1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

у попугайчика что-то с клювом

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Vera_o, 7 дек 2007.

  1. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте, у меня живут 2 попугайчика - Маша и Рикки. У Машки недавно стало что-то с клювом, вернее с роговицей над клювом (если она так называется). она как будто вверх приподнимается. Со вторым попугайчиком все в порядке. Может это недостаток каких-то витаминов? Подскажите, пожалуйста.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Она называется восковица. Роговица в глазу.
    Стала выпуклой, шершавой и коричневого цвета? А возраст Машки укажите. Если можно, то фото восковицы.
    Предполагаю, что это гиперкератоз. Он связан с гормональными изменениями, а также м.б. с недостатком витамина А. Подробнее есть ЗДЕСЬ .
    Каков рацион птиц?
     
  3. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    ей 2 года. Даю им корм обычный, палочки, яблоко, банан. Песок в клетке есть, она в нем часто копается.
     
  4. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    как здесь можно прикрепить фото?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    "Обычный корм" - это какой? Трилл, Вака, Фиори? Они все обычные.
    Минеральные подкормки, витамины? Из того, что Вы описали по рациону, им вообще неоткуда витамины получать, ну что-то в зерне содержится, конечно...
    Фото прикреплять так: viewtopic.php?t=6684
     
  6. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А есть другое фото, более отчетливое? Наплывы уж больно большими мне кажутся. И еще - есть ли фото в профиль?
     
  8. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    Четче никак не получается :(
    [​IMG]
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вполне достаточное качество. Это гиперкератоз. Можете помазать восковичку вазелиновым маслом или, что более эффективно, смесью вазелинового масла и каратолина (все в обычной аптеке). Маленькой кисточкой (можно косметической) или у зубочистки отломите острый кончик и обмотайте ее ваткой. Мажьте раз в несколько дней, корочка отвалится. Правда, может вырасти снова. И ищите витаминные комплексы для птиц (подробнее в ссылке, что я дала). Гиперкератоз у самочек бывает очень часто, если восковица разрастается слишком сильно или закрываются ноздри, то мажут.
    Красивая девочка! :)
     
  10. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    Спасибо вам огромное!!!!!!! Обязательно все куплю! :)
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А помоему так пока что ничего не надо мазать. У моей Петровны похожее было, все прошло как только у нее закончился "период размножения"... :) Зачем лишний раз мучить девицу? Вот если уж действительно нарост будет слишком большим, что закрывает ноздри, то тогда уж да, помазать.

    Девочка правда красивая! :roll:
     
  12. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    "А вот о периоде размножения". Я им недавно ставила домик, но Машка к нему не проявила никакого интереса. Рикки к нему подходил,но внутрь так и не залез. Так то попугайчики друг друга любят, целуются, чешут друг друга. А какие вот условия специальные создать для появления потомства?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у нашей красавицы где-то в январе отвалилась корочка, походила она с бежевой восковицей недели три, и опять она потемнела, и корочка появилась, не отпадает. Мазать ее... ыыыыы... ее без перегородки вообще поймать в этой клетке невозможно, она прям летает там :). Еще подожду немного O:-)
    Волнистики вообще размножаться любят. Из условий - только стимулирующий рацион. Пророщенное зерно богато витамином Е, яйцо также является биологическим стимулятором. viewtopic.php?p=25955#25955
    Может, домик не понравился (иногда они домика просто боятся, одна форумчанка три разных вешала - они их все равно боялись :crazy: ). Может, время выбрали неподходящее. Попробуйте весной! Когда увеличивается продолжительность дня, то репродуктивные процессы запускаются легче.
     
  14. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    Наверное, правда не понравился домик. :( Она вообще очень любопытная, везде лазиет, а к домику даже близко не подошла...
     
  15. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У моей Даши тоже гиперкератозная восковица и когда я её лечила от чесотки,то и восковицу мазала её аверсектиновой мазью. И восковица стала красивой и гладенькой. :) А как курс лечения закончился и я мазать перестала - опять восковица стала гиперкератозной. :(
    Надо бы может её восковичку помазать вазелиновой мазью - но я не мажу,так как она очень пугливая девица.
     
  16. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10
    Я свою попробую помазать, но как получиться не знаю, ей это вряд ли понравиться...
     
  17. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Совсем-совесем ей это не понравиться :evil:
     
  18. Vera_o

    Vera_o Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    10

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.