1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

хвост кореллы ерошится - почему?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Violator, 8 фев 2007.

  1. Violator

    Violator Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Moscow
    купили недавно кореллу (как сказано - 4-6 мес)
    в клетке в 50 % случаев перелетает с жерди на жердь, а в 50% лазает по периметру клетки по прутьям.
    так вот когда лезет по прутьям клетки постоянно опирается хвостом о клетку. и как я понимаю из-за этого хвостовые самые длинные перья с конца - примерно 2 см - сильно разъерошены, если так можно выразиться.
    оперение самого попугая - ровное и не топорщится нигде кроме как я сказал - на хвосте.

    Нормально ли это?
    если нет, то точно ли это, что это происходит от опоры на хвост?
    и почему карелла не вычищает их и не раглаживает?

    народ, сведующий, подсобите комментарием.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А прутья в клетке как расположены? Горизонтально?
    Вот смотрите: http://circ.mgpu.ru/works/66/DubenskajaTE/myweb/s3.htm
    Наступает момент, когда крючочки, обеспечивающие сцепление частей пера, повреждаются, поэтому птица и не может привести в порядок кончик хвоста. Так что остается ждать линьки.
    Еще один вариант (кстати, весьма распространенный) - кончик хвоста просто загрязнен, что мешает хорошему сцеплению, можно просто его помыть, вреда от этого в любом случае не будет, только хорошенько смойте мыло, потом промакните, чтобы удалить воду.
    Попробуйте поэкстперементировать с оборудованием клетки, возможно, удастся разместить жердочки таким образом, что птица в большинстве случаев предпочтет перелетать или перепрыгивать. Но этого может и не произойти, тут уж ничего не поделаешь, многие птицы любят так лазать.
     
  3. Violator

    Violator Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Moscow
    C торцов - вертикально, фронт и бэк - горизонтально.

    как помыть? еще же не прирученный, хотя не шарахается в испуге, но руками дает только дотронуться до грудки. не более того. Если попытаться взять рукой - машет крыльями как сумасшедший и норовит клювом клюнуть. А сам не купается.

    такое подозрение что ему очень нравиться лазить. в последнее время не хочет перелетать и все. ходит внизу клетки по ветке и по жердочкам наверху + по стенкам клетки. поперелетать может пару раз в сутки раз так по пять туда-сюда. и все.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда и не трогайте его - вам же не на выставку, это не жизненная необходимость, не лечение же :) Летать ведь это не мешает?

    Вполне возможно, что и так. У меня младшая попугайка обожает по клетке снаружи ползать, хотя там уж никаких препятствий для полетов нет вовсе. А качели у него есть? :oops:
    Хвост уже был растрепанный, когда приобрели птицу или дома растрепался? И еще посмотрите, как он спит, не упирается ли хвостом куда-либо. Но вобщем ничего страшного в том, что кончик хвоста растрепан, нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.