1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

рвота со слюнями и понос

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем daisy85, 14 май 2015.

  1. daisy85

    daisy85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    5
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: около 3 лет
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 2 года 5 месяцев
    Как давно заболела?: недели 2-3
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Давала уголь активированный, разведенный в воде 0,5мл и на корм немного сыпала и грела под лампой. Потом уголь заменила на фильтрум как в группе Волнистые попугаи посоветовали. Даю его вечером 1 раз 1/4 таблетки в 5-7 мл воды развела и дают 0,2 мл раствора в клюв. Очень насыщенный, много давать боюсь. В воду в поилку на 50 мл добавляю 6-8 капель лимонного сока. Вчера давала гамавит 0,2 мл вечером 1 раз.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : вчера ходили в ветцентр. г. Ульяновск, ул. 12 сентября, 94 . фамилию врача не знаю
    Симптомы: : Раньше был понос и однократная рвота (несколько зерен отрыгивал). После сорбента помет стал темным и густым более менее. А вот рвота не прекратилась. (Думала переедает, убавила корм до нормы 2 ч. Ложки на птицу, а ел больше). все равно рвет его. Сейчас бывает рвота со слюнями, корм непереваренный влажный выходит. Птица вялая, нахохленная, неактивная, не играет, не поет, чешется головка постоянно у него. Глазик показалось воспалился из-за чесания (чайной заваркой промыла оба глазика).
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю. Может продуло, а может игрушку теребил, там есть включения металла. Корм не меняла. Думала просто один корм вызывает рвоту. Кроме корма ничего не ест (любит морковку, другие овощи, фрукты и зелень не ест, каши предлагала(рисовая, пшено), тоже не ест).
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: ест корм 2 ч. ложки в день. делю на 2 этапа: 1 ложка корма до 17 часов и 1 ложка корма на вечер. активность снижена, сидит вялый, нахохленый.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: не считала. у меня 2 птицы в клетке. кушают, какают. несколько раз в час какает. 7 раз в час примерно. много пьет, поме с водичкой.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: при линьке давала корм Рио (линька).после линьки опять начала давать обычный корм натурал микс
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 недели примерно, до этого ели корм Катрин и Вака и в большом количестве. сейчас едят норму и разрешенный корм.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : да, на игрушке была страза в железной оправе размером с ноготь, она пропала. Кеша любил ее теребить. сейчас она пропала, боюсь, что мог проглотить, но она большая для клюва была. хотела ее раньше них снять с игрушки во избежании травм и отравления, но не успела.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет, в присутствии птиц это под запретом. один раз папа дезодорантом воспользовался в присутсвии птиц, забыл. клетку сразу унесли в другую комнату, а помещение начали проветривать.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сквозняки могли быть. В комнате было жарко до отключения отопления и окно открывалось. Птиц в клетке либо уносили в другую комнату, либо дверь закрывали и тканью со стороны окна клетка накрывалась. Стресс сейчас есть, когда ловлю его на лечение принять лекарства или накормить кашей
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: naturalmix
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : злаки, семена в составе корма
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: не ест ничего, кроме своего корма и иногда тертая морковь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : минеральная смесь Рио есть в клетке, не ест.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: есть минеральный камень триол, но его редко грызут
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная. через день или каждый день меняю ее в поилке
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: есть еще самка волнистик, здоровая, помет в норме, веселится, активная
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : не знаю
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: вроде нет. сейчас немного взъерошен из-за недомагания
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке, дверка открыта, когда хочет вылетает, но больше в клетке любит сидеть. Когда я не в комнате, дверка закрыта, чтобы не был без присмотра. летает ежедневно, с подружкой на пару. Она моложе его и летает чаще и чуть побольше, она очень любит летать. Пару кругов пролетят по комнате и садятся на клетку и потом заходят в домик
    Город:: ульяновск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Раньше был понос и рвота частая, но без слюней. Сейчас рвота со слюнями на корме. Запаха нет. Вялый, нахохленный. Глазки трет о жердочку, может зудит из-за попадания слюней на кожу. Помет водяной, много пьет. Прям вода льется из него, хотя насильно не пою его. Может раствор ромашки в поилку налить? понос и рвота в основном у него, кормить не знаю чем (зелень, фрукты сейчас нельзя, да и не ест их, овощи тоже боюсь давать, каши не ест, корм мало витаминный). отопление отключили, сидят под лампой, греются. Чем накормить и как лечить не знаю.
     
  2. Galinka

    Galinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Сызрань
    Имя:
    Галина
    [​IMG]

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 35 секунд:
    Я просто помогаю добавить фото

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    daisy85, больную птицу надо отсадить. Лампой продолжайте греть. Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Как часто происходит рвота? Запах есть от нее?
    Проверьте упитанность.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    3 недели у птицы РВОТА... и вы,живя в городе,не удосужились анализы сдать?

    Сейчас- нистатин.
    1/2 таблетки 250 000 ед, в 4 мл горячей воды.и аж 12 капель(доза выше стандартной0 в клюв за сутки.Разбить на 3-4-5 приемов.
    Птицу ГРЕТЬ.
    Каши рассыпчатые,макарончики мелкие.ес-но зерносмесь (хорошо бы канареечник и овсянку сейчас).
    Ну и помет на анализ, и смыв из клюва- на грибы.
     
  5. daisy85

    daisy85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    5
    Была у врача, прописал тетрациклин с нистатином 1/2 талетки на 50 гр воды, поитт по 1 мл в день 1 раз 5-7 дней. Гамавит 0,2 мл в день 1 раз 5-7 дней. Это назначил врач из ветцентра нашего города. Вчера давла гамавит и фильтрум единажды.все куплено и хотела уже дать птице. Нельзя?

    Добавлено спустя 33 минуты 12 секунд:


    Была у врача, прописал тетрациклин с нистатином 1/2 талетки на 50 гр воды, поитт по 1 мл в день 1 раз 5-7 дней. Гамавит 0,2 мл в день 1 раз 5-7 дней. Это назначил врач из ветцентра нашего города. Вчера давла гамавит и фильтрум единажды.все куплено и хотела уже дать птице. Нельзя?
     
  6. daisy85

    daisy85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    5
    [ Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Как часто происходит рвота? Запах есть от нее?
    Проверьте упитанность.

    Запаха нет из клюва и от птицы. Рвота зернами и бывает со слюнями. На груди прощупывется острая кость, худой. Сегодня много пил и помет был с водой. Фото сама не умею отправлять, буду просить Галину.
     
  7. daisy85

    daisy85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    5
  8. daisy85

    daisy85 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    5


    Здравствуйте. Мы сдавали анализы попугая помет и рвотные массы. Обнаружен рост грибов рода Mucor из клюва! Лечила его нистатином с тетрациклином, гамавит давала, потом витом 1.1. Рвота и понос так и не прошли. Сдали анализы и получили такой результат. Что нам делать? Помогите! Откуда появился данный грибок и как лечить птичку? Мог ли он заразить подругу? У неё рвоты нет, помет жидковат. Может много пьёт просто от жары. Спасибо!
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давно спросили бы Гугл.

    вообще странный диагноз, я бы сдала анализы повторно.

    пока можно попробовать флуконазол, купите капс.50 мг.

    в корм - пробиотик.
    и иммуностимулятор - иммунофан или фоспренил по 1 капле 1 р.д.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.