1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

почернели и отпадывают лапки!!! гангрена

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем мариякомарова, 6 июл 2014.

  1. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    1. Вид птицы: волнистый попугайчик

    2. Возраст: 11 мес

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 мес

    5. Как давно заболела?: 3 мес

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: 13й день обработка фунгином+ветеринар что то капала под крылышки

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): ветеринар Малыхина,пермь

    8. Симптомы: со вчерашнего вечера почернели лапки!утром заметили что начался некроз и отваливаются кончики пальчиков! 13 дней назад поставили диагноз грибок

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: без понятия, второй попугайчик здоров.находятся в одной клетке

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: исключено

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: сбрызгивала водичкой комнатной температуры

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: на время лечения даем только зерновую смесь. раньше-хлеб,яблоки,огурцы

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не помню название,выкинули когда начали лечение- ракушки,стертые в порошок,покупали в зоомаге

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: из клетки убран камень на время лечения

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: столовая вода, меняем 1 раз в 2-3 дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: клюв скошен около мес назад

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: полиняли мес назад

    28. Город: пермь


    два волнистых попугайчика, Феликс и Алекс,живут у нас с ноября.взяли мы их в возрасте 4х месяцев в зоомагазине. Сейчас им почти год.
    у Феликса месяца три назад я заметила сухость на клювике.решила что просто не хватает витаминов. покупали зерновые палочки, минеральные добавки,тертые ракушки, ставила им ванночки с водичкой,сбрызгивала их водой.
    около 3 недель назад заметила что клюв "повело"-разъехался в разные стороны.поехали в ветлечебницу. нам поставили диагноз "грибок",капнули под крылышки какую то жидкость,вручили фунгин и сказали мазать ежедневно клюв и лапки,что мы и делали. через 7 дней повторно явились в клинику, нам снова капнули что то под крылышки и сказали приходить через неделю. вчера был 13й день лечения. вечером заметили что лапки резко почернели. подумали что может меняется кожица.а сегодня утром обнаружили что кончики пальчиков отваливаются!!!лапки подвижные,самочувствие у попугайчика хорошее. даже почерневшие пальчики крепко обхватывают веточку(ветка кленовая).
    помогите пожалуйста, мы в растерянности :(

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    мариякомарова
    мария, лапки почернели точно только вчера? Он пальчиками двигает? Хватательный рефлекс есть? Сфотографируйте, пожалуйста, и саму лапку выше пальчиков (вместе с пальчиками). На фото она вся желтая, это на самом деле так или свет такой? Нет ли там припухлостей, опухолей?
    Также сделайте фото клюва, похоже, там клещ. Как "клюв скошен"??
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    СРОЧНО пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Не надо давать еду с человеческого стола. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть. Подробнее о воде.
     
  3. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    первое фото сделано до начала лечения, второе фото совпадает с реальностью
    консультантам написала
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    мариякомарова
    мария, ответьте, пожалуйста, на все вопросы, которые я задала в посте выше и выложите нужные фото. Нужно действовать быстро.
     
  5. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    мария, лапки почернели точно только вчера? ТОЧНО,ЗАМЕТИЛИ ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ
    Он пальчиками двигает? ДА
    Хватательный рефлекс есть? ДА
    Сфотографируйте, пожалуйста, и саму лапку выше пальчиков (вместе с пальчиками).
    На фото она вся желтая, это на самом деле так или свет такой? Нет ли там припухлостей, опухолей? НЕТ
    Также сделайте фото клюва, похоже, там клещ. Как "клюв скошен"??
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.: ПОПУГАЙ АКТИВЕН,КАК ВСЕГДА
    Проверьте упитанность: КИЛЬ ПРОЩУПЫВАЕТСЯ, НО НЕ СИЛЬНО
    Если хохлится, сделайте обогрев.: НЕ ХОХЛИТСЯ

    девочки блин у него кровь!!!!!!только что доставали фоткать, лапками за меня не цепляется, сами кончики неподвижны!!!!
    по палочке ходит!фото не могу отправить!говорит очень большое!!!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    Кровь где? Останавливайте. Смотрите аптечку, что есть из кровоостанавливающих.

    Пишите Zosia СМС (предварительно скиньте на ее телефон соответствующую сумму - она за границей), она подскажет, какими мазями обрабатывать лапки при начинающемся некрозе и в какой последовательности.

    Еще раз переспрошу, на всякий случай: сами лапки, выше пальчиков, в норме?
     
  7. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    кровь скорее всего из пальчиков!выше пальчиков тоже черные
    где взять ее номер тел?сколько денег класть и можно ли будет лекарства купить в аптеке?где вообще покупать лекарства для попугайчиков?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    Кликните по нику Zosia, в подписи информация о телефоне.

    Лекарства будут, скорей всего, человеческие.

    И в обычной аптеке, и в вет аптеке. В зависимости от назначений.

    Добавлено спустя 6 минут:
    Возможно, будут такие рекомендации (ориентируюсь на сходный случай):

    Но обязательно пишите/звоните ей, возможно, нужны другие препараты.
     
  9. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    мариякомарова
    мария, доступ закрыт, фото не показывается. Или откройте доступ, или залейте фото на другой ресурс. Как выложить фото на форуме
     
  11. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    ей копировать все то что я писала и отправлять смс или попросить чтоб на форум вышла?доступ есть к форуму?

    Добавлено спустя 50 секунд:
    я не знаю почему не получается посмотреть фото,у меня открыт доступ!

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
    Галина Мельникова
    Мария, [​IMG]
    Мне нравится11 минут назад Марии|Ответить

    Галина Мельникова
    [​IMG]
    Мне нравится11 минут назад Марии|Ответить

    Галина Мельникова
    [​IMG]
    Мне нравится10 минут назад Марии|Ответить

    Галина Мельникова
    [​IMG]
    Мне нравится8 минут назад Марии|Ответить

    Галина Мельникова
    Мария, [​IMG]
    Мне нравитсятри минуты назад Марии|Ответить

    Галина Мельникова
    [​IMG]
    Мне нравитсядве минуты назад Марии|Ответить
    Комментировать..
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    О черт!

    Гангрена,сухая (пока), восходящая...

    Теперь напишу, что сделала бы я.

    ИССЕКЛА ПРОДОЛЬНО все ткани до крови. Залила бы все лапы диоксидином 1%, прямо в него поставила бы. Кровь не останавливала бы- если капельно идет.

    Метилурацил таблетку на 5 мл и на иссеченные и обработанные диоксидином ткани.
    Еще минут через 20- залить метиленовым синим (продается в акваотделах зоомагов какк кондиционер для воды).

    Панкреатин (панзинорм)- 1/5 таблетки раз в сутки.

    Ксантинола никотинат инъекционный- 2 капли (0.06 мл) два раза в день.

    иссекать ткани я бы стала не менее раза в сутки, а возможно и 2 раза.

    Голоть солевой раствор или кровезаменитель.подкожно, от 1 до 1,5 мл- если делаете иссечение.

    ВНМАНИЕ:
    если побоитесь иссекать- минимум лапы отвалятся, максимум гангрена перейдет во влажную и птиц умрет в страшных муках.

    На клюв сейчас забейтен, от него не умирают.

    Никаких "фунгинов" и прочего вам нельзя, никаких антибиотиков орально- у вас отвалилась поджелудочная и.скорее всего.печень. Поэтому все что метаболизируется через печень сейчас вам ЗАПРЕЩЕНО.

    СРОЧНО начинайте действовать, у вас ураганный процесс!
     
  13. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    спасибо!!!побежала в аптеку!
    а причина какая вероятно может быть???отсаживать второго?

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
    иссекать продольно ткани-это как?можно вам написать вк или в аську?здесь оченб одлго грузится!

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
    скажите поалуйста,какие шансы на выздоровление?муж говорит что если печень отвалилась то гуманнее усыпить птичку...
    не опасен ли мне контакт с Феликсом?(я на 8м мес беременности+ в доме двое маленьких детей, собака,кошки)
    он сейчас очень активен!не видела бы лапки-даже не подумала бы что болен!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    мария, для Вас и детей контакт с ним не опасен, не волнуйтесь.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
    :ps: Если бы шансов не было, и гуманней было бы применить эвтаназию, Zosia бы об этом написала.
     
  15. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    перекидываем деньги,сейчас звонить будем

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
    мы не можем дозвониться!!!ответье нам,пожалуйста!!!
    ИССЕКЛА ПРОДОЛЬНО все ткани до крови.- КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
    Залила бы все лапы диоксидином 1%, прямо в него поставила бы.- ПОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ЛАПКАМИ ИЛИ ДО КАКОГО УРОВНЯ?

    Метилурацил таблетку на 5 мл и на иссеченные и обработанные диоксидином ткани- РАСТВОРИТЬ В ВОДЕ И ПРИЛОЖИТЬ БИНТИКОМ В ВИДЕ ПРИМОЧКИ?
    Еще минут через 20- залить метиленовым синим- Т.Е. ВО ВСЕХ РАСТВОРАХ ДЕРЖАТЬ ПО СКОЛЬКО МИНУТ?

    Панкреатин (панзинорм)- 1/5 таблетки раз в сутки- РАСТОЛОЧЬ И В КЛЮВ?

    Ксантинола никотинат инъекционный- 2 капли (0.06 мл) два раза в день.- КАПАТЬ В КЛЮВ?

    иссекать ткани я бы стала не менее раза в сутки, а возможно и 2 раза.

    Голоть солевой раствор или кровезаменитель.подкожно, от 1 до 1,5 мл- если делаете иссечение- В КАКОЕ МЕСТО?КАКОЙ ШПРИЦ ВЗЯТЬ?


    Никаких "фунгинов" и прочего вам нельзя, никаких антибиотиков орально- у вас отвалилась поджелудочная и.скорее всего.печень. Поэтому все что метаболизируется через печень сейчас вам ЗАПРЕЩЕНО.- МОГ ЛИ ПРОЦЕСС НАЧАТЬСЯ ОТ ТОГО ЧТО ФУНГИН ПОПАЛ В ЖКТ?

    СРОЧНО начинайте действовать, у вас ураганный процесс!- ЖДЕМ ВАШЕГО ОТВЕТА, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
    нужно и можно ли сейчас птичке дать добавки витаминные? я так понимаю иммунитет у нас рухнул
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Продольно - вдоль сустава, в длину.

    Должно покрывать черное.

    Да.

    Примерно 20.

    Да, растворив в воде. Или, если будете докармливать из шприца/зонда, можно в кашу.

    Да.

    Инсулиновый.
    ИМХО, в грудную мышцу.

    Старайтесь дозвониться Zosia.

    Добавлено спустя 29 минут 14 секунд:
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Re: почернели и отпадывают лапки!!!

    Не, я соцсетями не балуюсь.
    Продольно- это ВДОЛЬ мускулатуры лапок, а не поперек. Нужен очень тонкий и очень острый скальпель, с обязательной асептической обработкой.

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
    Re: почернели и отпадывают лапки!!! гангрена
    Я отходила от телефона, кто-то мне звонил. 2 раза. если вы- я сейчас "на связи"
     
  18. мариякомарова

    мариякомарова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    пермь
    Имя:
    мария
    вобщем....мы приняли решение усыпить нашего маленького мальчика...пока бегали по аптекам , за несколько часов атрофировались лапки и мы бы не позволили всю оставшуюся жизнь несчастному зверьку отжить с культями...берегите своих малышей!!!!это очень очень горько,терять любимца...сейчас муж повез его в ветклинику. поместили его в коробочку. он до самой двери перечирикивался с братом...они еще до того как мы их взяли из зоомага подружились, целовались каждый день...грустно когда доверяешь врачам, и они хотят помочь,а выходит все вот так...как объяснить детям куда делся Феликс я не знаю. естественно во всем виню себя. наглотался он фунгина лишь по моей вине.
    мы уже все приготовили к процедуре. но когда муж достал попугая из клетки мы ужаснулись,взглянув на его лапки...он разодрал их, чернота поднялась. и всего каких то пару дней и у нас уже нету пары веселых попугайчиков...
    я желаю здоровья Вам и вашим питомцам. спасибо всем кто участвовал в решении проблемы.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
    оставить его в таком виде был бы чистой воды эгоизм...успокаиваю себя лишь тем,что мой птенчик скоро уже не будет мучаться......

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
    надо срочно чем то другим занять голову...я не могу перестать реветь(((((
    как быть с Алексом? он же очень будет скучать...как ему помочь? к рукам он не приучен. они оба любят когда перед клеткой с ними разговариваешь.

    Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
    Врач посмотрел и сказал что поздно что либо делать, процесс пошел в мягкие ткани..нашего врача знает хорошо и был удивлен тем что она не предупредила о ядовитости фунгина... Все.
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    СОЧУВСТВУЮ ВАМ очень.
    И безумно жаль так глупо погибшего питомца...

    Оставшемуся- максимум внимания, включайте записи голосов попугайчиков - разных.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :cry:
    Мария, сочувствую очень.. Держитесь..
    Не оставляйте его в одиночестве, возьмите ему друга или подругу..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.