1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай и когти

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем dimops, 12 окт 2011.

  1. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    Здраствуйту! Купили попугаев 20 дней назад, и не разу не стригли ногти, потому что боимся их брать в руки.так как они в ужасе разлетаются,боятся и кусаются,а после этого отходят от шока очень долго!ногти уже отросли длинные,может ли это навредить им,или это вполне естественно? нужно все таки принимать меры? :scratch_one-s_head:
     
  2. маруся

    маруся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    москва
    Когти попугая в естественной среде стачиваются сами, но в неволе возможно иногда отрастание ногтей. Почему это происходит? Все дело в диаметре жердочек и палочек на которых сидит попугай. Если диаметр жердочек для попугая слишком мал, в этом случае когти птицы не касаются жердочки и висят в воздухе и конечно будут отрастать. Слишком большие когти надо отрезать т.к. они могут нанести травму попугаю.

    Для того чтобы когти попугая стачивались самостоятельно нужно использовать деревянные жердочки для волнистого попугая диаметром не менее 15 миллиметров.

    В случаях когда ногти переросли их можно подстричь, длинные когти представляют опасность для попугая, он может зацепиться за что ни будь и выдрать коготь или просто повредить и поцарапать себе что нибудь. На фотографии представлены сильно отросшие когти, такие надо обязательно подрезать.

    Как подстригать когти попугаю

    Если все же возникла необходимость подстричь когти не волнуйтесь страшного в этом ничего нет, купите когтерезку ну или в крайнем случае щипчики. Возьмите попугая в руку и зафиксируйте, если птица пытается вырваться подождите пока не успокоится, вечно она не будет вырываться. Отрезайте коготь так что бы не задеть сосуд, его видно через ноготь. Если сосуд задели ничего страшного, надо просто остановить кровь, используйте кристаллик марганцовки, приложите к ранке пока не остановится кровь. Используйте именно кристаллик марганцовки, а не йод, перекись или что то другое, кровь может пойти сильно, йод может не помочь.

    Молодым попугаям когти стричь не желательно, возможно в дальнейшем будут неправильно расти ногти.

    Где резать коготь попугаю?

    Основание когтя, резать нельзя.
    Окончание сосуда, резать нельзя
    Резать можно.


    Для того что бы когти стачивались самостоятельно подберите в клетку для попугая правильные жердочки.
     
  3. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    тут написано что :Молодым попугаям когти стричь не желательно, возможно в дальнейшем будут неправильно расти ногти.они у нас молодые 2,5 месяца!могут ли они подточить их сами об минеральный камень?
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Как я понимаю, Вы новичок, и как мне кажется, у Вас основные проблемы не в когтях, а скорее всего не хватает знаний о содержании.
    В Вашем вопросе помогли бы фото птиц (мордашки в режиме макро без вспышки) и фото ног с когтями. Возможно, ничего делать и не надо. Так же я думаю нужно посмотреть на клетку.


    Чем кормите птичек?

    Не совсем поняла про кусаются и шугаются - расскажите, в каких ситуациях это происходит? Когда Вы подходите к клетке?
     
  5. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    пока нет возможности выложить фото.=( кушают они хорошо,но к сожалению только зерновую смесь. морковку,яблоки,яйцо вареное, кашу рисовую и гречневую предлогаем,они ни как не реагируют.воду из поилки не пьют.очень веселые,весь день прыгают,чирикают.один раз пробовали выпустить полетать,но в клетку вернули их с трудом!когда поймали мальчика сильно укусил за палец!больше не рискуем их выпускать, что бы попугаев в шок не вводить.когда к клетке подходишь видут себя каждый раз по разному,то сидят спокойно и внимательно присматриваются.а то начинаются кидаться по клетке из стороны в сторону,как будто в первый раз видят.ну а когда руку в клетку засовываем что бы песочек насыпать или почистить клетку вообще молчу....!!!а ноготь вырос еще на такую же длину,как ноготь подстриженный по окончанию кровеносного сосуда.жордочки обычные пластиковые,как в стандартной клетке.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    dimops, какие у Вас попугаи? Почему Вы вообще решили, что пора подстригать когти?
    Почитайте, пожалуйста, FAQ и просмотрите Справочную для новеньких :)

    Еще по Вашему вопросу:
    Как подрезать когти волнистому попугайчику


    Жердочки обязательно поменяйте на деревянные, посмотрите эту тему :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    маруся, Сейчас в аптеке марганцовку купить не получится. Поэтому, на случай сильного кровотечения, нужно иметь под рукой другие кровоостанавливающие (Ампульный дицинон, Этамзилат, Эплан, Жидкий бинт, Qwikstop (порошок для остановки крови))

    Очень удобен ампульный дицинон. Тампон, смоченный в лекарстве, прижать к когтю и подержать.
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Нет, ну вообще ведь придётся летать. Вы как ловили? Надо в темноте аккуратно, вдвоём. один человек близко подходит к птицам, второй выключает свет. Первый накрывает какой-то лёгкой тканью место, где сидит птица. Первый включает свет. Если птица взлетела, а первый промахнулся - свет тоже обязательно включается. Дожидаетесь, когда птица сядет и поновой.

    После пары таких раз птицы поймут, что на ночь надо домой идти. Режим дня есть?


    Когда подходите к клетке - обязательно не молчите, так они будут меньше бояться. Или говорите спокойным голосом, или пойте добрую песенку.


    А размеры клетки в см можете указать?
    Какой корм, кстати?


    Фрукты и овощи всё равно вешайте каждый день свежие. Вешайте рядом с тем местом, где сидят птицы больше всего. Приучать надо. Если не вешать - то точно не будут есть. Если настойчиво вешать - в конце концов попробуют. Яйцо не надо давать, если нет уверенности в возрасте. Вот тут про кормление ещё почитайте:
    viewtopic.php?f=14&t=13351


    С какой целью Вы сразу пару взяли? Пару Вы вряд ли приручите.
     
  9. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    корм рио,и еще доктор алекс!есть режим:встают обычно часов в 9-10,ложаться в 10-11.каждый день одинаково пытаемся их ложить,а просыпаются сами!купили двух,что бы не скучно им было!и вообще,может потом потомство будет:wink:!хочется что бы они хотя бы не боялись и к рукам привыкли!каждый день с ними разговариваю.специально сажусь и говорю не менее полу часа.и еще в течении дня каждые 15 минут к клетке подхожу и разговариваю.так что общения у них предостаточно!а когда с работы приходим,они только услышать что дверь открывается,сразу трещать начинают и чирикать!!наверно радуются????или как воспринимать ???
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    РИО - это хорошо, а вот доктора Алекс не надо давать, это некачественный корм.

    Обязательно добавьте минеральную смесь, минеральные камни и сепию. Об это здесь:
    viewtopic.php?f=14&t=13351

    Фрукты и овощи предлагаейте каждый день. Если птицы не научатся есть зелёный корм, а так же каши - гнездить их будет нельзя.


    Постарайтесь сделать одинаковое время почти вплоть до минуты. У меня например отбой строго 21:30, подъём в 8 утра. А клеточку можно накрывать лёкой натуральной тёмной тканью, чтобы не просыпались раньше времени.


    Всё правильно делаете :) Клеточку ещё поставьте там, где чаще бываете, обязательно в угол на уровне глаз.
     
  11. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    так и есть,клетка стоит на уровне глаз,в большой комнате(ну она у нас и спальней является тоже).а что у них с доктора алекса животик болеть будет?и почему он не качественный?плохо просушенный или как понять?они наоборот его с удовольствием едят!!!минеральный камень в клетке есть у них,есть кормушка с песком!что за минеральная смесь?а сейчас,представляешь себе,вместо вечерней кормежки засунула руку в клетку с кормом,птицы долго крутились,вертелись ,заглядывали на руку,а потом запрыгнули и стали есть!я ,если честно,очень удивилась этому!не думала что с первого раза получиться привлечь их внимание!все,теперь каждый вечер буду пытаться так делать,того и гляди привыкнуть и не будут бояться!а там и гулять и летать их спокойно выпускать можно будет!)))на ночь накрываем клетку наволочкой,правда она светлая и все равно свет проникает!наверно заменить надо?
     
  12. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    viewtopic.php?f=14&t=13351почему то по этой ссылке не заходит!
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вот, извините:
    viewtopic.php?f=14&t=13351

    Всё что там, можно и нужно давать и побольше :)

    да, может случиться серьёзное отравление.
    Поздравляю! :) Продалжайте в том же духе :)


    Да, надо чем-то темноватым :)
     
  14. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    спасибо.................
     
  15. dimops

    dimops Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    красноуфимск
    наломали яблоневых веточекк для жордочек,надо ли с них кору снимать?и вообще,их уже можно прямо сейчас в клетку поместить или их подсушить сначала надо??
     
  16. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    нет, не стоит. просто надо обжечь кипятком. Думаю, подсушить их надо. Естественным путем) А кору попугайчики сами сотрут)
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    dimops
    Перед тем, как ошпарить кипятком, не забудьте хорошенько промыть их. :) Почитайте здесь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.