1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

что-то с лапкой.. прощу ПОМОЩИ!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ГАЛА, 9 ноя 2011.

  1. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Здравствуйте!! сначала распишу все по схеме..
    Вид птицы - волнистик

    Возраст - - где-то около полтора года

    Пол - самочка

    Как давно у Вас птица? - птица у нас с августа прошлого года, т.е. около года и двух месяцев

    Как давно заболела? - сегодня утром, был переполох в клетках (у меня их две, 2 попугая живут в разных клетках,расстояние между клетками около метра и на разных уровнях), иногда они начинают метаться по клетке, редко, видимо когда испугались чего или не знаю даже, так вот сегодня встала чтобы их успокоить, а кроха на дне клетки лежит на левом боку.
    Если уже лечили, то чем - подробно - траумель, таблетка на поилку, видела как она пила из нее

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - сначала думали самые страшные вещи, потом она вроде пришла в себя, встала на обе лапы, но она клонится в сторону больной лапы, птичку осмотрела, обе лапки одинаково выглядят, перелома думаю нет, лапкой хорошо за пальчик хватает и на жердочке она как обычно за нее держится.... но я так поняла она не может на нее опираться, и пыталась сначала залесть на самый верх, но с верхней жердочки постоянно падала вниз, потому что когда она хочет перевернуться, то на больной лапке стоять не может и срывается, поставила жердочку на самый низ, она сидит там, облокотившись на кормушку песочком....

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - http://www.parrots.ru/forum/viewtopic.p ... 0&start=60 вот как раз год назад расписывала, у нас были проблемы с дыханием и пометом, помет у нас такой же остался и сейчас, проблемы с дыханием ушли вроде

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - думаю ушиблась когда металась по клетке

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - пару недель назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - живет в комнате, далеко от кухни

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - раньше витакрафт, когда перестали его возить перешли на РИО основной рацион

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - очень хорошо кушает травку выращенную из овса, яблоко немного, раньше давала желтка чуть-чуть, уже около полугода не даю, моровку иногда ест, в основном она предпочитает зелень, к фруктам очень равнодушна

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - витакрафт подкормка для волнистых попугаев для укрепления иммунитета, до этого пыталась подсыпать еще понемногу витакрафт для зоба. и укрепления организма, когда слишком много не едят корм тогда, поэтому сейчас по чуть-чуть для иммунитета, еще в начале осени добавляла в поилку иммунал(человеческий) около 7-8 дней, раз в 2-3 месяца по 10 дней обоим птицам добавляю в корм пробиотики (стараюсь разные давать: лактив-ратиофарм, линекс, лактон)

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень Жорка и сепия Фиори (вроде сепия называется, такой прямоуголной формы, написано на нем фиори, упоковку выкинула) но сепию не очень грызет, минеральный камень хорошо, еще хорошо кушает песочек (мелкие камушки для зоба, фирмы Жорка(других нет) и там же что-то типа мела в порошке, туда же добавляю)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованная, обычно по утрам, иногда бывает пропускаю и стоит 2 дня.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    - в другой клетке, чувстсвует себя хорошо(ттт)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет
    обратиться к ветеринару нет возможности, вернее нет у нас нормальных специалистов, есть одна более менее врач, но они даже анализы не берут, утром звонила когда думала что перелом, сказали привозите там посмотрим, попросила на дом вызвать, сказали волнистик не корова, можно и так привести, лишний раз боюсь, вдруг дорогу не перенесет.....да и был бы специалист хороший, а то она по кошкам и собакам..
    [​IMG] вот так мы можем сидеть на жердочке(знаю что пластмассовая, эта временная, остальные деревянные из яблони) завал идет на левую лапку
    [​IMG] больной лапкой обхватывает спереди, а сзади пальчик подвисает, но думаю что из-за наклона, потому что когда пытается вставать и держаться обоими, то полностью лапка обхватывает жердочку.
    очень переживаю за нее, помоги, пожалуйста!!!!!! знаю только что можно мазать траумелем, и что может быть куча вариантов из-за чего, может вообще какая-нибудь опухоль давит на нерв, поэтому думаю, может стоит купит АСД, вроде у нас есть...
    [​IMG] фото помета за день (за 10-12 часов)
    в следующем выложу ссылку на видео происходящего.
    и еще кушает вроде нормально, почти дневную норму скушала, еще поставила дополнительную кормушку рядом с местом где она сидит и на дно рассыпала, пока внизу бывает после того как свалится немного клюет.
    одна надежда на ваш форум.... :cry: помоги по возможности пожалуйста, очень жалко птичулю, не могу смотреть как она мучается
     
  2. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    [​IMG] вот еще пальчик сзади
    http://kiwi.kz/watch/dtd077zd1c27/ это видео... посоветуйте и подскажите что с ней и как ей помочь :cry:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ГАЛА, т.е. до вчерашнего дня все было в порядке? Никаких отклонений с лапкой или в поведении не было?

    Тогда скорее всего это действительно последствия травмы, может быть и сотрясения мозга (не нравится мне как на видео ее "ведет").

    Рекомендации Зоси с МБ в подобных случаях. Пишу для того, что бы Вы может уже закупились этими препаратами, а там Зося посмотрит конкретно Ваш случай и может что-то скорректирует:

    Все цитаты из поиска по МБ и автору Zosia.
     
  4. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Заваливается на бок, только в одну сторону, предположительно где лапка повреждена....рвоты не было, аппетит никто не отменял)))
    до сегодняшнего дня все было хорошо, вот после переполоха их такое началось.
    проверила реакцию зрачков... не знаю вроде до одинакового размера сужаются, у нее глазенки черненькие и вокруг радужка темная серая, очень плохо видно, так что думаю что мои наблюдения могут быть не совсем верные.
    кушает нормально, в кормушке почти все съела и на дне поклевала хорошо.
    пока проверяла лапка так и тянется сзади, т.е. подсадила ее на жердочку, она сначала вперед на кормушку завалилась и лапка сзади жердочки осталась, а потом уже ею обхватила, читала что могут быть перелом у самого основания, но думаю тогда хватательного рефлекса не было бы....
    все препараты приобрету завтра утром, думаю надо еще на всякий сразу мазь приобрести траумель или травматин ветеринарный если будет, на тот случай если дело в лапке окажется...
    спать спокойно не могу, то и дело подскакиваю проверить ее.....
     
  5. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    здравствуйте, утром нам сегодня стало вроде лучше)) проснулась от того что Кроха копошится на дне клетки (я туда ей насыпала на всякий случай корм) и на двух лапках :mr47_06: на жердочке еще не очень устойчиво сидит, особенно когда хочет почесаться или хвост почистить, и она голову назад пытается повернуть а тело вперед накреняется, не хватает устойчивости, но не надолго сегодня сидела на жердочке посередине :!: без опоры!!! хотя спим все равно чтобы стенка клетки слева была...
    пока что-то помимо траумеля без совета специалистов боюсь, про мильгамму почитала, комплекс витаминов В, но все равно там много еще других компонентов и боюсь еще больше навредить....глициновую водичку не стала тоже разводить, решила что если травма с лапкой, то траумель более полезен будет...
    В-общем, будем ждать что скажут более знающие люди)
    Большое спасибо, тем кто не остался равнодушным!!!!
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну вам же все прописали постатейно...

    Начинайте курсы пить,причем пирацетам даже три дня пейте не по 2 капли,а по 3.

    Ну а если вы столь недоверчивы- флаг вам в руки, идите в ветклинику,критикуйте там.
    У птиц метаболизв в 4 раза выше человеческого,травматические инсульты развиваются до 8 суток, вы хотите гибели питомца от отека мозга?

    Траумель(травматин) вам нужен ИНЪЕКЦИОННЫЙ, по капле в сутки, 10 дней (это ко всему прочему набору.
     
  7. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    спасибо, вечером начну поить...

    при чем здесь это, просто на форуме всегда пишут, чтобы подождать что напишут специалисты, я не спец и те выдержки которые мне скинули, там другие симптомы.... и я вообще думала что у нас просто травма лапы

    если бы хотела, то не писала на Ваш форум и не сидела до 4 утра у клетки, так что извините конечно, но такие вещи писать не стоит, мы все любим наших питомцев и переживаем за них.

    постараюсь до вечера найти и по одной капле в клюв!
    спасибо что откликнулись!!! вечером начну лечение!!! надеюсь что с моей птичкой все будет хорошо!!!
     
  8. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Здравствуйте!!! у нас сегодня третий день лечения, но без траумеля, нам его не завозят.... я в таблетках то прошлый заказывала.
    Кроха чувствует себя лучше(ттт), во всю по клетке носится, вроде на левую сторону больше не заваливается)))))
    надеюсь что мы пошли на поправку!!
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ГАЛА, очень приятно слышать, поправляйтесь окончательно. Траумель можно и в таблетках, раз он у Вас уже есть. Это в каплях нельзя, они на спирту.
     
  10. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    i-am-helen, спасибо большое!! сейчас так и сделаю, разведу половину таблеточки и выпою, мы уже так пили когда у нас сопельки были.
     
  11. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    еще забыла спросить, обязательно ли каждый день открывать новую ампулу, или можно набрать в шприц закрыть крышкой и в холодильник??? можно ли хранить их после вскрытия??
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ГАЛА, можно в шприце в холодильнике.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.