1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

утром был высунут язык, не разжимает клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем FAVIX, 18 сен 2014.

  1. FAVIX

    FAVIX Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Кимры, Тверская область
    Имя:
    Valera
    1. Вид птицы: волнистик

    2. Возраст: 1 год

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: полгода

    5. Как давно заболела?: 3 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: лимонная вода в поилке, расторопша

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: высунут язык, не разжимает клювик, темно-зеленый кал утром, потом стал типа воды

    10. Не было ли рвоты?: полный рот зерен

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: 3 дня назад включили аппарат Электронный отпугиватель для борьбы с различными вредителями: крысами, мышами, летучими мышами, тараканами, пауками и др. Попугаи живут в зооуголке.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: основной корм РИО + очень редко ФИОРИ

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: запах белизны после ультразвукового аппарата против мышей

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет, не летает, нет возможности

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: моют белизной в детсаду полы, есть запах(((

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: включали вентилятор - обогреватель

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: основной корм РИО

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: веточный корм: рябина

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: в июле 3 дня имунофан капали в поилку

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минер смесь РИО, камень Витапол натуральный, сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: бутилированная Красный ключ

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: месяц назад появились птицы от которых отказались хозяева. У них подозрительно большая грудь у самки и плохой помет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре, самец, самочувствие в норме

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: в помещении есть мыши

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: уфимский район


    Заболела самочка с детсада. Вывалился язык вперед, он словно опух. Координация была сильно нарушена. Утром сидела на дне , голова уходила в бок. После лимонного сока (1 мл в поилку) стало чуть лучше ( у сотрудников детсада только это было под рукой). даже села на жердь. Было учащенное сердцебиение. Условия для полетов нет - в детсаду не разрешают летать. 3 дня назад руководство решило травить мышей Электронным отпугивателем для борьбы с различными вредителями: крысами, мышами, летучими мышами, тараканами, пауками и др.
    Также был помет темно -зеленый. Но когда я пришла уже все пометы вымыли. И был как вода. Пока делали кальций глюканат в поилку она села на поддон. После того как взяли в руки, сфотографировали у нее сразу начались судороги. Через 5 минут умерла.

    Вопрос, связано ли это в аппаратом ультразвуковым? В помещение осталось еще 5 попугаев. Почти у всех признаки ожирения и опухоли. Видимо действует патогенный фактор. Всего там птиц 6 шт. Пометы у всех очень плохие. Положили всем в поилку хилак форте 7 капель на 50 мл. Нужно ли дать какие нибудь лекарства для профилактики другим попугаям для ЦНС? Что нужно иметь под рукой если у других повторятся те же приступы -высунут язык, нарушение координации.
    клоака Аси за 5 мин до смерти http://savepic.net/6158660.htm
    помет Аси и возможно там же помет самца http://savepic.net/6156612.htm
    повышенный горм фон АСИ, клюв не разжимался вообще, как будто намертво закрыт http://savepic.net/6107463.htm
    это уже фотография второй птицы с огромной грудью http://savepic.net/6156614.htm
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FAVIX
    Valera, ИМХО, вполне может быть. Знаю случай ухудшения самочувствия (и гибели) птицы после начала применения этого аппарата.

    Я видела в одном детсаду вольер - уголок для птиц. Очень достойный. Но это, конечно, только есть место. Если места нет, постарайтесь убедить руководство в том, что птиц надо пристроить в хорошие руки. Такое содержание очень плохо для них.

    Насчет профилактики не подскажу - напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    А вообще препараты для лечения нарушений мозгового кровообращения такие:

     
  3. FAVIX

    FAVIX Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Кимры, Тверская область
    Имя:
    Valera
    Огромное спасибо за совет. В панике найти не могли при нарушении ЦНС какие дозы и какие лекарства для птиц. Птиц не отдадут. На балансе(( Да еще собираются вольер сделать. Добились сегодня главного - отключили ультразвуковой препарат.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Продать можно.

    Постарайтесь, пожалуйста, им дать почитать информацию об условиях правильного содержания птиц (питание, вольеры, разведение (некоторые в десадах домики вешают из "благих намерений"), лечние и т. д.). Информацию лучше с форумов, не из книжек.
     
  5. FAVIX

    FAVIX Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Кимры, Тверская область
    Имя:
    Valera
    Профилактическая беседа с сотрудниками детсада была и привела к результатам, сейчас в рационе у птиц корма от ФИОРИ и фирмы РИО. Куплены минер. смеси РИО, сепии, и минер. камни от Витапола. Жердочки деревянные, там даже питание было хорошее -фрукты, овощи, веточный корм, но после появление новых птиц-отказников (туда тащат не нужных волнистиков, от которых люди отказались) у всех помет ухудшился. Со страху сотрудники перестали давать фрукты. По этому хилак форте сегодня им купила.

    А про ультразвуковой аппарат они видимо не знали. Включили. Видела мышей дохлых после его "деятельности" этажом ниже. Эти судороги и вываливания языка связываю с этим событием.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.