1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай скорее всего сломал лапу.как помочь?врача нет...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем наталька, 27 янв 2012.

  1. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    добрый вечер всем!
    у меня есть попугайчик,девочка,около 7 лет. Началось все с того,что как то раз пришли домой,а она сидит на одной лапе и опирается на клетку- вторая лапка была поджата. Поехали в ветеринарку, там сказали что скорее всего вывих и прописали капли - травматин. Через не сколько дней все прошло,но с тех пор это происходит периодически, но вот в этот раз совсем серьезно-держит лапу впереди себя и она "растопырина". у нас нет врача по птицам и в ветеринарке ничего не делают. подскажите что делать,она не ест практически и стала грустной
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    наталька, когда это случилось в первый раз и сколько раз уже повторялось?
    Судя по тому, что это повторяется время от времени, мне кажется это и не перелом и не вывих, а проблемы с внутренними органами, чаще всего это почки, т.к. нервы лапок находят от них очень близко и при опухоли /увелечении их в размере, нерв пережимается.
    Плохо себя чувствует только сегодня или уже несколько дней?
    Сфотографируйте и выложите помет (на белой бумаге в режиме макро), а так же фото птички и лапки.
    Распешите так же по форме.

    Отслеживайте сколько птица съедает за день (кладете утром две чайные ложки в кормушку, вечером сдуваете шелуху и смотрите сколько осталось). Так же возможно отслеживать по количеству помета. В норме птица "производит" помет примерно раз в 20 мин. Будет мало есть, придется докармливать.
     
  3. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! к сожалению фото не могу поместить,если только через несколько дней. думаем что повредила лапу когда играла, плохо себя чувствует уже неделю,ничего не меняли,ни корм ни волу,вода питьевая чистая,корм рио для волнистых попугаев.
    даем иногда хлеб,салат зеленый,яблоко.
    лечили как я уже писала-травматином, добавляли его в воду
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    наталька, Вы пишите:

    Что это означает? Она то нормально пользуется лапками, то периодически поджимает одну?

    Сколько кушает и помет отслеживаете?

    Травматин сколько капель в воду добавляли?

    Хлеб давать не нужно. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  5. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    да, мы когда первый раз давали травматин, в воду 5 капель добавляли. то через несколько дней все прошло и она опять как раньше стала прыгать по клетке,а потом смотрим что опять сидит на одном месте и лапу поджимает,и сидит не час ни два а долгое время,моем клетку каждый день-замечаем что не ест,давали опять травматин. опять прошло все и стала нормально прыгать,но последние несколько раз этого нормального состояния хватает на неделю где то и опять такая же история...а в последний раз видим что лапу она выставила вперед...такого никогда еще не было,на нее она не встает вообще. сколько ест обычно не могу точно сказать,т к она у нас с детства привыкла есть с блюдца,которое стоит в клетке-туда мы насыпаем корм и к следующей помывке клетки она почти все съедает,так мы и понимаем ее норму. а вот со вчерашнего дня она не ест-видно,тк корм не тронут, и сами пытались кормить,немного совсем поела и все,а сегодня спит не обращая ни на что внимание. хлеб мы даем редко,она просто очень любит.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    наталька, 5 капель в поилку это мало. То же, что и не давали.
    Похоже, действительно это гораздо серьезнее, чем просто травма.

    Где она сидит? На жердочке или на полу?

    Получается, сегодня она не ела вообще? Проверьте ее упитанность.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  7. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    она сидит у нас на жердочке, возле стенки клетки,и опирается на нее(((((


    упитанность у нее в норме,да практически не ела(
     
  8. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    дело еще все в том что эта птичка живет у моей мамы дома,а я живу в другом месте,щас вот мама сообщила мне еще что она кусает себе лапку и не сидит сегодня на жердочке,лапка нормального цвета-не посиневшая,она сжата в лапках "в кулачок"
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    наталька
    Обязательно нужно фото. По Вашим описаниям, у меня вообще складывается впечатление, что с лапками у ней всё нормально. Здоровые попугайки всегда отдыхают на одной лапе, вторую сжимают в кулачок и прячут в оперении. И лапку она может не кусать, а просто чистить. Проблемы в чём то другом. Обязательно замерьте сколько она съедает за день. Утром насыпьте ей 2 чайные ложки корма, а вечером, сдуньте шелуху и посмотрите, много ли останется?
    Нужны фотографии и побольше информации.
     
  10. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    )нет.как она отдыхает мв знаем,тут не то
    сейчас мне соообщила мама что увидела трещину на лапе,попугаиха ее сильно кусает,она держит лапу впереди себя а не поджимает((( и сидит операется на бок или клювом помогает себе держаться
     
  11. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    еще помет у нее сегодня житкий
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    наталька
    Вы поймите, здесь же не ясновидящие. Как специалисты-консультанты могут понять что с Вашей птичкой, если они не видят ни помёт, ни её состояние, ни лапку?
    Для правильного диагноза, а значит и лечения, нужны фотографии и как можно больше информации.
    Вы до сих пор не заполнили анкету.
     
  13. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    а я ничего не ТРЕБУЮ ни от кого!я напиала что фото не могу пока прислать,как только так сразу
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    наталька
    Давайте без обид, ладно? Вы попросили помощи, но даёте очень мало информации, чтобы понять что с птичкой и как ей помочь?
    Но анкету заполнить то Вы можете?
     
  15. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    хорошо
    завтра вечером постараюсь прислать фото,тольк опросьба к вам,зайдите тогда завтра обязательно вечером посмотрите!
    а насчет анкеты, я не пойму что заполнить?или мне просто на эти все вопросы ответить в сообщении,анкеты никакой не вижу((((
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    наталька
    Да, пожалуйста, просто ответьте на все вопросы. :yes4:
     
  17. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
     

    Вложения:

    • DSCN0295.JPG
      DSCN0295.JPG
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      280
  18. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
     

    Вложения:

    • DSCN0288.JPG
      DSCN0288.JPG
      Размер файла:
      99,2 КБ
      Просмотров:
      279
  19. наталька

    наталька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    псков
    отвечаю навопросы:
    у нас волнистый попугайчик,девочка около 7 лет,у нас живет с 2006 года,первый раз симптомы болезни проявились примерно 3 месяца назад-стала поджимать одну лапку и не опиралась на нее,придерживалась клювом на перекладинку когда сидела,спала тоже операясь о стенку клетки,обратились в ветлечебницу,там сказали вывих и прописали капли ТРАВМАТИН. анализы не сдавали,рвоты не было, подозрения в причине болезни были на то что при игре зацепилась лапкой за весящие игрушки. корм не меняли,кормим РИО для волнистых или РИО в период линьки. она у нас живет в комнате, на кухне никогда не бывает,да и последнее время не летает по комнате-сидит в клетке,т.о. повредить лапу при полете в комнате или где- то обжечся не могла.помимо корма даем зеленый салат,хлеб и яблочко.БОЛЬШЕ НИЧЕГО. в клетке подвешен минеральный камень.воду меняем каждый день,вода кипяченая,клетку тоже моем каждый день.она живет у нас одна,дома кроме нее есть только кот,но у него нет доступа к птичке,стать причиной ее болезни он ТОЧНО НЕ МОГ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.