.
     
  12. perl-nata

    perl-nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Саратов
    Re: шелушит просо и складывает его кучками.

    спасибо всем за ответы и поддержку.
    все выходные наблюдала))) ничего подобного больше не было. может это и правда было от переедания.... а языком он так же и продолжает делать, без звука. может доволен?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.