1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

про разведение.....

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем romashka, 10 мар 2009.

  1. romashka

    romashka Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    город Канаш
    Кто-нибудь может рассказать подробно какой именно пленкой покрывается помет перед откладыванием яйца?Интересует цвет и др.Может у кого есть фотки?,выложите плиззз.....
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если Вы про волнистиков, то я о таком не слышала. По крайней мере у моей Маши никаких пленок на помете никогда не было.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Моя Светка меня что-то настораживает. Есть у неё такая полочка над столом, рядом с клеткой, где лежит её диск. Она любит в него смотреться, может какое-то время застыть и смотреть, тыркаясь клювом. Кеша тоже им интересуется.
    На выходные я уезжала, оставила попугаев на 3 дня. Не знаю чем они занимались и что могло произойти. Но вчера она спустилась к этому диску, как прежде смотрелась, а потом легла всем пузиком на него, хвост как-то задрала, дремала минут 5-10. Поведение у неё обычное, летает как обычно, чирикает, кушает. Ещё заметила странное телодвижение... Она словно хотела покакать, поднатужилась, оттянув хвостик, но не получилось. После этого, она вильнула головой, запрокинула её, как это делают, например, слоны хоботом. Конечно сравнивать со слоном не лучший вариант, но не знаю, как ещё объяснить. :oops:
    После этого снова летала, с удовольствием лопала предложенное яблоко, и летела играть с моим мужем (она его оч любит).
    Может это быть как-то связано с желанием снести яичко? В своей теме viewtopic.php?t=8643&postdays=0&postorder=asc&start=210 я писала, что у них есть любимая кормушка, размером с апельсин. Они оба туда лазают, с головой. Видела, что и она лазает, даже лапы вверх однажды задрала, как залезла. :? Ничего в кормушке нет, она пуста. Положила яблоко, так Светка приложила все силы чтобы выкинуть его из кормушки, не вышло и она очень расстроилась, разозлилась. Она всегда всё выкидывает из неё. Кеш всегда рядом с ней, и когда она в кормушке ковыряется. И кормит её, как обычно и целуются, оан его не гонит. Сегодня сниму эту кормушку, нверное она как провокатор для них...
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Незаморачивайтесь вы ерундой,вам достаточно будет увидеть кол-во памёта за раз и вы сразу поймёте что скоро можно ждать яйцо.Здесь признаки простые (редко,много и вонюче)
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    ols, напомните возраст ваших птиц
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    кеше точно год, Светке не меньше 8 месяцев.
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Свете, на сколько я помню, в конце марта 8 будет. Числа 25 или 27.
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вам виднее, 8 месяцев без 10 дней. :D
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    А рацион у них какой?
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    зерносмесь ( в том числе - медовые палочки, витаминизированная зерносмесь), яблоко, листья салата - каждый день. Иногда редко немного орешков (Фундук, грецкий), ну и так делимся порой, что сами едим из фруктов... апельсин, мандарин.

    Вот так она спала.
    [​IMG]
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не знаю что скажут спецы... но носик явно говорит о том, что она готова к разведению... Я бы даже сказала, что ооочень готова... Сидит она.. как-будто на яйцах.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    ой мамочки, что с ней делать-то теперь? Она ж маленькая ещё...
    Я видела, что когда они играются, целуются, она очень топырит хвост к верху. Не придавала значения. Но Кеша на неё не лазил. Глаза у него бывают как у зомбика - белые.

    Сняла их апельсиновую кормушку любимую, оба лазиют там, где она была, словно ищут.
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да поза у неё такая же,как когда самка на яйцах сидит,и гормонально она тоже готова.
    Ну раз возраст ещё для разведения неподходящий,то можно попробовать как вариант для подстраховки,на пару недель посадить их на одну зерносмесь и световой день сократить.Желательно конечно убрать всё что может напоминать гнездо,но при вольном выпасе это наверное нереально.
    Ещё лутьше их бы разделить,но это нервов и у них и у вас уйдёт...так что тоже не вариант.
    Если вдруг заметите что он её топчет или она вдруг снесётся дайте знать.Ну и домик с опилочками надо бы уже преобрести так на всякий случай.
    А у вашей самочки глазки полностью чёрные,радужки не видно?
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    kuztal
    Птицы на вольном выпасе. Очень привыкли жить привольно и заходить в клетку по своему желанию. На ночь спят в клетке, не сами заходят, так я помогу. Иначе, с другим режимом, боюсь будет настоящий бунт. С утра уже истерят у входа и чирикают.
    Отдельно рассадить... они очень привязанны друг к другу, волнуются раздельно, и чаще держатся вместе. Чего-то жалко. :( Попробую как-то в другом ограничить.
    Буду давать обычное зерно и листья салата... Очень любят салат, едят с жадностью, набрасываются. Будут больше спать.
    Глаза у неё без радужки, я тоже задумывалась над этим. Вроде бы и должны меняться - пора (судя по Кеше, как у него)... но они у неё с красным (как у альбиносиков) блеском... Может это какой-нибудь исключительный случай, что радужки и не бывает... незнаю.
    Домик конечно куплю, раз так надо. Но ведь её возраст слишком юнный, если это получится? Не хочется, чтобы она мучилась... :(
    А вот на счёт гнезда... Я давно заметила, что она в любом месте ищет себе укромное место. Это у неё в крови. лезет под кофту с шальными глазами, осматривает там всё, в рукава... В одежду на стуле и т.п. Даже в буфер музыкального центра лезла, там очень дырочка похожа на вход в домик. вообщем и по полу шастает, не боятся, везде...

    Огромное спасибо!
     
  16. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну будем надеятся что она у вас не снесётся хотябы ближайшие пару месяцев. Птицы ведь как и люди одни созревают раньше другие позже.Поэтому если она снесёт яйцо в 9-11 мес. без гнезда! Криминала небудет.
    А насчёт радужки я вас не зря спросил,у вашей девочки всю жизнь будут полностью тёмные глазки без радужки т.к. ваша девочка по окрасу голубая рецессивная пёстрая,а тёмные глаза это их особенность,радужка проявляется с возрастом только у доменантных пёстрых и у двух факторных доминантных пёстрых.И если доминантные пёстрые очень сильно по окрасу отличаются от рецессивных пёстрых,то двух факторные доминантные пёстрые отличаются от рецессивных пёстрых лишь тем что у них чисто белых(жёлтых) перьев больше,а пестринки расположены более симетрично,а не так хаотично как у рецессивных.
    Так что не ждите что радужка проявится:D.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    kuztal
    Благодарю за ликбез, очень интересная информация. Занесу её в Светкин дневничёк (у меня такой имеется на каждую птичку :oops: ). Теперь знаю, как правильно характеризовать её цвет. :)
    А её чёрные бусинки (глазки) нам очень нравятся.
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,очень интересно вы разсказали про доменантность и рецессивность.А у всех ли окрасов доменантность определяется по радужке?У моей Лики имеется радужка,но светло-коричневая.Она бело-голубая с коричневым рисунком.Я много читала о разных расцветках,но Лики среди них не нашла.Я поняла,что она светлый опалин,но не более того.[​IMG]
     
  19. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Что касается пестряков,то у всех-это главная их особенность.У других окрасок несчитая альбино/лютино радужка видна.
    Попозже залезу в инет через комп. Рассмотрю вашу самку и напишу вам про её окрас.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,спасибо.мне очень интересна эта тема.Хочется побольше знать о своих птицах.Хотя у меня уже были птенцы и я знаю какие окрасы у них возможны,но всё же другим тоже будет интересно узнать,каких птенцов ожидать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.