1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

самка нападает на самца

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Charley, 24 мар 2009.

  1. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    помогите пожалуйста, даже не знаю что делать :cry:
    живет у меня попугайчик чарли, около 5-ти месяцев, оч. ручной, говорящий...
    :cry: и вот, месяц назад купила ему девочку, около 3 мес., все было прекрасно: целовались постоянно, спали рядышком, перебирали друг другу перышки...
    буквально несколько дней назад она стала какая-то агрессивная...
    гоняется за ним в клетке, клюет, вобщем проходу не дает моему мальчику, а через какое-то время целоваться лезет, и так несколько раз в день...
    вне клетки не позволяет ему общаться с нами, постоянно сгоняет с руки.
    что же мне делать :cry: ...
    мама настаивает на том, чтобы вернуть ее обратно в магазин...
    но я к ней привыкла, да и Чарлуша тоже...
    :cry:
    что мого вызвать в ней такую агрессию...
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему, утверждает свое превосходство над ним. Матриархат!
     
  3. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    А ещё половое созревание может так проявляться)))
     
  4. ok4ik

    ok4ik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Здравствуйте.
    Нашла старенькую темку, в которой ситуация ну очень похожа на нашу. :cry:
    Живёт у нас мальчик Яша уже второй год. Отличный попугай, свой в доску парень, ручной, как котёнок, разговаривает, очень общительный. Созрело решение купить ему подружку. Вот в апреле купили Феньку, молоденькую девочку, дней 40 ей было тогда, не больше. Знакомили по всем правилам: сначала карантин в другой комнате, потом поставили клетки в одной комнате, через несколько дней поставили рядом (так они прямо на прутьях висели, как им познакомиться хотелось), потом выпустили вместе полетать, стали позволять Феньке ходить к Яхе в гости, но ночевать вместе не оставляли, потом разрешили жить в одной клетке.
    Так вот Фенька наша оказывается "склочная баба", совсем прохода мальчику не даёт. То за хвост его таскает, то подлетает и клюёт, от нас отгоняет, не даёт общаться. В общем, ведёт себя так же, как самка топикстартера. Я понимаю, что у девочки нашей половое созревание, восковица стала коричневой и морщинистой. Но что делать то?! :shock: Яшка от неё убегает, она за ним. Он её кормит, она зёрнышко уронит и давай Яху гонять, типа это он виноват, что она зёрнышко потеряла! :evil:
    Сейчас отсадила девку "в тюрьму" в клетку, где она свой карантин проходила, без игрушек, оставила только предметы первой необходимости. Стоит вопрос о том, чтобы этой девице искать новых хозяев. Яша после отселения, можно сказать, вздохнул спокойно, оживился.

    Посоветуйте, что делать с этой девицей? Продавать? Или пусть "в тюрьме" посидит и перебесится? Держать двух попугаев в двух клетках не хочу :cry:
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ok4ik, опишите подробнее как она его "обижает". Из всего сказанного пока, создается впечатление достаточно обычного нормального поведения самки. Если они не деруться серьезно, если он не находится в каком-то особом стрессе от общения с ней, то все нормально. Почитайте еще здесь про отношения.

    Это что? Вы типа ее "наказать" пытаетесь??? Или что? Вы думаете она поймет? Нет, ну рассадить птиц в разные клетки, если кто-то кого-то серьезно обижает - это нормально. НО, почему без игрушек?? Вы ее выпускаете полетать?
     
  6. ok4ik

    ok4ik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    11
    По клетке гоняет, кусает, за хвост таскает, нападает ни с того ни с сего. Когда гуляют, гоняет его, когда догонит, то снова кусает. От фруктов его гоняет (хотя всегда вешаю 2 зажима, чтобы у каждого своё было), и от кормушек может тоже. Если он её конмил зёрнышком и она его уронила, то начинает снова нападать и кусать... В общем, Яха только и делает, что от неё бегает. Вот через сутки раздельного содержания, Яшка хоть какой-то интерес к ней стал проявлять, пару раз на её клетку сел покормить её, когда гулял.
    А что значит "дерутся серьёзно"? До крови что ли? Мне как-то смертоубийства совсем не хочется.
    Без игрушек, чтобы её назад к Яхе хотелось (может я просто очень сильно преувеличиваю её птичий ум). Хотя, вижу, что она назад хочет, топчется постоянно на той жердочке, которая к Яхе ближе.
    Не летала она у меня только 1 вечер (отсажена отдельно двое суток), потому что она в эту клетку по доброй воле не пойдёт, а ловить насильно не хочу, она и так не очень ручная, может прилететь на палец только тогда, когда сама захотела, а звать её бесполезно. Думаю, что если постоянно после прогулку её руками вылавливать и в персональную клетку сажать, то совсем нас бояться станет.
     
  7. Dimitrio

    Dimitrio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Наукоград Королёв
    Столкнулся со схожей ситуацией. Самка гоняла самца по началу очень жестоко, перья летели во все стороны, отсаживал раз пять. То лапу укусит до крови, то клок перьев вырвет. От кормушек и лакомств отгоняла. Период привыкания у нее занял около полу-года в общей сложности. Самец научился сдавать сдачи. Сейчас живут мирно, но иногда нет-нет да и тюкнет самца больно. При этом ничто не мешает ей сразу же сидеть и перебирать ему перышки, а потом выпрашивать у него корма, чтобы из клювика покормил. В общем полная стерва. :twisted:
     
  8. ok4ik

    ok4ik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Не, у нас перья от боёв не летят :shock: И крови нет. А вместе они живут примерно месяца 4.
    Вчера выпустила вместе погулять. Летают друг за другом, вроде и войны нет. Разрешила в один дом жить идти. Вечером тоже вместе гуляли и вместе домой вернулись. Может и наладится всё у них. :friends:
    В выходные будем пытаться новую клетку подобрать им, поскольку эта явно мала (почитала Ваши ссылки, i-am-helen , спасибо). Может и отношения их будут спокойнее, если места им будет больше. Хотя в магазине нас уверяли, что нашей клетки им вполне хватит.
     
  9. ok4ik

    ok4ik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Новости из нашего попугайского семейства. Вчера состоялся переезд в новую клетку. Клетка 39(ш)х66(д)х58(в) см. Мне она кажется просто огромной. Вчера попугаи просто обалдели от такого пространства, по клетке перемещались в основном по стеночкам. Сегодня уже скачут/летают по всей клетке радостные, чирикают. Девица видимо свою дурную энергию тратит на полёты по клетке, теперь мальчика "залюбила" всего :P Летает с жердочки на жёрдочку, подбегает к Яшке, цокает, целует его, в общем, излучает позитив :lol: Яха в шоке от такого внимания к своей персоне, сидит серьёзный: иногда целует её в ответ, но иногда и поклёвывает, что для нас уже новости (раньше случалось это крайне редко).
    Будем надеяться, что теперь наше семейство попугайское заживёт дружно в любви и согласии. 8)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.