1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

простыл от сквозняка??? что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marine, 13 янв 2013.

  1. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    1. Вид птицы: волнистый попугайчик

    2. Возраст: 46 дней

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 16 часов)

    5. Как давно заболела?: ночью-утром

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили, поставили лампочку у клетки для обогрева

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: пассивен, сидит на одном месте, крылья опущены, прикрывает глаза, почти не обращает на людей внимания (вчера был активнее)

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: по большей части нормальный, но последние три раза - жидкий

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно, простудился - был сквозняк ночью, тк не заметили щель в окне (старое и большое)

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: открыли вчера; он не ест совсем

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел доступа к растениям

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: везли вчера на такси, где очень пахло выхлоп.газами, даже у меня голова разболелась(

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Вака +

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: пока никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: пока никакие

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: налила воду вчера вечером, покупную (питьевую) - "святой источник"

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна; была в стайке у заводчика

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Москва

    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
    повторяю ссылку на фото, если не отображается

    http://my.mail.ru/mail/bunec/photo?albu ... /bunec/2/4
    http://my.mail.ru/mail/bunec/photo?albu ... /bunec/2/3

    [​IMG]

    [​IMG]

    помогите, пожалуйста!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    вчера ел, но до того, как я забрала его (у меня не ел и вчера). не знаю, пил ли он ночью - утром точно нет.

    он хохлится немного, все время прикрывает глазки.. вчера несколько раз открывал клюв, но я думала, что зевает.
    под лампой сидит (сантиметрах в 15), но ближе к ней не подходит. в метре от клетки я еще рефлектор поставила

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
    теперь голову опустил((( вот так:
    http://my.mail.ru/mail/bunec/photo?albu ... /bunec/2/5

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Марина, не видно, чтобы хохлился. Лампу уберите пока. Понаблюдайте, если увидите, что хохлится - в этом посте показано, как, тогда верните лампу, но между лампой и птичкой тряпку какую-то повесьте (но чтоб не загорелось, конечно), чтобы сильно свет не бил.

    Но мне кажется, это просто период адаптации. Птенчик очень маленький. Такая поза часто встречается у птенцов.
     
  5. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    большое спасибо за отклик! я было успокоилась, но увидела, что он сильно дрожит и как-то лапками дергает. вызвала ветеринара, сказал, что птенчик простудился, и выписал антибиотик + иммуностимулятор - уколы на 3 дня. :unknown: жалко такого малыша колоть, конечно, но вроде после лекарства приободрился немного...
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, пожалуйста, напишите, какого врача вызывали (фамилия, клиника).
    И какой диагноз поставил врач? От чего антибиотики? И какой иммуностимулятор?
     
  7. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    к сожалению, я не знаю, где именно он работает - его посоветовала врач моей собаки и кошек, но я ей в принципе доверяю (уже дважды спасла от гибели).
    антибиотики от инфекции (умоксициллин), иммуностимулятор гамавит и противовирусный фоспренил. доза 0, 02 мл. еще прописаны мультивитамины "Доктор Зоо" - аж на 2-3 месяца :scratch_one-s_head:

    после укола (или просто - под вечер?) попугайчик очень ожил, носится по клетке, все исследует, ест.. к людям даже тянется. и поет)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, не хочу ставить под сомнение квалификацию врача (простите за настойчивость, а фамилия у доктора есть?), но уже одни витамины "Доктор Зоо" :evil: пугают со страшной силой. Малышей витаминить это вообще очень, ОЧЕНЬ плохо и делают это лишь в случае угрозы жизни. Тем более такими витаминами да еще 2-3 месяца.
    От какой инфекции? Еще вчера он был здоров и у него не было никакой инфекции. Доктор что-нибудь слышал о стрессе, который бывает у попугайчика непосредственно после переезда в новый дом, если там нет других птиц?
    Если бы это была моя птица, то я бы ну максимум гамавит оставила (при условии верного применения) и проверила бы, что там за сквозняк был - зажигалкой в том месте, где сидел ночью малыш, и убедиться, так ли уж там дуло. И наблюдать.
     
  9. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    фамилия у врача есть, он называл, но я тогда не записала и теперь не могу вспомнить. однако собираюсь ее завтра узнать у ветврача, к-ый дал его номер... вообще, конечно, я сама несколько растерялась, но попугайчик очень плохо выглядел - особенно странно было то, что вчера вечером он, несмотря на стресс, тянулся к людям и не шатался. утром он один раз попытался перепорхнуть на другую жердочку, упал и как-то странно, с трудом, влез по решетке наверх. как будто очень слабый был. в комнате и правда было очень холодно, от окна страшно дуло: когда заклеивали, не обработали несколько щелей, тк ветра не было. а ночью он поднялся: всю часть квартиры, выходящую на проспект, заморозило. когда заклеили, за час комната нагрелась заметно... а он всё дрожал.

    вот, не знаю, как с антибиотиком быть: уж очень жалко колоть, да и вредно это - микрофлору всю убьет(( заводчица посоветовала "линекс" крошить в корм, попробую.
    отменить антибиотик, наверное, нельзя - если вирус, ему будет легче взять верх (по крайней мере, так у людей происходит при неполном курсе). не знаю, что делать с этим...

    что меня беспокоит теперь, так это то, что он стал неугомонным вообще: бегает-порхает-лазает по клетке, висит вниз головой и прочее вот уже 5 часов подряд. чирикает и вообще не отдыхает... это нормально???
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Марина, зря Вы вызывали врача и, тем более, давали аб такому маленькому, ИМХО. Могли бы сделать видео, выложить на форуме, мы бы подсказали.
    Насчет врача: ветов-орнитологов можно пересчитать по пальцам, они все есть у нас в списке рекомендуемых, вот тема, можете посмотреть здесь. Если что, обращайтесь к рекомендуемым специалистам :)

    Слабо представляю, откуда у него вирус.

    Марина, он и был слаб. Во-первых, он просто маленький, и птенчики вообще сначала неловки. Во-вторых, он не ел. У него был стресс. То, что Вы описываете - вполне нормально для его возраста и состояния.

    Это тоже нормально. Малыш адаптировался, пришел в себя. Вам надо было просто подождать :pardon:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Антибиотики абсолютно бессильны против вирусов, это антибактериальное средство. Против вируса действует фоспренил, не специфически, а путем поддержки иммунитета. Я понимаю, что врач пытался разом "прикрыть" все возможные проблемы. Только их, возможно, нет.
    Вы хоть витаминов ему не давайте... это даже не витамины, а типо лакомство с витаминами, с непонятным количественным составом и невразумительной дозировкой. Да и хороших тоже не желательно до года давать.
     
  12. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    да, я перед тем, как вызвать, посмотрела тему о ветеринарах, но не дозвонилась Ирине Александровне, а, так как птица с каждым часом выглядела все хуже, телефон И.В. Тимерина не запросила, боясь потерять время... к тому же, этот вет мог приехать оперативно. ну, да это уже не так важно, ибо дело сделано...
    пока ему лучше (сегодня погрустнел-не носится, но общается), в любом случае. только в ноздрях появились какие-то белые штучки. сейчас буду узнавать, что это и почему.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сколько раз говорено: можно гениально лечить собак и кошек и при этом ничего не понимать в лечении птиц.
    Бедный птенец. Мало того, что не дали спокойно повзрослеть, теперь ещё и напичкают чёрт знает чем. А через год будут плакать, почему у птицы "то понос то золотуха". Врач явно прописал всё "на всякий случай", не заморачиваясь ситуацией, что это птенец, что он первый день в доме.... хотелось бы фамилию такого оперативного специалиста.
     
  14. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    спасибо за ответ, фамилия будет.
    можно ли, сделав один укол антибиотика, не сделать последующие два?
    стоит ли дать какой-то пробиотик (какой?) или лучше уже не трогать совсем?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пробиотик я бы подавала, тот же Линекс, что Вам заводчица сказала.

    курс антибиотика в 3 дня - для птицы - это вообще очень странное назначение.
    Вы сами колоть собирались?
    Вам решать, но я бы не стала колоть.

    "Птенчик простудился" - такой диагноз он поставил только исходя из ваших слов, что птичку МОГЛО продуть? и никаких простудных симптомов? от какой тогда простудной инфекции он решил так лечить птицу?
    а на то, что птенец мог надышаться выхлопами, он внимания не обратил? мог бы посоветовать хоть кислородом подышать.... Сейчас уже вряд ли есть смысл.
     
  16. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    хорошо, спасибо, попробую давать Линекс с кормом.

    а сколько обычно длится курс антибиотика? меньше?
    колоть надо самим и ужасно не хочется этого.
    да, меня тоже удивило, что он про выхлопы вообще не подумал...
    узнала, что он из клиники "Ветпост". диспетчер не смог назвать фамилию, знает только имя-отчество...

    не знаете ли вы орнитолога, с которым можно проконсультироваться по телефону (я готова оплатить)) или онлайн (но так, чтобы получить ответ в течение дня - все же если колоть, то нельзя пропускать, и надо в одно и то же время)?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фитюлька, если это не пролонгированного действия, на западе такое практикуют, там же вообще все манипуляции врач делает.
    Ну да, можно. Если видите, что у него нет признаков простуды, то хотя бы до завтра отложите. Видите ли, отменить антибиотики можно в любой момент (если видно, что не помогают или если решили, что не нужны). Просто нельзя их отменить, а потом возобновить через какое-то время. Если была отмена, то меняют группу антибиотиков, ибо предполагается, что к первому могла возникнуть резистентность и он не будет эффективен.
    Тут ведь вот еще что. Курс антибиотиков повлечет за собой курс антимикотических средств (противогрибковых). И пойдет одно за другое цепляться. После всего этого восстанавливать пищеварительную флору. А ведь он совсем малыш.
    Да мы поняли, что Вы не со зла ветеринара вызвали :) , это нормальный ход мысли при отутствии опыта особенно.
    Если он ноздрями нормально дышит, то не трогайте эти "белые штучки", наблюдайте.
    Он по Вашим ощущениям себя хорошо чувствует? Сейчас он не обязан особо веселиться, его забрали из его семьи и лечение. Но вялым тоже не должен быть. Он кушать начал?
    Больше.
    ээээ... а Вы умеете? Я впервые сталкиваюсь с тем, что такое предлагают неопытному человеку.
    Сейчас в личку напишу тел. Тимерина или если Ирине Александровне дозвонитесь, она тоже не откажет прокосультировать по телефону, насколько это возможно.
    Вы даже лучше не ищите онлайн, такие консультации есть, но их качество оставляет желать лучшего (очень, очень мягко сказано). Ответы под копирку, лучше бы вовсе не отвечали. Да еще и тырят у нас на форуме вопросник :crazy:
     
  18. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa,
    по словам вета, этот антибиотик остается еще 48 часов в организме, так что, несмотря на 3 дня уколов, курс получается 5 дней.
    вроде признаков простуды больше нет (утром подрагивал, стул все еще жидкий (зеленый - но это с первого дня, еще в перевозке такой был), но лучше. он не супер активный, но и не вялый, поет и идет на руки)) вчера вечером у него был огромный аппетит, я еще боялась, что при такой скорости переест, и насыпала 1,5 ч.л. вместо 2,5. сегодня тоже поклевал, но немного. пьет в норме)
    колоть я не умею, это будет делать муж, он вчера смотрел внимательно и говорит, что справится. мне и другим нашим питомцам он всегда делал уколы хорошо, но, конечно, элемент тревоги у меня есть..
    огромное Вам спасибо за понимание, советы и телефон (уже набираю))!!
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, ну значит, пролонгированного действия а/б был назначен.
    Линекс подавайте в любом случае, раз помет жидкий (а зеленый - смотря что под этим понимать. Он у них в принципе более-менее зеленый в норме).
    А ему заводчик что советовала из мягких кормов - яйцо, каши, запаренное зерно? Мягкие нужно давать, да и пробиотик в них милое дело посыпать.
     
  20. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa, из мягких заводчица ничего не советовала, но я вчера давала яйцо (1/8). сегодня можно повторить (он много тогда съел)? или лучше кашку? вареную гречку, как выяснилось, он не любит)

    простите, а как вставлять обращение? у меня один раз получилось, но сама не помню, как)

    PS так как фамилию мне все еще не сообщили, имя горе-ветеринара Евгений (Владимирович, кажется). Клиника ВетПост. И.В. Тимерин раскритиковал его рекомендации и предложил заменить на Амоксиклав (а вообще, антибиотик оказался ошибкой :Facepalm: ).

    А Бифиформ можно вместо Линекса? у меня дизбиоз у самой, врач назначил Бифиформ, он лучше помогает и натуральнее вроде... как насчет попугая?)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.