1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

спасите попугая!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Нетти, 25 апр 2007.

  1. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18
    Что-то никто не отозвался на мое собщение :( ,а мы себя чувствуем очень неважно. Зуд у волнистика продолжается, чешет "щечки", грудку, уже попку, плохо ест, состояние "взвинченное", грызет руки (наши). Мазали растительным масло (подозреваем чесотку), вазелином, даже целестодермом - послле этой мази ненадолго успокоился, поел, поспал, но страшно ее применять... Что еще можно сделать? ветеринара, тем более орнитолога нет поблизости (Воронежская область). Попугай уж очень хороший - болтун, каких поискать, очень жалко смотреть на его муки... :cry: Спасибо всем сочувствующим!!
     
  2. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Фото сюда выложите. На голых словах достоверно не сказать. Похоже на чесотку.
    Купите аверсектиновую мазь (продаётся в ветеринарных аптеках и в зоомагазинах) и смазывайте поражённые места два раза в день, как правило, необходим курс в 2-3 недели. Обратите внимание на неоперённые части лап и на кожу вокруг клоаки, обычно эти места тоже поражаются.
    На второй неделе лечения возможны растройства стула, после излечения подавайте птице пробиотики (препараты для восстановления кишечной микрофлоры). Ну и конечно ближе к завершению лечения провести дизинфекцию клетки.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за ответы!

    Спасибо за ответы! Уважаемый Manfredi! Дело в том, что фото вряд ли помогут, т.к. налет находится на нижнем клювике, сбоку, под перышками. Внешне нет изменений: восковица чистая, перья не выдирает. Чешет часто "щечки", подставляет почесать особенно левую сторону, где налет. Справа вроде уже не вижу налета, а были как крошечки желтоватые по краю. Вот не могу понять, шея впереди, когда взъерошит перья - совсем голая -так должно быть, или нет? Не видела, чтобы перья падали. О ПРОВЕДЕННОМ ЛЕЧЕНИИ: мазала на ночь вазелином, чуть добавила целестодерм. Еще скармливаю вито-крафт с биотином.Сегодня гораздо веселее, хорошо поел яйцо, корм, чирикает, болтает, летает. Аверсектиновую мазь как найду, тоже намажу. Только я думаю, не бывает ли у волнистиков аллергии или диатеза. У меня подозрение еще на медовые палочки, которые он как раз перед этим хорошо поклевал? Спасибо :)
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нетти, сразу не ответили, потому что некому было. Вы тоже, как я понимаю, не сразу обратились, раз уже испробовали разные средства. А без фото можно лишь предполагать, о чем идет речь.
    ЦЕЛЕСТОДЕРМОМ не мажьте! Погубите птицу, а от чесотки он не поможет.
    Если не можете выложить фото, то читайте темы, там есть и фото, и о том, как лечить, и о том, как обрабатывать инвентарь, чтобы не произошло повторного заражения. И напишите, как давно у Вас птица, неплохо было бы выяснить, каким образом занесли чесоточных клещей (если это, конечно, именно они). Заодно и напишите, чем кормите.

    viewtopic.php?t=5886&postdays=0&postorder=asc&start=15
    viewtopic.php?t=6322
    viewtopic.php?t=5778
    viewtopic.php?p=27338
    viewtopic.php?t=5679&postdays=0&postorder=asc&start=15
    viewtopic.php?t=5373
    viewtopic.php?t=5972

    Diamante, ну вообще там уже врач несколько месяцев не консультирует, отвечают такие же любители птиц, как и мы.

    Желтоватые крошечки - сильно смахивает на описание чесоточных наростов. У них не сплошняком растут перья, есть неоперенные участки. Какого возраста птица?
    Проверьте лапы, область вокруг клоаки, веки. Чесотка селится именно там, ну и на клюве. Чтобы сделать фото, можно намочить оперение и отодвинуть его. Если по имеющимся на форуме фото сможете ее идентифицировать, то можно обойтись и без фотографий. Не думаю, что это аллергия. А медовая палочка кем произведена?
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Там Валентин изредка консультирует... Да и вообще там таких как мы больше => вероятность получить более или менее ответ выше, чем здесь.
    Лично я уже боюсь людям что-то советовать, т.к. сама я ничего не бум-бум. Например, не могу отличить чесотку от грибка, а есть еще куча всяких болячек, которые похожи на вроди бы такую простую болячку как чесотка... :( Так что люди, сорри, я молчу. И тем более лекарства не знаю...
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Вот Alfa дело говорит. Разберёмся с вашей чесоткой...возьмёмся за питание. А то я смотрю вы яйцо даёте активно...а давать его или нет вообще вопрос спорный. Считается, что дают только белок, размером с горошину, во время размножения и птенцам...ибо яйцо гормональный стимулятор :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, вообще-то за последние два с половиной месяца он ответил один раз. А таких, как мы, может быть и больше, но правила запрещают отвечать на вопросы кому попало:
    Это, конечно, хорошо, что кто попало не пишет всякую чушь, но иногда получается, что при куче народа на форуме ответить некому.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну не знаю, если меня что-то срочное беспокоит, я пишу здесь, там и звоню врачу. Пока что это не так часто, но полюбому - оптимальный вариант. :) Но есть одно НО, я и здесь и там уже более менее знаю каким советам доверять, а над чем можно и подумать, прежде чем делать. Но это лично у меня потому, что читаю там почти все про птичьи болячки. :oops: Летом может перечитаю там и посты постарше... :)
     
  10. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18
    спасаем моего попугая

    Извините, забываю войти. Мальчик у меня уже 6-й месяц, взят в 35-дневном возрасте у частника, очень общительный и активный, говорит с 2-х месяцев. Скажите, а может он быть заражен с рождения? Потому что есть привычка - постоянно присасывается и щиплет кожу на руках, приходится ругаться! Но часто так не чесался и не встрхивался, как сейчас. И за полгода уже весь бы зарос клещем! Ссылки все изучила, обработку сделала, еще повторю,спасибо. Но у нас не так все запущено - только небольшой желтоватый налет с одной стороны, восковица и попка, лапки - без налета, попка тоже, вроде, чистая. Корм - Чика-браво и еще последний раз купила смесь просо - без названия, но в спец.магазине, ароде не должны подсунуть гадость. А вот на первое время - когда взяла попуга, заводчик дал корм, который покупает "в россыпь" на птичьем рынке, он был не очень - перебирала. Корма с добавками - фрукты, овощи - не уважает, овощи и фрукты не ест, немного лизнет - и все. А вот яйцо (белок) иногда (1-2 р в неделю) грызет, но немного, начинает шалить , кидаться кусочками. Хорошо ест только просо, немного овес. Минеральные корма все время в клетке, сейчас добавила вито-крафт с биотином.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я читала какой-то официальный ветеринарный документ, там было сказано, что инкубационный период для развития клеща - до 4-6 месяцев. Многие ветврачи считают, что инк. период - 1 месяц. Кстати, очень часто бывает так, что птицы заболевают именно примерно в пределах полугода после приобретения. То есть или инк. период все же до полугода, или же, что более вероятно, клещи наличествуют, но в мизерном количестве, иммунитет птицы подавляет их распространение. А когда иммунитет по какой-то причине ослабевает, то тут клещи и показывают себя во всей красе.
    Я понимаю, что Вам негде, видимо, взять, корма, упакованные как положено, т.е. в вакуум. Любые корма в коробочках могут содержать все, что душе угодно. А по зерносмеси, продающейся в развес на рынке, могли попросту шастать воробьи, натрясая туда и клещей и что угодно. То же самое и с большинством отечественных кормов, когда зерно сушат, то по нему бродят птицы, собственно, это подтверждается тем, что в корме частенько находят птичьи, а иногда и мышиные какашки. Глазами увидеть личинки клеща и т.д. невозможно.
    Здесь есть рекомендации по рациону:
    viewtopic.php?p=25942
    Белок яичный не так нужен, как желток, содержащий витамин Д. Взрослой птице вообще можно не давать яйцо, а если давать, то тщательно размешайте желток с белком, чтобы не мог выбирать, ну и, как было сказано выше - раз в две недели.
    Мой попугайчик яблоко стал есть лишь через полгода, но я предлагал упорно, ежедневно. Почитайте подфорум "Кормление", там есть о том, как им удается впихнуть эти вещи - их трут, делают из них гирлянды, предлагают ломтиком... Но делать это нужно постоянно, и если птица не станет есть все, что следует, то часть станет есть точно. Проявите упорство. Мои лучше всего берут с рук, им с рук чуть ли не толченый кирпич можно скормить :)
     
  12. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18


    Что же нам есть? А нельзя "коробочные" корма как-то "доочистить"? Нагреть в духовке, наверное, нельзя? Полезность вся пропадет?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну что же делать, берите то, что есть, только осматривайте корм (вообще любые, даже самые суперфирменные корма нужно осматривать). Высыпаете в миску и роетесь там ложкой при хорошем освещении. По крайней мере, окурки, жучков и какашки глазами можно увидеть. Если корм плохо пахнет, или еще что-то не понравилось, то лучше его не давать. И проверяйте всегда на прорастание, должна бОльшая часть зерен прорастать. В духовке калить нельзя, конечно. Некоторые промывают, проблема в том, чтобы хорошенько просушить, нельзя допускать, чтобы в плохо просушенном зерне образовалась плесень, может получиться еще хуже. Можно попробовать небольшую порцию просушить в духовке при +50 градусах, если после этого зерно прорастет, то тогда можно таким образом просушить всю пачку. В микроволновке зерно обрабатывать нельзя.
    Купите в обычной аптеке Цитросепт (если он есть), водный раствор прополиса, если купите, напишу, как давать.
     
  14. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18
    Корм всегда осматриваю, перебираю, просеиваю, если есть мелкий мусор. Корм"Чика" - производства ООО Чика -Санкт-Петербург - обычно чистый, зернышки блестящие, без неприятного запаха. Теперь буду проращивать... Медовые палочки - "Жорка" - не помню производителя и "Катрин" - произв. Москва, ООО "Александр-Пет".ТЕПЕРЬ ПРО МАЗЬ. Вчера вечером намазала аверсектиновой. Только вот в инструкции написано обрабатывать 1р.в неделю :?: - и то для кроликов, кошек...А не вредно попугая каждый день 2 раза мазать? Концентрация - правильная? - 0,05%? И еще: мне не очень нравится верхний клювик: какой-то он не гладкий, вроде тоненькие полоски с дырочками симметрично по бокам... А когда вчера мазала в области клоаки - обнаружила ближе к животикуголую кожу и какую-то шишку, или это кость килевая так обтянулась - похудел-то он заметно???Очень благодарна вам за помощь, для меня это единственная возможность скоординировать свои действия! :Rose:
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нетти, а фотографию никак нельзя сюда присоединить?! Киль он не как шишка (по моим представлениям шишка=бугорок :)), он такой длинный... http://www.sakhalin.ru/boomerang/sea/fakt15.htm
     
  16. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я понимаю, спасибо за подробную анатомическую схему! Просто под палец попалось что-то перекатывающееся под кожей - возможно, это острие киля...тяжело мне, бестолковой :cry: Птиц вчера был очень подвижный и веселый, выдавал целый день "говорильную программу", сегодня тоже хорошо себя чувствует. Вот еще по поводу анатомии птиц... :) У него на поясничке, над хвостом, какой-то пучек коротких белых перьев - время от времени (еще до болячки) он его теребит, не то, чтобы чешет. Что это за кустик?
     
  17. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18
    Гость, это, соответственно я - Нетти... :oops:
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если он прямо-таки не зарос чесоткой, то достаточно мазать 1 раз в день. Аверсектиновая мазь бывает лишь одной концентрации. Птицы могут быть не указаны на упаковке мази (а некоторые производители и птиц перечисляют), т.к. в России лечение птиц находится в зачаточном состоянии в принципе, а в промышленном птицеводстве, естественно, мазью пользоваться нереально, их там брызгают чем-нибудь типа ивермектина и т.д. Она наиболее безвредна среди других средств от клеща, а также преимущество аверсектина состоит в том, что он в отличие от других средств, убивает не только взрослых клещей, но и их личинок. Если птице попадет внутрь существенное количество мази, это может вызвать запор, поэтому мажут тонким слоем. Я бы лапы тоже помазала несколько раз, возможно, Вы просто не можете определить начальные признаки чесотки - это легкое шелушение. Лапы удобнее мазать пальцами.
    По описанию похоже на бороздки, прогрызенные клещом. А на фото Вы таких не видели?
    Вот несколько ссылок по анатомии птиц:
    http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articl ... 00177B.htm
    http://abc-192.mosuzedu.ru/projects/pan ... uscles.gif
    http://circ.mgpu.ru/works/66/DubenskajaTE/myweb/s3.htm
     
  19. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18
    Большое спасибо за ссылки, чувствую, скоро орнитологом стану...
    Я мажу все: особое внимание - клюву - верх и низ, в уголках, кожные складочки возле клюва, затем всю неоперенную часть лапок (на "коленочках" вроде чуть шелушится), затем клоаку и вокруг нее голенькое пузико.
    На просмотренных фото таких полосок на клювах не видела, зато видела (кажется, на фотке Ф.Дрейка) гладко-желтый однотонный клюв,хоть птичка и болела. У моего клюв не такой однородный. Буду предпринимать попытки для проведения фотосессии моего красавца...
     
  20. Нетти

    Нетти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    18
    Всем привет, прошу простить за долгое молчание - интернет вырубился.Последние новости. Нам значительно лучше - веселимся, едим,в том числе - яблочко :!: почти не чешемся :) Продолжаем мазаться, причем клюв - утром и вечером. Перышки от мази стали немного неопрятными, особенно "бакенбарды" пострадали. Нам, это, естественно, не нравится, встряхиваемся, но терпим... Интересно, а можно потом как-то помыться :?: В пятницу ОТЛОМИЛСЯ краешек клюва... :( Теперь ясно, что клещ прогрыз эти самые бороздки.Что же теперь будет, сможет ли клювик восстановиться? :?: С "шишками" на брюшке разобрались - это, скорее всего, остренькие кончики тазовых косточек прощупываются...Цитросепт и водный прополис не нашла...Может, что другое подойдет? СПАСИБО!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.