1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

прибавление

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zlatika, 12 апр 2010.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    зашла сегодня в зоомагазин и не смогла пройти мимо.

    Вид птицы волнистик

    Возраст приблизительно 3 месяца

    Пол девочка

    Как давно у Вас птица? только купила

    Как давно заболела? была в таком состоянии

    Если уже лечили, то чем - подробно в магазине сказали, что дают птицам ветом, гемовит и отвар ромашки

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу ещё нет

    Симптомы

    1. помёт
    [​IMG]
    2. висит крыло

    [​IMG]
    3. клюв
    [​IMG]
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

    Не было ли рвоты? рвоты нет, но у неё время от времени как будто что-то отрыгивается, но она проглатывает

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? В магазине кормят вакой.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не знаю

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? не знаю

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? не знаю

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? не знаю. но они у них стоят на сквозняке

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). в магазине кормят вакой, у меня престиж премиум, ещё не ела ничего.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. в магазине сказали, что дают яблоки, гамовит и ветом. видимо, всё время.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? видимо нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    нет.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? в магазине ничего не было, я повесила сепию, поставила песок, но она пока не реагирует

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). в магазине не знаю, я своим даю агушу детскую. Ещё не пила

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. она новая

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    вряд ли

    Перья вокруг клоаки подняты, какает почти только водой. за три часа покакала всего три раза. В соседней комнате стоят мои обормоты, она их слышит, но даже не пытается перекликаться.


    Сейчас буду кормить детской кашей.

    Как обрезать клюв? он ей явно мешает.

    Ветом, я так понимаю, давать нет смысла.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По клювику посмотрите эту тему.

    P.S. и фотографии перезалейте пожалуйста, поставив галочку уменьшить хотя бы до 1024 пикселей, а то они слишком большие и по размеру и по мегабайтам (не обязательно заново загружать с компьютера, выберите вкладку "из интернета" и вставьте адрес фотографии, либо если, вы зарегестрированы на радикале, то можно уже закаченной фотографии поменять свойства).
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    клювик подрезала.

    она очень плохо кушает, заливаю в клюв кашку, а она не глотает. каша гречневая детскаябезмолочная, добавляю мёд.

    ещё вчера после кормления у неё точно так же как и крыло повисла лапа, она на неё не садится теперь. я ТОЧНО не могла ничего ей повредить, птица ослаблена, не вырывается почти, держать почти не надо. думаю, лапа и крыло как-то связаны. на крыле тоже нет никаких повреждений.

    греться не хочет, уходит из под лампы. всю ночь просидела на одной лапке на жёрдочке, видимо устала, теперь сидит на полу в клетке.

    в зоомагазине видимо не ела сколько-то дней, но сейчас не выглядит истощённой, наоборот, как будто пухлая такая.

    подскажите, пожалуйста, чем можно ей помочь :( я очень хочу ей помочь :(
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    сейчас ещё заметила, что у неё не закрывается нижнее правое веко. т.е. вся правая сторона как-будто не работает.

    До Тимерина не дозвонилась
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Она чуть чуть поела зёрнышек.
    Сейчас сидит и почти без остановки открывает-закрывает клюв.

    Начала давать ей АСД-2
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: ???????????

    а где это у нас такой "продвинутый" магазин???



    она просто не знает, что это такое, а для проялвения здорового любопытства у неё сейчас здоровья нет :(.

    чтобы вынудить сглатывать, осторожно чуть приподнимайте ей надклювье, должен срабатывать глотательный рефлекс.

    а НАОЩУПЬ-то она истощена или нет?



    есть ,потому что неизвестно, КАК его джавали в магазине, и чтои сколько ей попадало.
    из клюва ничем не пахнет?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это может быть признаком испуга
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо, Фитюлька!

    килевая кость очень чувствутся, зоб пустой, но справа и слева от килевой косточки она как раз пухлая.

    анализы сдавать особо не из чего, она почти водой только какает.

    нет, не пахнет

    сама в шоке, но мне даже упаковки показывали гамовита и ветома, сказали, что птицы из питомника и оттуда прислали предписание давать птицам эти препараты.

    сейчас вроде больше так не делает. клюв всё время открывает и закрытвает - но это она так дышит тяжело.

    АСД-2 давать?

    про Ветом меня напрягает тот факт, что продавец сказала, что птицы сидят уже второй-третий месяц и всё это время они скорее всего и давали гамавит с ветомом.
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    намочила крыло, осмотрела внимательнее. с крылом всё плохо
    Скачать файл IMG_2320.jpg
    с внешней стороны не могу понять что это: кровь засохшая, помёт или что-то другое. Торчит прямо из крыла, боюсь трогать.
    Скачать файл IMG_2321.jpg
    но крылья живы, она чуть взлетела тут в клетке.

    Ещё посмотрела фотки до той кормёшки - лапка уже висела чуть чуть.
    Скачать файл IMG_2295.jpg

    помёт стал совсем плохой.

    Скачать файл IMG_2304.jpg
    Скачать файл IMG_2325.jpg

    ЗЫ. извините, радикал не работает.
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    дозвонилась Тимерину.

    Он посоветовал
    1) 2 капли глюканата кальция 1 раз в день.
    2) Пикавит витаминки детские 1 капля на 10 мл воды из полученной смеси 1 капля в клюв.
    3) Больше кушать
    4) Крыло помазать мазью
    5) сделать анализ на орнитоз :(
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если птица может перелетать, то с крылом не так всё и плохо.
    Это может быть поверхностная рана, растяжение с раной - они иногда застревают крылом между прутьями клетки, особенно такое вероятно как раз в сильно населённой клетке, где птицы гоняют друг друга.
    а может быть вообще корочка из крови, вытекшей из повреждённого растущего махового пера.

    что касается ветома-гамавита-и тд, радует, что есть такие питомники, которые знают, что это полезно птицам давать и даже снабжают их запасом при сдаче в магазин. Но если птице самой 3 месяца, она никак не могла просидеть 2-3 мес. в магазине на ветоме. и я не очень верю, что им дали такой большой запас ветома.

    ИМХО, плохой помёт , скорее, от недоедания. псомотрите 2-3 дня, что будет, как она будет есть. сейчас главное - чтобы прошёл стресс и птица начала нормально питаться.
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Тимерин посоветовал кормить с катетора, попробовала, и вправду больше получается в неё впихнуть.

    Меня беспокоит лапка, она заметно бледнее здоровой. Ну нет на лапе повреждений, и вроде нормально торчит, не вывернута...

    Может стоит чего-то в глазик покапать, раз веко не работает?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВЫ абсолютно в этом уверены? если бы он не морганл- у него глаз усох бы просто.

    проверьте для начала, видит ли он этим глазом.
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    глазом видит. мигательная перепонка (вроде так называется их третье веко) работает, и верхнее веко тоже. т.е. этой перепонкой она моргает снизу, а сверху обычным веком. а нижнее вообще не двигается.
    долго пыталась поймать это фотиком, не получается :(
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    знаете, по моему опыту, засохшие корочки из крови не растворяются. Вполне возможно, что эта как раз свернувшаяся натёкшая капля из повреждённого пера или ранки. Если бы это был клещ (допустим, такой вот чужой и огромный), у него ножки были бы...
     
  16. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Да, наверное, вы правы :oops:

    У нас всё по прежнему, с той лишь разницей, что сидит на жёрдочке. Вчера днём сама туда влезла, я после кормёшки поднесла её к жёрдочке - залзла и всю ночь там спала. В принципе, она даже немного чистится. Очень редко перекликивается с моими обормотами.

    Вчера после еды стала открывать широко рот и что-то внутри как-будто щёлкало/хрипело. И по среди ночи кашлила.

    Ещё мне кажется, что из-за век она почти не спит. :(

    Греться долго не хочет, посидит минут 5 и уходит. Сама греться тоже не идёт.

    Тимерин сказал, что без результата анализа на орнитоз что-то сейчас давать кроме кальция и витаминок - только вредить.

    сказал крыло мазать, лапу мазать, глаза мазать.
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    съела сама несоклько зёрен!
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А инсульта у птички не может быть? ( я не спец. просто пришел на ум такой вот вопрос. похоже на парализацию)
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    вообще, мне такой вариант тоже в голову приходил.
    но крыло живое и не вписывается вобщуу картинку.

    Я так понимаю, Тимерин подозревает орнитоз - при нём бывает парализация конечностей.
     
  20. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    только вроде вчера повеселее вечером стала, а сегодня опять всё плохо :(


    утром покакала и всё. она и так очень мало какала, а тут вообще.. дала вазелинового масла в клюв и на клоаку.

    ещё появились хрипы при дыхании.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.