1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик хохлится, при полетах падает, попа лысая...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем сандра, 23 ноя 2013.

  1. сандра

    сандра Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    нью-йорк
    Имя:
    надя
    1. Вид птицы: волнистик

    2. Возраст: около 9 месяцев

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: 5 месяцев

    5. Как давно заболела?: 2 месяца

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ромашка в поилку, активированный уголь в корм, грела лампой, витамины vita-soul

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: хохлится, при полетах падает, очень худенький, попа лысая

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет такой же как при покупке попугая, не хороший

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: он был не здоров, когда я его купила, потом стал лучше чувствовать себя, а потом опять плохо

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: недели 3 назад открыла новую пачку

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет подозрений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не могла, единственное что он летает к потолку и грызет побелку, но у меня еще два попугая тоже так делают, но они хорошо себя чувствуют

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: ничего такого не было

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, птица живет не на кухне

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм forti dait, но сейчас меняю на рио, смешиваю по чуть-чуть, чтобы птицы привыкли

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: броколли, салат, фрукты не едят (ставлю каждый день им), чумиза, витамины вита-сол, миниральная смесь рио, сепия

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет не даю, нет не угощаю

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: отдельная кормушка с миниральной смесью рио, и капаю в еду витамины вита-сол по 5 капелек в кормушку, также корм рио от линьки

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепию кушает, миниральную смесь ест

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода фильтрованная, 2 раза в день меняю

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: новая птица появилась месяц назад, самка, очень активная, все время пристает к самцу, хочет спариваться, он сопративляется, да и сил у него нет. Самка всегда его чистит, спят они рядышком, дружат вообщем.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: у меня две самки и один самец. Первая самка около 8 месяцев у меня, она дикая, я ее на улице нашла, никого к себе не подпускает, чувствует себя хорошо. Еще одна самка которая месяц у меня дружит с самцом, все время вместе. Две самки очень активные и чувствуют себя хорошо, только самец очень худой и плохо себя чувствует.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: перманентная линька

    28. Город: сша

    Здравствуйте, помогите пожалуйста.
    Попугайчик у меня около 5 месяцев. Мальчик. На данный момент он совсем плох. Хохлится все время, спит много, при полетах падает, попа лысая у него, очень худенький, и немного заваливается на бок. Взгляд у него заспанный всегда.
    У меня еще два попугайчика, две девочки. Одна девочка постоянно на него залазит, пытается спариваться, он не хочет, да и сил у него нет, постоянно сваливается с жердочки, если девочка к нему пристает. Я даю ромашку пить каждый день, капаю витамины в еду vita-soul, корм рио, также Rio Grit and Mineral Mixture, чумиза и сепия, добовляла в корм уголь активированный. Единственное, что лучше стало так это у него перестал помет на попе висеть и все. Ставила лампу им, но они не сидят под лампой, идут в темный угол, как только я поставлю. Помогите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    • forum1.jpg
      forum1.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      299
    • forum.jpg
      forum.jpg
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      299
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    сандра
    надя, сделайте обогрев.

    Не выпускайте, отсадите в отдельную клетку. Посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите.

    Отслеживайте, сколько он съедает. Предлагайте запаренную овсянку, каши (сваренные на воде, без соли, масла, сахара), пророщенку, чумизу. Следите за упитанностью.

    Уже давно?

    Лучше не давайте его. РИО основной рацион вполне достаточно.

    По фото ему не больше 3-х :scratch_one-s_head:
     
  3. сандра

    сандра Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    нью-йорк
    Имя:
    надя
    TaniaOK, спасибо огромное, что откликнулись. Спасибо.
    Вита-сол я даю им около 10 дней. Попугайчик у меня уже живет около 5 месяцев и покупала я его, ему было где-то три, вот такой он маленький у меня, поэтому и переживаю, худенький совсем. У меня вопрос: а мне его в отдельную клетку отсадить и в другую комнату или можно в той же комнате держать где другие попугайчики??? Мне никаких таблеток покупать не надо???
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Как -то не верится, что РИО в США продают. :shock:
    Здесь не форум сплетен и трёпа и если запрашивается какая-то информация, значит, это надо.
    Птичья ветеринария в США самая продвинутая, получается, Вы 2 месяца наблюдали, как птица болеет, и ничего не предпринимали???

    скорее всего, у него бактериальная инфекция. Покупайте амоксиклав (лучше в форме детской суспензии - амоксициллин), хилак форте; пробиотики аципол или линекс (или из ветеринарных пробиотиков- лактобифадол, бифитрилак, лактобифид...), иммунофан (это иммуностимулятор).

    наощупь проверьте, насколько он уже исхудал. Рвоты точно не было?
     
  5. сандра

    сандра Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    нью-йорк
    Имя:
    надя
    Фитюлька, спасибо большое за ответ. Корма Рио в Америки нет - совершенно верно. Я заказываю по интернету, мне доставляют из Англии. На протяжении двух месяцев я пыталась по разнаму попугайчика лечить, писала на другие форумы. Но вот никак он в норму не приходит. Вот решила вам написать, сказали что здесь очень хорошо помогают. Спасибо за ответ, буду пробовать.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
    Фитюлька, рвоты не было.
     
  6. сандра

    сандра Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    нью-йорк
    Имя:
    надя
    Фитюлька, скажите еще один вопрос, эти лекарства давать в еду, в воду или отдельно. И сколько раз в день, и на протяжении какого времени?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в Штатах из пробиотиков можно взять Бене-бак. можно посыпать в корм.
    Сомневаюсь, что там есть Хилак, наверняка, есть какой-то аналог, но я его не знаю.
    иммунофана точно нет, это российский препарат.
    амоксициллин надо будет давать в клюв. у вас антибиотики можно купить без рецепта? когда купите напишите, какой купите, потому что он бывает с разной дозировкой действующего вещества, надо будет считать.

    если будут проблемы или задержки с покупкой антибиотика, покупайте для начала поскорее тогда экстракт косточек грейпфрута (Grapefruit Seed Extract)и пока не найдёте антибиотик, хотя бы его капайте в поилку 1 каплю.


    как именно уже лечили, что , сколько и как долго давали? мне же надо знать, что уже НЕ помогло.
     
  8. сандра

    сандра Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    нью-йорк
    Имя:
    надя
    Фитюлька, Здравствуйте, спасибо огромное за ответ.
    Вообщем из предложенного вами списка, в аптеке у нас продается только линекс, антибиотиков без рецепта не дают, но я позвонила по знакомым, нашла амоксициллин 500 мг капсула. Линекс посыпала в корм, жду от вас указаний как давать амоксициллин.
    Спасибо большое.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Амоксициллин - базовая дозировка 125 мг на кг веса 2 раза в день.
    на вес волнистого (из расчёта 40 г) ему нужно 5 мг 2 раза в день. (имеется в виду действующее вещество).

    1/2 капсулы разводите в 5 мл воды и даёте этого раствора по 0,1 мл 2 раза в день. раствор можно хранить 1 день, т.е. на два выпаивания. Потом делать новый, т.к. антибиотик разлагается. курс - 10 дней.
    На самом деле, надо бы сдать помёт на анализ. Бакпоспев делается 2 недели, но птице нехорошо, ждать результатов уже некогда, но надо хотя бы сдать на глистов, чтобы была уверенность, что причина не в них. Или - если окажется в них - лечить от глистов, не напрягая организм антибиотиком.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
    бене-бак это ветеринарный пробиотик для птиц, продаётся в зоомагазинах.

    Сколько какашек он выдает? в норме должно быть не меньше 1 кучки в полчаса и даже почаще. если меньше - значит, он недоедает и его нужно докармливать, как выше Вам писали.
    Думаю, если ему поставить лампу - он от неё не уйдёт, если его другие птицы не будут провоцировать.

    Да, для выпаивания лекарства удобно пользоваться инсулиновым шприцем на 100 ед ,ну или на крайний случай обычным на 2 мл - чтобы ясно было видно на шкале 0,1 мл.

    экстракт косточек грейпфрута постарайтесь купить, в США он не редкость, бывает ещё в виде порошка.
     
  10. сандра

    сандра Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    нью-йорк
    Имя:
    надя
    Фитюлька, спасибо огромное.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.