1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

расскажите мне пожалуйста про ожереловых попугаев

Тема в разделе "Кольчатые попугаи", создана пользователем rolex99, 21 июн 2011.

  1. rolex99

    rolex99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    алматы, казахстан
    всем доброго времени суток. мы решили приобрести попугая, чтобы он был умным но не слишком дорогим. и нам посоветоовали ожерелового. расскажите мне пожалуйста об этих птицах. и по моему они не очень распрастраненные и в зоомагазинах они редкость? заранее всем спасибо
     
  2. Andriko

    Andriko Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Львов
    У меня был ожереловый Крамара а есть сейчас Александрийский и я с уверенностью могу утверждать, что это лучшая или одна из лучших разновидностей попугая за свои деньги. Недавно мне принесли на воспитание двух сенегальских попугаев, которые считаются одними из самых умных, так вот: они и по интелекту и по "интересности" на порядок уступают, хотя стоят значительно дороже. Это, конечно, только конкретный случай, но.... эти два сенегала достигли со мной успеха за 3 месяча в том количестве, что малый кольчатый за две недели, а александриец за 3 дня!
    Очень умные и любознательные птицы, что немаловажно, когда вы ищете именно друга, а не статуетку в клетке, которая красиво выглядит.
    Из минусов:
    1. Крик. Поищите в нете запись крика. Возможно он вас (ваших соседей) не устроит, хотя это индивидуально. Есть, правда, особи, что не кричат, ну и, будучи очень настырным и начитанным, можно отучить.
    2. Ну оооооочень любят внимание. За ними нужен глаз да глаз. Перегрызают електро провод в три секунды.
    4. Свободолюбивы. Если привыкли быть везде - в клетку йдут как на каторгу, вымогают выпустить всеми неотученными способами. Отучить - сложно. Правда, если клетку моют - птица пристально следит за своим домиком, чтобы не украли , сама ходит в нее есть но за 1-2 раза запомнит, что вы используете этот факт для ограничения свободы. Вобщем: 2 раза одним способом не поймаете
    5. Малый кольчатый может быть агрессивен, особенно в брачный период (не могу сказать сколько раз в году). Тоже индивидуально. У нас агрессия проявлялясь занятием оборонной точки (например холодильника) и бросок на волосы при приближении. Чуть напрягало, но с трудом перевоспитали.
    6. Укусы болезненны. Голой рукой брать можно только умеючи.

    Но! Интересность птиц с избытком перекрывает все минусы. При правильном воспитании их может и не быть. Очень красивые, особенно в половозрелом возрасте, когда установлен окрас и есть ожерелье.

    Кроме того: ожерелы очень непривередливы к питанию и очень выносливы. Едят все нужные фрукты и овощи, так что с витаминизацией и здоровьем проблеммы бывают редко.
    Советую приобретать выкормышей с питомника. С дикой птицей или вольерной после месяцов 6-7 можна справится только профессиональному тренеру

    Очень рекомендую
     
  3. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    У нас живет пара кольчатых попугаев. Купили уже взрослых особей. Вначале самочку, она была немного ручной - сидела на руке, не пыталась сбежать. Потом купили ей мужа, который был диковат. В результате - 2 дикеньких попугайчика. Когда самочка была одна, в течение 3-4 месяцев пытались учить говорить, но не заговорила. Вскоре появился муж и им наше общество вообще не надо. Поэтому, действительно, лучше покупать еще младенцами - легче приручить и научить говорить. Но малыши очень дорогие, где то в 6 раз дороже взрослых ( у нас в стране такая ценовая политика). :O:

    Умны. Самец научился открывать дверцу в предыдущей клетке, а потом и пытался прутья разогнуть. Мы их выпускаем полетать, они самостоятельно заходят обратно в клетку, но потом приходится тщательно вытирать все обсиженные ими места (это минус).



    Да, крик резкий. Но, в основном могут кричать утром и вечером, где то после 4 часов ( у нас так). На протяжении дня могут немного "рычать" друг на друга. Особо не беспокоят никого своим криком.

    Очень любят полосатые семечки. И даже из смеси кормов Престиж они выбирают эти семечки. Также с удовольствием едят яблоки и цитрусовые.

    В общем, птички положительные, хотя и независимые.
    Думаю, Вам будут в радость. O:-)
     
  4. Ms.Green

    Ms.Green Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Москва
    Я в этом деле - полный новичок, и мой ожереловый попугай - моё первое домашнее животное. Купила я его 3 месяца назад, у частного заводчика, который предлагал диких птенцов природного окраса. Цена была привлекательная, и я решилась на приобретение. Меня предупредили, что первые дни птица будет в ступоре сидеть на жёрдочке и ничего не будет есть. Но у меня всё было совсем иначе. Мой ожерелик не сидел на месте и пяти минут, почти сразу же стал лазать по клетке, а к корму притронулся на следующий же день. Вообще с кормлением проблем совершенно нет, ест он совершенно всё: зелень, фрукты, овощи, орехи и так далее. Приручался мой попугай тоже удивительно быстро: через 2 недели уже брал с ладони корм, а когда мы его впервые выпустили полетать, сразу же садился нам на руки, плечи и головы(!!!). Он очень общительный, обожает внимание, а про ум и говорить нечего! Из недостатков могу назвать пронзительный голос и болезненные щипки, но от этого можно легко отучить. Рекомендую эту птицу, как замечательного домашнего питомца!
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.204
  2. Игорь
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.003
  3. Оля Л.
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5.483
  4. к@т
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    5.225
  5. Muryk
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.198
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.