1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

синусит у волнушки!!помогите!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ГАЛА, 18 ноя 2010.

  1. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Вид птицы - волнистый

    Возраст- меньше 4 месяцев, еще шапочки нет

    Пол- женский

    Как давно у Вас птица? - 3 месяца

    Как давно заболела? - сразу были сипы, а потом еще и глазики опухли
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    10 дней в поилку имунал (человеческий) и по таблетке траумеля;
    где-то неделю назад, закончила 10 дневный курс ципролета, так как был ужасный помет, сейчас пробиотик, пока давали антибиотик воспаления не было, когда закончили опять появилось.
    мажу тетрациклиновой мазью глаза, пока мажу все хорошо, только раз пропущу, опять мешки под глазами ужасные, фото пока не могу, с интернетом проблемы, но точно синусит, воспаления прям под глазами двухсторонние иногда сопельки прозрачные, чешет восковину о жердочки.
    еще был ветом 10 дней, в какой период уже не помню.
    еще делала ингаляции звездочкой(разводила в воде и в аромалампу), теперь с эвкалиптом делаю.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - делали, нашел цисты коли, но что-то не доверяю я этим анализам.

    Симптомы - воспаления под глазами, сипит, прозрачная жидкость из ноздрюшек иногда.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. помет был
    сразу жидкий, выкладывала в другую тему, ниже еще раз выложу, после антибиотика, он оформился иногда развернутый червячок, а иногда заворачивается как надо, только очень влажный, иногда может быть одна вода.
    [​IMG]
    фото старое, сейчас помет почти такой же, иногда бывает с пузырьком.

    Не было ли рвоты? -нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - начали сразу кормить бельгийским престижем, сейчас кормлю витакрафт меню, окрыла недели 3 назад.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -нет, мы на карантине

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет, не курят,птица в комнате

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - престиж бельгийский весом по 1 кг в вишеной упаковке раньше, теперь Витакрафт Меню

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси - кушает яблочко, виноград, гречку, апельсин, банан.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - пока ничего не давали

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - гравий для наполнения зоба фирмы Жорка, минеральный камень и то и другое употребляет хорошо, минеральный камень вообще очень часто грызет.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая)- бутилированная без газа

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом нет, она сама с магазина.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нужно чёткое фото. сомневаюсь, что это синусит.
    Синусит у птиц - воспаление подглазничных пазух, из-за того, что расположены они у птиц НИЖЕ носовых отверстий, скапливающийся гной не может САМ выходить, в этом большая проблема синусита у попугаев. от простого намазывания тетрацилином пазухи не могут освободиться.

    у птицы может быть воспаление глаз, сопровождаемое насморком, например, простудный кон.ънктивит - самый простой вариант.
     
  3. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, четкое фото сделать не смогу, потому что сейчас опять с глазками все более менее, почти прошло... фото старое, там под глазиками видно что набухло и красноватого цвета, но если вы говорите про гной, то не знаю....
    [​IMG]
    может и этот вариант, просто я читала много тем про воспаления глаз и где-то вы писали что когда воспаляются 2 глаза, да еще и насморк, то это синусит :oops: вот я поставила сама такой диагноз...
    тогда подскажите, пожалуйста, что нам и в какой системе делать, просто я вроде и ингаляции делала, грела, траумель давала и вот опять :cry: наверное не долечиваю, не могли бы вы написать что и как долго делать, сколько глаза еще мазать, сейчас мажу по разу в день уже 3-ий день, до этого 2 раза 2 дня.[/quote]
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    синусит - это НЕ воспаление глаз. Глаза не воспаляются, образуется сильная припухлость подглазничной пазухи из-за скопления гноя.
    В Вашем случае моуг прелполджить ещё такой вариант - у птицы синусит, она сильно чешется и так "накладывается" ещё и раздражение глаз, после применения часть опухоли спадает, та часть - которая образукется именно из-за разражения кожи глаз от чесания....

    ципролет обычно при простудных инфекционных заболеваниях не помогает почему-то, только при кишечных и раневых....

    Вы его купили насквозь больного, что ли, если у него и сипы и помёт плохой???

    можно попробовать доксициклин или цефалексин, дозировок у меня сейчас нет, вечером напишу.

    Траумель может сработать для прочистки пазух при правильной схеме использования. Ни разу никто не отписывался, чтобы он помог только при выпаивании из поилки.
     
  5. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    получается, что так, хотя когда покупала, выбрала самую активную и стояла наблюдала пока она не покакала, помет хороший был, но когда привезли домой, то в эту же ночь она начала сипеть, но в комнате сквозняков не бывает, на улице тепло было, да и я ее укутала, простыть не могла, может из-за стресса все болячки вылезть???уж очень долго она привыкала к новому месту, как вкопанная сидела...

    спасибо, буду ждать и начну поить!!

    да, я читала в какой-то теме, в течение дня каждый час, затем каждые два, потом - три, и сколько дней так?? мне начинать давать??
    иммунал надо?? ингаляции продолжать извиняюсь что столько вопросов, просто не знаю что делать, а что не надо... спасибо большое вам :)
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    ну вообще стресс - фактор серьёзный, не стоит его недооценивать, как бы ни была мала птичка, а нервы и психика у неё есть, причём у всех разная, разной чувствительности.

    ЦЕФАЛЕКСИН:

    (суспензию для детей , она сладкая)
    По две (2) капли цефалексина два раза в день, неделю для начала

    ИЛИ

    ДОКСИЦИКЛИН

    Волнистый в клюв:
    развести 1/2 капсулы на 5мл воды, давать 2 капли 2 р/д

    раствор не хранится. Можно хранить раствор набранным в шприц 1 день в тёмном прохладном месте. темное - это важно, т.к. на свету антибиотики разлагаются.

    Да, конечно, если есть возможность, давайте.

    Сделайте так:

    траумель ампульный или в таблетках ,капли не покупайте, они на спирту. Таблетку разводить так: 1/2 таб. на 1,5-2 мл воды.
    содержимое ампулы либо раствор из таблетки набрать в шприц и хранить в темном, удаленном от электроприборов месте, прикрыв иглой и колпачком. если будте разводить таблетку, перед выпаиванием встряхнуть, чтобы хорошо перемешалось.


    поскольку болезнь давняя, думаю, лучше будет
    первые два дня давать каждый час по 2 капли..
    далее два дня каждые два часа
    два дня кажде три часа
    и так довести до 3 раз в день, т.е. не менее трёх раз в день

    иммунал, думаю,не стоит, чтобы не перегружать организм, ингаляции можно.
     
  7. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, спасибо большое за советы!!
    купила ЦЕФАЛЕКСИН, уже сегодня дала, траумель пока давать не буду, не получится каждый час давать...если вдруг надумаю, то его надо и ночью давать??? или если только днем, то тогда лучше наоборот ночью давать, будильник ставить и поить, потому что днем дома не бывает...
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, ночью, конечно, не надо давать.

    Посмотрим, как сработает цефалекксин, вообще он показан при заболеваниях верхних дыхательных путей, возможно, гомеопатия уже не понадобится.
     
  9. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, сегодня 8 день антибиотика, улучшений особых нет....
    продолжать ли мне его давать, а если продолжать, то по инструкции смесь хранится только 7 дней, мне новую упаковку купить, хранила в холодильнике, на полочке для лекарств закрытой, потом набирала в пипетку и там согревала и давала.
    вот фото глазика, уже не так сильно, но припухлость все равно есть...
    [​IMG]
    не знаю видно ли там, но у Жорика у меня перышки один к одному вокруг глазиков, а тут все взъерошенные и прям под глазиком мешочки есть :(
    еще у нас с пометом все такие же проблемы, иногда он бывает сформирован и слегка влажным, а иногда вот так
    [​IMG]
    и так...
    [​IMG]
    что делать я не знаю(( моя малышка в принципе себя ведет нормально, не хохлится, но постоянно хлюпает клювиком, хотя ноздри свободные, смотрела на свет, и сопит, иногда день не сопит иногда подряд по пару минут может посапывать.
    что мне еще можно делать, гомеопатию днем давать не могу, что если правда давать ночью, ставить будильник, просыпаться и поить, если только это птичке вреда не принесет??
    буду рада любым комментариям и хоть каким-нибудь предположениям по нашему случаю!!
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на самом деле очень важно, есть ли динамика при приёме лекарства. Я сейчас на фото мешочков не вижу. Либо попробуйте нммочить и сфотографировать, либо, чтоб не неапрягать птичку, всё-таки сами соберитеьс с мыслями и оцените - намного ли больше были припухлости ДО приёма лекарства? если всё-таки да, значит, лекарство работает. Но прочищение пазух, как японимаю, дел не скорое.

    Гомеопатию давать ночью ВМЕСТО дня, полагаю, не дело, т.к. организм спит и должен спать, ИМХО. в тком случае дождитесь выходных и хотя бы два дня подавайте по схеме.

    Нарушения помёта сейчас могут быть и от антибиотика, давайте параллельно пробиотик, линекс, например, или ветеринарный лактобифадол.
     
  11. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, поила с утра и мешочки сегодня практически спали, до этого когда перышки раздвигаешь там как-будто жидкость под глазками была, но до принятия лекарств они прям совсем ужасные были, кожа так натягивалась, что казалось вообще вокруг глазиков все лысое. так что думаю лекарство помогает!! но я боюсь что мы закончим давать антибиотик и они опять вылезут...
    если продолжать давать лекарство, то покупать новую упаковку??? срок хранения 7 дней.
    сегодня куплю линекс и думаю буду разводить и капать ей в клюв, чтобы уж вернее было.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    В таком случае лекарство надо продолжать - оно работает, покупайте новую упаковку. прекращать антибиотик можно только через 2-3 дня после исчезновения симптомов.
     
  13. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Здравствуйте, уже несколько дней даю линекс разводу полкапсулы с утра и капаю в клюв, и вечером вторую половину, помет иногда прям совсем хороший, иногда вообще отвратительный..
    вот фото глазика вчера (мы все перемазались после лекарства)
    [​IMG]
    а вот это сегодня другой глазик, там все равно что-то есть, но она его не чешет вроде так сильно как раньше
    [​IMG]
    сегодня 13 день дачи антибиотика, как долго его вообще можно давать???
    и по поводу питания, она очень любит травку (овес пророщенный), я его в горшке выращиваю, можно давать, это никак не влияет???
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    травку, конечно, можно давать, она джолжна быть постоянной частью рациона, тем более что это источник витамина А, который необходим для нормального состояния и функционирования всех слизистых, в сущности -для иммунитета.

    стандартный Курс цефалексина 1-2 недели, т.е Вы укладваетесь вполне пока в безопасную норму.

    Глазки вполне прилично уже выглядят. Но всё же я опасаюсь прекратить курс. может, стоит всё же ещё подавать? боюсь не добьём бактерии. Я думаю, если у птицы нет серьёзных прблем с кишечником (дисбактериоз) и хорошее самочувствие, то можно ещё продлить на несколько дней.
     
  15. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, здравствуйте!
    давала 14 дней и на следующий день с утра еще, потом пришлось прекратить, потому что пришлось уехать, буду теперь только через 10 дней дома :( переживаю за своих попиков, за ними так-то следят, общаются, все меняют, но вот ловить и лекарство давать, на такое никто не согласится((((
    так что по приезду, будем смотреть что там с глазиками.
    надеюсь это не сильно страшно, что мы на 15 день прекратили, просто боюсь что как раз чуть-чуть и не долечили...
     
  16. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    здравствуйте, это опять мы! во фото глазиков, все так же, ничего не меняется(((( помет такой же, даю линекс, осталось 3 капсулы.
    один глазик
    [​IMG]
    второй глазик
    [​IMG]
    скажите что нам делать??
    и еще мне кажется что у нас еще проблема, уже скоро 4 месяца как у нас а она еще не линяла!!!! :shock: меня это очень сильно беспокоит, либо у нее уже была первая линька и просто окрас такой что шапочка может остаться, но тогда все равно должна быть осенняя линька, а не было ни какой!!!! это может быть признаком какого-либо заболевания?????
    заранее спасибо!!!
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ГАЛА по поводу вашей болезни решающее слово за Фитюлькой.
    А вот по поводу линьки могу сказать, что бывают задержки и при том различные по срокам, для каждого попика всё это индивидуально, зависящее от его физиологических особенностей и конечно условий содержания.
    А конкретно по шапочке можете не переживать, есть такие особи, у которых она остаётся волнистой. Правда не могу сказать, что на всю жизнь, пока у нас таких примеров было несколько, и все попики молодые. Не исключено, что в какой то момент механизм может включиться и пёрышки на голове полиняют так как надо, а может такие и будут всегда, т.е. с волной, а менятся они всё равно должны.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мне кажется или действительно припухлости под глазами увеличились? Каково общее состояние? чихает, сопли? настроение?
    помёт "такой же" - это какой? нестабильный? надо пробовать и другие пробиотики. синуист, боюсь, всё же не долечили :(.
     
  19. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, не знаю, с глазами все очень странно, иногда мне кажется что опухоль уменьшается, а иногда с утра смотришь опять припухлость... и антибиотиком пропоила 14 день и еще утро, это же и так многовато получается. может что-нибудь другое попробовать, думаю сейчас намажу цетрациклином, не знаю будет ли толк, но хоть что-то(((
    помет такой же жидкий, иногда проскакивает какашуля нормальная, а иногда водичка одна с червячком :(
    а в целом, состояние у нее активное (для нее, она довольно спокойная девочка), по утрам и днем носится по клетке, чирикать стала больше! глазик не чешет, кушает хорошо, если бы не помет и глазики((
    и еще я понимаю что иногда шапочка остается и период между линьками может быть разный, но она у меня с конца августа, а уже конец декабря прошло 4 месяца, а выпало 2 перышка (вернее пуха) всего за это время, что-то не так...
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при необходимсти антибиотики и по полтора месяца дают.

    Что касается помёта, надо тогда давать пробиотик, хилак, ветом - ненормально, что помёт так долго дрызганный.

    Какой у вас режим праздников новогодних??? если несколько дней подряд, то надо пробовать схему с траумелем.
     
Похожие темы
  1. Sakyra
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    48.317
  2. happy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.920
  3. Коалла
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.054
  4. Коалла
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.856
  5. happy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.313
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.