1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай сам не ест, помогите!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ГАЛА, 21 окт 2012.

  1. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Вид птицы - волнистый
    Возраст- около 4-ех лет
    Пол- самец
    Как давно у Вас птица?- взяли в возрасте пары месяцев
    Как давно заболела? - 2 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно - иммунал, ветом в поилку, и капельку иммунала в кашу, которой кормим из шприца, каша овсяная просто на воде, так же в кашу лактиф-ратиофарм, ветом понемногу.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) - нет

    Симптомы- сам не может раскусить зерно, берет и выплевывает, овес ест только размоченный и после принудительной кормежки когда наберется сил. Сейчас просо даже в клюв не может взять

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет сейчас жидкий, утром почти нормальный оформленный, а днем жидкий, колбаска зеленая иногда прям оформленная, фото помета позже.

    Не было ли рвоты? -нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - перед этим раздолбил меловой камень, за день стер в порошок прям половину . корм не открывали новую пачку, когда перестал есть, купили еще пачку,окрыли но тоже не ест.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - недели 3-4

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не имел

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. РИО - основной рацион в герметичной упаковке( не в картоне), дополнительно яблоко, морковь.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - раз в полгода пробиотик, и ветом курсами дней по 10, так же раз в полгода

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень, и песочек для зоба

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованная, меняем раз в день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? -нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    Не перерастает ли у птицы клюв? - всегда нормально все было, а теперь есть подозрения что перерос, что из-за этого не может ест, немного клюв подпилили
    Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - нет

    Город - казахстан, г. усть-каменогорск
     
  2. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    до того как перестал есть, дома было очень холодно, не было отопления, мама постоянно ставила обогреватель поближе к клетке, но есть не начинал, много спал, сейчас отопление есть. мама кормит его с 8 утра до 9 вечера с промежутками в час-полтора, выкармливает по 1,5-2 мл. играет понемногу в колокольчик с зеркалом, сам к кормушке спускается но не может раскусить,. пробует и выкидывает, подкладывает ему размоченный овес, его ест. посмотрите пожалуйста клюв, может он длинный?? на второй фото немного подпилили уже. кормит со шприца уже с пятницы той недели, т.е. уже больше недели, с понедельника отопление дали.
    [​IMG]
    [​IMG]
    да и на последнем фото он после кормежки, т.е. в каше.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ГАЛА
    Клювик - да нет, вроде, не длинный.. А как его общее состояние (активность)? Хохлится? если да, то надо делать обогрев (посмотрите по ссылочке, как сделать).
    А каши не пробовали предлагать? (может будет сам есть?)

    Проверьте упитанность птички.

    Напишите в личку (личное сообщение) нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    И да, фото помета не забудьте сделать.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Клюв не длинный не ест т.к. скорее всего нету сил...

    Что-то на последней фотографии жуткова-то смотрится, там нету опухоли за ухом? Которую на сухой фотографии скрывают перья? Осмотрите, пожалуйста, внимательно с двух сторон.

    И напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уверены, что у него нет и не было рвоты?

    продолжайте обязательно докорм в том же режиме и обязательно обогрев.
    в докорм можно добавлять ещё по 2-3 капли глюкозы.

    и давайте хилак форте. Если сам из поилки пьёт - то 7 капель на поилку.
    Если нет, то каплю в докорм минимум 3 раза в день.
    и иммуностимулятор, если есть в аптеках - иммунофан, фоспренил.
    если нет - то отвар шиповника+рябина.
     
  6. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    здравствуйте! мама говорит что рвоты точно не было. Просто я переехала в другой город и попик остался с мамой. он не хохлится, только после кормежки сидит минут 15 отходит, немного взъерошенный, а так пробует играть, но видно что сил нет, он пытается на колокольчик залесть как раньше, но не может, а так сидя на жердочки с ним играет. мама так же докармливает кашей, в нее иммунал, это же вроде и есть иммуностимулятор?? про иммунофан, фоспренил скажу, посмотрит сегодня. Глюкозу купит, и хилак тоже вечером начнет давать. Обогрев поставим, но она говорит что он вроде не мерзнет, скажу чтобы поставила с одной стороны клетки, если будет жарко он же думаю отойдет в другой угол. сегодня опять ел с жадностью овес размоченный, а вот обычный корм не ест, кашу ставили, так ему не нравится, но ел яблочко сегодня. Просто не можем понять что вообще причиной является, не возможно же его так постоянно докармливать...
    Спасибо большое все кто ответил!!!
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунал - на эхинацее, он больше при простуде подходит.

    Греть нужно не потому что именно сейчас мёрзнет, а потому что при недоедании у птиц снижается температура тела и соотвественно интенсивность обмена веществ - это может быть опасно для жизни.
    Если он сам секйчас не ест всё подряд - значит, у него мало сил и обогрев нужен. пусть овёс ест без ограничений - но докармливать всё равно нужно.
    обычно больные птицы как раз на овёс налегают - потому что он легко усваивается и при этом очень питательная и лёгкая пища.
    чтобы понимать, достаточно ли птица ест, нужно считать какашки: должно быть не менее 1 кучки в 30 мин (это минимум, в идеале 1 в 15-20 мин.).
    и постарайтесь показать фото помёта.
     
  8. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    фитюлька, спасибо большое!! все понятно! какашек вроде нормальное количество, одна раз в полчаса есть и иногда чаще, сейчас ест ОЧЕНЬ много овса, мама постоянно подкладывает новый и он с кормушки практически не слазиет, возвращается на жердочку только когда устает кушать... мама все равно так же докармливает, но сейчас говорит уже получается ему скормить только по 1 мл и перерыв увеличила до 2-3 часов, так как ест МНОГО овса! сегодня еще даем по старой схеме, завтра если правильно поняла то хилак в поилку и туда же иммуностимулятор ( иммунофан, фоспренил - какой в аптеке будет), и так как мама последнии дни не замечала что он пьет, то в кашу так же хилак, глюкозу и иммуностимулятор? а ветом и лактиф пока оставить???
    заранее спасибо!!!
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Иммуностимулятор не надо в кашу, это препараты точного дозирования, 1 каплю в день из инсулинового шприца без иглы (получается 0,04 мл). Пробиотики оставьте. Фоспренил ветеринарный, иммунофан бывает и вет, и мед. (что-нибудь одно нужно). Иммунофан в холодильнике хранить, набрав в шприц.
    Попробуйте ему предложить еще корм для канареек, канареечное семя достаточно легкая еда.
     
  10. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте! со вчерашнего дня кормим даем иммунофан в клюв по 1 капли, хилак, с глюкозой в кашу, и пробиотики так же. ест овес, поведение такое же, поест поиграет,поспит, а утром после того как дала мама иммунофан, он покакал с кровью, вторая фотография.... обогрев сразу убрали...из за чего и что это такое вообще понять не можем... верхнее фото, это за ночь помет.
     
  11. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте! со вчерашнего дня кормим даем иммунофан в клюв по 1 капли, хилак, с глюкозой в кашу, и пробиотики так же. ест овес, поведение такое же, поест поиграет,поспит, а утром после того как дала мама иммунофан, он покакал с кровью, вторая фотография.... обогрев сразу убрали...из за чего и что это такое вообще понять не можем... верхнее фото, это за ночь помет.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у меня фото не открываются, может, с радикалом что-то.

    Если кровь красная, значит, проблемы в нижнем отделе кишечника и даже возможно, что поранена/поцарапана попка, надо осмотреть.
     
  13. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Здравствуйте, у нас вроде получше, но с переменным успехом...
    Попик кушает овес сам и вечером меняем кормушку с ним каждые полчаса, потому что он начинает прям выпрашивать когда доест. Основной корм ест (но не весь, иногда что-то берет и сразу выплевывает,не расщелкнув), НО ест когда кладешь корм в ложечку и в клетке держишь, или сядешь рядом и палец на кормушку поставишь, пока рядом сидишь он клюет, сам к кормушке не спускается, или спускается но так опустит туда клюв и ничего не ест.... не докармливаем кашей уже 2 дня, каки иногда бывали прям сухие как положено, а иногда одна вода, это после овса размоченного. Сам Жорик, начал чирикать и очень больно кусаться, рукам теперь не доверяет, а огрызается на них, но это ладно, ничего.... играет с зеркалом, колокольчиком, но пару раз в день и иногда вечером на часок укладывается спать, на одной лапе и заворачивает голову, обычно раньше спал опустив пузико на лапки и голову не заворачивал. Оперенье не очень, сейсчас сфотографирую его и выложу в следующем сообщении. мне кажется перья не лежат как надо, но тоже не всегда. я вообще уже подумала может давать ципролет 10 дней, на тот случай мало ли какая инфекция... человеческие лаборатории отказываются брать помет на анализ...хотя какая разница за деньги где им колупаться.. Подскажите,пожалуйста, стоит ли начать давать ципролет?? и что еще можно сделать чтобы он начал кушать уже сам?? большое спасибо всем!
     
  14. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ГАЛА Хохлится(( Греете лампой??
     
  16. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    да, лампа постоянно включена, но он редко под нее садится, сейчас он чистится, и перья лежат нормально, не хохлится, а вот по утрам постоянно как на фото..
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт покажите и проверьте упитанность наощупь.
    Позывов к рвоет не было???

    его хотябы на глистов проверить, чтобы их исключить.

    Вы ему препараты все продолжаете сейчас давать?
     
  18. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    на упитанность проверяли, стал потолще чем до докорма. Сейчас 2 дня его не ловили, поэтому имунофан в клюв не капали, да и его же долго нельзя вроде, если надо будет, то будем ловить еще давать. хилак в поилке, цамакс в корм и так ест его если на ложечке протягиваешь. глюкозу в овес размоченный. завтра на глистов сношу помет, это можно. а что на счет ципролета?? стоит давать? прошлый раз когда у нас с пометом было не очень, мы его пропили, и потом пробиотики и все стало норм.
     
  19. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно попробовать, но не факт, что повторно тот же антибиотик сработает.
    и я не уверена всё же, что нужен антибиотик.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.