1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик перестал летать (взлетает и падает)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем solop05, 12 дек 2007.

  1. solop05

    solop05 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    1
    волнистый попугайчик
    3 года
    мальчик

    всем здравствуйте. Сегодня мой попугайка (ему больше 3 лет) взлетел с клетки и камнем упал на пол, и больше выше чем на 20см от пола подняться не смог! я его поднял и посадил в клетку (по ней лазиет также отлично) раньше проблем с полетами не было, попугайчик летал очень быстро и резво. сейчас сидит нахохлившись и закрыв глаза. что с ним случилось? что требуется сделать?
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, solop05.

    У попугайчиков иногда "на ровном месте" случаются микроинсульты.
    Ваше описание более всего похоже на такой случай.

    Но следует уточнить.
    До падения были изменения в поведении?
    Он сильно ударился?
    Характер или амплитуда движений крыльев или ножек не изменилась?

    Опишите все-же питание птицы.

    Пока возьмите Ноотропил из обычной аптеки.
    Содержимое 1 капсулы 0,4 растворите в 1 мл воды и давайте по 1капле 2 раза в день.
    Капать удобно 1куб шприцем или пипеткой сбоку недалеко от основания клюва - протечет само.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    линьки у него нет? может перо выпало? у моих так бывает
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, не одно перо, наверное? Штуки четыре из одного крыла...
    solop05, а он ушибся, когда упал? И еще - у него крылья лежат симметрично, когда он спокойно сидит?
     
  5. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    нет, бывает у Стешки такое..ОДНО маховое выпадает, и она дня два летать не может :( Я по-первости даже Тимерину в ужасе звонила - "попугай летать перестал!" ..потом проследила закономерность
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маш, с самцами так не бывает, насколько я знаю... По крайней мере - не должно.
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ничего себе. У меня и Петрушка и Тох летали спокойно и без хвостов и всего по 3-4 маховых пера на крыле... :?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    почти год назад нам подарили малыша попугайчика. Сейчас он большой уже- ему 1 годик. Красивый. знает много предложений( Чикушка красавчик, Чик хочет кушать , гулять ,летать. Чикуше скучно, Чик шкода и еще кучу всего)
    Всегда был весел, летал как стребитель со всеми маневрами.очень ручной, как кошечка об щечку трется клювом и закрывает глазки .когда с ним разговариваешь.

    и вот он перестал летать. Вернее, как только набрает высоту -сразу же падает вниз. Даже метр пролететь не может.
    в
    озили в ветклинику ,там сказали что с крыльями все ок( мы думали.что может повредил), что попугай чистый без всяких паразитов итп. Адекватно реагирует итп.. и у него - авитаминоз.

    Прописали витамины ,которые надо добавлять в поилку.и сказали что через 2 недели все будет ок.
    Мы покупаем корм в спец.магазине, самый лучший для попугаев именно для юниоров со всеми добавками. + постоянно в клетке кальций ( в форме ракушки 0и еще мюсли для попугаев

    Кроме хлеба и пекинской капусты- наш любимчик ничего не ест( ни морковь, ни яблочко ,ни яйцо)

    и вроде, именно из-за скукдного рациона- у него авитаминоз. Но не силой же ему это яблоко впихивать???Витамины уже месяц даем- эффкта никакого вообще.

    в плане света , у нас он сидит на подоконнике постоянно весь световой день.( там тепло, пакеты стоят и под подоконником батарея + я лампу рядом включаю, чтоб еще тепелее ему было)


    В клетке он энергичный , много общается,хорошо ест. Вне клетки, как только вылетает- сразу падает, либо ложится на клетку сверху и лежит..


    что делать??? Так грустно смотреть на него... может кто-то сталкивался с подобным и даст совет как быть?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ujcnm, сразу скажу, что хлеб не надо давать, особенно ржаной, впрочем, к основной проблеме это отношения не имеет, я думаю.
    У меня вопросы:
    как называется зерносмесь, которой кормите?
    грызет ли он минеральный камень или он просто висит?
    каково состояние оперения, и клюва? Клюв нормальной длины?
    как называются витамины? В какой дозировке даете?
    когда начал ложиться на клетку? Не замечали ли нарушения координации движений?
    Почитайте ЭТУ тему, там перечислено, что еще можно дать птице из еды, и ссылки внутри есть.
    Со стола он угощался?
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    даем Витамины Фарматон нектар-вит и нектар-мик в поилочку капаю. Дозировка именно такая как приписано в инструкции. Но оба препарата вместе ( в аннотации так и сказано)

    смесь зерен" папужка " для Юниоров
    камень он грызет. редко или когда злится
    оперение. раз в месяц много перьев ( мелких ) с него летит
    где-то 2-3 дня.
    клюв в порядке
    нарушения движений в кледке не замечала.

    А ложится сверху на клетку закрывая глазки он начал тогда, когда начал падать
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    я зарегистрировалась. теперь буду с вами
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый вечер, ujcnm.

    Если нет нарушений координации, то наиболее вероятными представляются нарушения дыхательной или сердечно-сосудистой деятельности.
    Но это трудно утверждать на расстоянии.
    Нужен доктор.
    Из какого Вы города?

    Отечественные зерносмеси непригодны для нормального питания.
    Витамины нужны ВитаСол, Маузер или Винка.
    Кальций обязательно должен входить в рацион для нормальной работы мышц, в том числе и сердечной!
    Для нормального ионного баланса птица должна получать фрукты и овощи, а также хорошую питьевую воду.
    В корме или отдельно должен быть источник серы - метионин.
    Многие импортные корма и добавки для попугаев содержат все нужные аминокислоты, в том числе Метионин.


    С уважением, Мушен.
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Ох-х-х!
    Это я была.


    Мушен.
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    cпасибо! А какая марка импортного корма лучше ? Я буду покупать все что надо. Лишь бы только помогало....
     
  15. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Точно все хвалят Падован и импортный Престиж. Не наш!
    Очень хороша в качестве источника кальция Сепия - панцирь каракатицы из зоомагазина.
    Надо приучать к фуктам - на собственном примере удобно. Любая птица интересуется, что там хозяйка кушает...
    А больше про корма Вам Альфа расскажет, поскольку у нее живут попугайцы, а у меня вороняки. Я не спец в марках кормов.


    С уважением, Мушен.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В ссылке, что я дала, о кормах есть информация.
    Метионин продается в обычной аптеке.
    ujcnm, Вы не у этого доктора были?

    ДНЕПРОПЕТРОВСК

    Лесная Марина Юрьевна
    моб 8-050-608-28-98
    раб (056)463335

    В Украине бывают витамины Muta-Vit (Orlux), говорят, что витамины очень хорошие.
     
  17. anastas

    anastas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    1
    Огромнейшеее всем вам спасибо! Вы не представляете, как помогли. Так тяжело терять тех к кому привык ( у меня собака умерла недавно... рак был.) , и еще и Чикушка болеть начал..
    буду лечить ! И об успехах вам сообщать!
    Еще раз спасибо Вам
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока мы ничем еще не помогли. О враче несколько отзывов было, но то, что все живы, еще ни о чем не говорит, т.к. не указывалось, насколько сложной была проблема, с которой обращались к доктору.
    Метионин по 1/4 таблетки через день, растолочь и в зерносмесь насыпать. Недели четыре.
    Мушен, а что скажешь о кордиамине?
     
  19. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Alfa, anastas.

    Можно вполне попробовать Кордиамин.
    1 каплю разбавить 10 каплями воды и капнуть в клюв 2 капли, когда приступ, т.е. птичка лежит.
    И в воду дают 1/2 мл на поилку 50мл.

    Надо посмотреть недельку, будут ли улучшения. Если действует, то можно продолжить курс.

    И обязательно надо, чтобы птиц получал кальций.
    Сердечная симптоматика у молоденькой птицы на ровном месте не бывает. Либо тяжелый ионный дисбаланс, либо какая-то инфекция ревматического характера.
    От отечественных кормов могла любая зараза проистечь...


    С уважением, Мушен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.