1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

третий попик в клетке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем marrika, 6 мар 2006.

  1. marrika

    marrika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2006
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Эстония
    Привет всем!
    У нас с января живёт молодая парочка,мы вот начали задумываться,не завести ли ещё и третьего :roll: :lol: Только возникает куча вопросов..Кого лучше?наверно мальчика,да ведь? А если в будущем мы захотим потомство,как тогда сформируется пара?Может ли новый самец ,,отбить,,самку у первого?Надо будет одного самца отсаживать?Крику наверно тоже прибавиться :roll: Вот надеюсь,с вашей помощью желание или окрепнет,или пропадёт,т.к. сама не совсем представляю эти особенности их общественной жизни :D
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    новичок

    Я завела третьего (очень окрас понравился, не могла мимо пройти), когда парочка прожила вместе почти уже 4 месяца. их покупала где-то трёхмесячными. Новый малыш был максимум 2,5 мес.
    Очень добрый и доверчивый. Но мои козявки его испугались - как же, вторжение незнакомца!!! И гоняли его от себя сурово. Конечно, это была моя ошибка по неопытности :( нельзя было по нескольким причинам сразу его запускать. мне его жалко было до слёз - как они его гоняли!, в общем, они его не стремились укусить, просто эмоционально жестоко прогоняли от себя. На следующий день побежала купила ему клетку. Так он целыми днями (когда не на вольном выпасе) висел на стенке своей клетки и смотрел на них. Смотреть было очень тяжело. Потом догадались мы поставить клетки рядом и сделать из бутылки пластиковой переход. Таким образом он мог и к ним зайти, но и убежать, если сильно гоняли.
    Последующих птичек я всех выдерживала на карантине, "старички" успевали привыкнуть к новичку и переселение в общую клетку проходило мирно. Так что, резюмируя мой опыт, советую:
    1. Третьим покупайте мальчика, т.к. может случиться, что две девочки будут делить потенциальное гнездо-клетку и мужа и драться. Два мальчика при одной девочке, будучи в нежном возрасте, драться не будут, т.к. пока половой инстинкт не взыграл. Впрочем и во взрослом состоянии они сильно не дерутся (по крайней мере, мои).
    2. Обязательно выдержите карантин как минимум 2 недели, для этого нужно отдельную клетку новичку, можно маленькую, на две недели - не страшно, что тесная. По-хорошему, на срок карантина клетки должны быть в разных комнатах, но если нет возможности, просто поставьте их подальше друг от друга. А потом уже знакомьте. Если Вы выпускаете их гулять, то с прогулки скорее всего третий просто полетит за первыми двумя в их дом - стайное чувство. Не исключено, что они захотят зайти в его домик - это индивидуально, у всех птиц разный характер.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: новичок

    Прекрасная идея, я пыталась что-то в этом роде придумать, но до бутылки не доперла :oops: Может, еще пригодится.
     
  4. marrika

    marrika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2006
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Эстония
    таак,получается ещё проблема их познакомить :roll: Ну в принципе,вторая клетка у нас есть.А вот меня больше интересует,что будет,когда у них половой инстинкт проснётся..Как они самку поделят :shock: ,и если как то поделят, :) то на время птенцов полюбому третьего отсаживать приёдётся,или он не будет мешать?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    учитывая, что первые птички пока живут парой и то, что первый мальчик старше окажется, скорее всего, любовь он начнёт крутить с девочкой раньше, и второй ещё просто может и не проявлять к девочке сексуального интереса. Но на время гнездования, мне кажется, по-любому пара должна быть отделена. Вы зайдите на mybirds.ru - там есть народ, у кого птички размножались, спросите, обязательно ли третьего отсаживать.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Или здесь в разведении у ksyushka спросите, она и на mybirds главная в вопросах разведения :wink: .
     
  7. oogii

    oogii Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2006
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Mongolia
    3 Попугая

    Привет всем,
    Я хотел бы рассказать свою историю. Так получилось что у меня жили два пацана. Я их приобрел где-то в 3-х месячном возрасте. После довольно долгих поисков когда им было уже чуть больше года мне удалось достать девочку. Кстати девочка судя по восковице была уже довольно взрослая. Адаптация прошла очень мирно. :D Мальчики бурно за ней ухаживали причем оба :) Только после того как я повесил домик она сделала окончательный выбор и начала гонять 2-го. Так как клетка у меня довольно большая я второго отселять не стал и решил понаблюдать.
    После того как самка снесла яйца и стала проподать в домике, то два самца вели себя как до приобретения самки игрались и нежились друг с другом, но когда самочка выходила из домика, то эта идилия завершалась и самочка начинала гонять беднягу. Буквально перед вылетом птенцов её гонения усилились и пришлось 2-го самца отсадить в другую клетку. Клетку я поставил рядом и в перерыве когда самочка находилась в домике 2 самца перелетали поближе к друг другу и начинали общаться через прутья. После вылета птенцов когда пара пошла на вторую кладку мамочка начила гонять уже своих птенцов. Птенцы уже самостоятельно питались поэтому я их посадил к самцу "изгнанику" который с охотой занялся их дальнейшим воспитанием. :)
    Вот такая вот история.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А у меня в детстве было пять попиков, две пары и один самец. Когда одна из пар перестала кормить птенцов (впрочем, они из домика уже выходили, но еще самостоятельно не ели). Этот одинокий орел их кормил! Этот весь дурдом был в одной, правда, очень большой, клетке. Сейчас я знаю, что они могли и передраться, но у нас тогда все было мирно.
     
  9. marrika

    marrika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2006
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Эстония
    таак,понятно,вторая клетка полюбому понадобится :roll: А если ,допустим,добавить сразу парочку-мальчика с девочкой,то ведь тоже нет гарантий,что они сойдутся характером :? и клетка 55*60тоже будет маловата для такой компании.И если одна пара будет на гнезде,то другая будет мешать?
    Короче,желание у меня медленно пропадает :P
     
  10. Andrew

    Andrew Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Moscow
    У нас живет попугайчик. Ему около 1,5 лет. Общительный, разговорчивый. Хочу ему завести подружку, чтоб ему повеселее было, но боюсь, что станет слишком шумно от них. Наш, сейчас, постоянно летает за нами, орет, если что не так. Любит сидеть на гардине и громко разговаривать. Приходится его перекрикивать.
    Подскажите. Чем приобретение второй птицы чревато в плане увеличения (а может уменьшения) этой какофонии в квартире?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Шуму будет больше, насколько - можно вычислить только опытным путем. У меня девчонка крикливая ужасно, но они не все такие, попадаются среди них и тихони. Если собираетесь приобрести подружку, лучше делайте это сейчас, пока он не слишком долго прожил один, потом ему будет труднее ужиться с другой птичкой. :wink:
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    С шумом - не угадать... Все птички разные... много зависит от общего шумового фона жилья. Возможно, вы, не замечая того, живёте шумно, слишком громко говорите. или одновременно много источников звука... .... У меня 6 волнистиков - но телевизор я вполне могу смотреть. И даже спать по выходным по утрам под их утреннюю песенку хором...
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фитюлька, что-то я от жизни отстала, шестого-то когда взяли? :roll:
     
  14. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    У меня два мальчика, я считаю их очень тихими и скромными, а вот мои друзья-знакомые, когда приходят в гости, просят "нельзя ли убавить громкость?" А я так к ним привыкла, что почти не замечаю издаваемого малышками шума. Хотя нет, если они вдруг резко замолкают, мне становится как-то не уютно: уж не случилось ли с ними что-то нехорошее...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.