1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик и его крылышко

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мira, 7 май 2007.

  1. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Неделю назад купили ребенку волнистого попугайчика ( возраст 3 мес.)в Зоомагазине. Через день после покупки заметили что у него что-то не то с крылышком - оно торчит все время вверх, а само плечо ниже другого. Выпустили из клетки , он не летает . Мы думаем может быть это вывих? Подскажите пожалуйста , если это вывих можем ли мы сами его вправить? Или само вправиться со временем? Или все-таки придется обращаться к врачу? :(
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы это не сразу заметили или этого не было, когда покупали?
    Если умеете вправлять крылышки волнистикам, то, конечно, сможете вправить. Но я не думаю, что умеете, раз не можете самостоятельно поставить диагноз.
    Само не вправится точно. Кроме того, возможно, это не вывих, а перелом, м.б уже сросшийся.
    Ну я думаю, что ответ на этот вопрос уже понятен. Но к врачу желательно обращаться такому, который умеет лечить птиц. Вы где находитесь? Возможно, сначала потребуется сделать рентген.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Судя по IP ...девушка из Москвы.
     
  4. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Спасибо что откликнулись. Отвечаю: Скорее просто не обратили внимание т.к. первый день старались к клетке не подходить чтобы не нервировать птицу. Вправлять конечно не умеем. Живем в Москве. м. Щелковская.
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Тогда обращайтесь к этим врачам и поскорее, зарастают у них косточки очень быстро и потом либо ломать заново, либо так калекой и останется. :(

    Доктора, практикующие с птицами:

    Илья Вячеславович Тимерин
    пейджер 961-33-33 для абонента 47 956
    Отправить сообщение с контактным телефоном. При отправке попросить продублировать дважды в течение часа.

    Высоких Анастасия Никитовна
    Ветеринарная клиника "Юниор" в Ясенево
    Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" )
    Тел. 426 5322

    Михаил Валерьевич Альшинецкий
    2233425
    клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
    alshinetski@mail.ru

    Ветеринарная клиника "Кобра"
    Ветеринарный врач
    Бокова Евгения
    г. Красногорск, ул. Речная д. 20. стр. 1
    Прием птиц: чт., суб.
    Тел 545-01-67, 563-59-12
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда звоните доктору.

    Илья Вячеславович Тимерин
    пейджер 961-33-33 для абонента 47 956
    Отправить сообщение с контактным телефоном. При отправке попросить продублировать дважды в течение часа.

    Михаил Валерьевич Альшинецкий
    2233425
    клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
    alshinetski@mail.ru

    Ветеринарная клиника "Кобра"
    Ветеринарный врач
    Бокова Евгения
    г. Красногорск, ул. Речная д. 20. стр. 1
    Прием птиц: чт., суб.
    Тел 545-01-67, 563-59-12

    Я рекомендую сначала обратиться к Тимерину. Он Вам перезвонит и сможете с ним обсудить необходимость рентгена (может, и не нужен). Но Тимерин только выезжает на дом, вызов стоит пр. 1000 р.
    Если этот вариант не подходит, то другие варианты см.
    Если потребуется рентген, то лучше всего его делают здесь:
    http://www.veterinarian.ru/
    Позвоните, узнайте, как попасть на рентген, они дадут телефон, когда будете звонить, скажите, что Вы клиенты ЗП, тогда будет скидка.
    В принципе можете обратиться и в ЗП, НО ТОЛЬКО К РОМАНОВУ. Ни к кому другому там обращаться не следует.
    Также имейте в виду, что если будет назначен рентген, то нужно подробно расспросить у врача, как держать птицу, как разложить, в рентгенкабинете этого не умеют делать.

    iriwkins1, :friends:
     
  7. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо! iriwkins1 и Alfa! А то я уж и незнаю что делать, в рядом находящуюся ветеринарку звонила там мне ответили что этим не занимаются и посоветовали оставить все как есть. А мне-то птичку жалко-о-о!
     
  8. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо! iriwkins1 и Alfa! А то я уж и незнаю что делать, в рядом находящуюся ветеринарку звонила там мне ответили что этим не занимаются и посоветовали оставить все как есть. А мне-то птичку жалко-о-о!
     
  9. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    По птичьим вывихам у меня опыта нет, а вот по переломам кое-какой имеется.
    Если у птицы перелом крыла, то:
    1. Что-либо толковое сделать все одно нельзя. Костей много, как фиксировать не понятно.
    2. Даже если сначала можно было что-то сделать, то из-за быстрого обмена, через несколько дней после перелома, обломки кости частично срастутся, частично покроются специальными мозолями (что бы кость не травмировала мягки ткани).

    Мой попугайчик имел перелом крыла (домашний диагноз без рентгена). После того как кости срослись и попугай востановился, он смог летать, хотя и не так качественно как другие попугаи (более медленно).

    ЗЫ. У меня одно лето жила на балконе ворона, которую сбила машина.
    Множественный переломы крыла + открытый перелом лапы. Лапку пришлось ампутировать. Пару недель колол в лапу антибиотики (это рассказ, а не рекомендация для попугая!!!). После пришлось ворону отдать в «Зеленый попугай» - не было возможности содержать :(
    Ни кто, к слову не знает ее дальнейшую судьбу?
     
  10. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Мira, ну если Вам жалко птицу - сделайте ей рентген - обзвоните все клиники, которые вам здесь посоветовали.
    Потом, кто Вам посоветовал оставить все как есть - наверняка кто-то вроде секретаря, а не орнитолог (да и они - тоже разные бывают). В нашей ближайшей клинике тоже лечат попугаев, недавно позвонила на всяк.случай, спрашиваю еще: "А у вас клетка есть, чтоб птичку в большой клетке не таскать, а воспользоваться клеткой-переноской (особенно зимой актуально - под курткой не замерзнет)?". А у них - НЕТУ! :twisted: Вот такое отношение к пациентам!!! Низачто не поведу туда Кикушу, если недайбохпригодится.
    Клиники разные бывают.

    Сделайте всё, что от Вас зависит. В случае успеха, птичка Вам будет благодарна. (как мой,который только меня любит и только ко мне летит O:-) , никого больше не признает)
    НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ, а то все срастется
     
  11. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Я уже созвонилась, завтра повезу его. Потом раскажу.
    PS: ИТА, Ваш рассказ меня так тронул, что я даже прослезилась. :cry:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А как клиника называется? Кто именно там занимается птицами?
    То, что не предоставляют переноску - это нормально. Кого в ней до этого носили, может, инфекционную птицу... Такие вещи должны быть индивидуальными, зачем они будут заразу распространять. Дадут переноску напрокат, а к ним в ней принесут птицу с опасной инфекцией.... И куда после этого переноску? Нет, это не принято - предоставлять переноски.
    Мira, удачи Вам! :Rose:

    Знаете, народ, год назад одна девочка с другого форума купила попугайчика и не заметила, что у него отсутствует целая фаланга крыла. Но она так ему жизнь шикарно обустроила, подружку ему купила, всякие лесенки к клетке провела - птица и не знает, что у него не все в порядке, летать, конечно, не может, но такой роскошный самец стал и презанятный.
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Alfa, это Верблюжонок?! Мне было очень печально читать как птичка болела диабетом... :(
    Мira, и я желаю Вам удачи!
    П.С. Кстати с ребёнком надо обязательно поговорить на счет попугаев, а то не дай Бог будет как вот тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17336 :(
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, Верблюжонок.
     
  15. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Да нет, переноска у меня своя есть. Но в ней неудобно осматривать птицу. я про другую клетку - побольше, куда после переноски можно было пересадить. Допустим, самая маленькая клетка для обитания пластмассовая и металлическая, с пластмассовыми жердочками - которую нетрудно продизенфецировать.
    А клиника - не знаю как называется, узнала из справочников, просто увидела адрес одной из соседних улиц, сейчас даже не помню, знаю лишь зрительно (в синих домах, их там штук 5 - в одном из них). Но это не важно.
    Буду птицу лечить если вдруг пригодится (недайбох) - там где вы здесь советуете.
    вчера мой попка ударился о стекло, шуганный полетел, испугался резких звуков, не увидел и ударился - упал на подоконник. Я ему снова давала те таблетки от сотрясения мозга: Кавинтон и Аминалон (хотя с жердочки не падает, но все равно, так, на всяк.случай)
     
  16. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана

    100% ???????? ????? ?? ???? ?????????????????? ????? ?????????? ???????? ??? ???...
    ? ???? ?? ??? ??? ????? ??? ? ???? ??????? ? ?????????? ? ??????????: ???? ???????? ??? ?????? ?? ??????... ? ??? ???????, ??????? ? ????????? ????????
    ???? ? ??? ????????? ????????? ? ?? ???????, ????????? ? ????? ?????? ????????, ? ??? ?? ?????? ????????????? ??? ??????... ??? ???? ?? ? ???? ?? ???? ???????? ? ????????????... ??? ?????? ???? :)

    ? ???? ??, ??? ??????? ?????? ????? ? ????, ?.?. ????????? ????? ????... ??????? ???? ?? ? ?????? ? ??????? ????????????, ? ? ???, ????? ???? ???? ??????? ?? ????? ??????...
     
  17. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, а то некоторые обещаю - и забывают


    ну в этой истории можно и посмеяться. Я все время смеюсь:
    над собой скорее.
    Моя сестра лазила на горку во дворе дома, на детскую. я ей говрю: "Зачем ты лазиешь, уже ведь большая, я последний раз каталась нагорке была лет на 6-7 младше чем ты сейчас. Уже подруги мне говорят про тебя. Не срами меня!" Один год точно, до ее падения я ей толдычила это.А сестре - хоть бы хны :twisted:
    Ну потом, когда она упала с горки, ударилась макушкой о землю (хорошо, что это было зимой, снег был и шапка), выписалась из больницы, продолжая курс лекарств дома, я ей говорю: "Ну вот, видишь, что я говорила тебе. Надо старшую сестру слушать! Я наверное, предчуствовала! поэтому и запрещала."
    Ну а теперь мне сестра постоянно толдычит: "Воооть, если бы не Яяяяяяяяяя - не было бы у тебя попугая! :P Хорошо, что я тебя тогда не слушала :P"
    :lol: :lol: :lol:
     
  18. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    ну возможно. Буду тогда иметь ввиду, придется и большую брать с собой
     
  19. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Безобразие накатала такой рассказ о том как возили попугайчика к доктору , а при отправке интернет слетел и ничего не получилось! :evil:

    Ладно, начну сначала. %)
     
  20. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Вчера вечером повезли нашего Кешека к доктору. Врач его осмотрел, общупал и оказалось, что у него (у Кеши, а не у доктора) "растяжение правого крыла в области плечевого сустава". Решили, что это произошло когда продавец в зоомагазине пыталась поймать его.Она довольно грубо гоняла его по клетке а потом ка-а-ак схватит и давай пихать его в коробку.
    Ну так вот, доктор прописал покой и прогревание настольной лампой. Ну и еще всякие витамины. Вообще врач нам очень понравился, особенно ребенку. Он очень основательно и обоснованно рассказал как ухаживать, чем и когда кормить и, естественно как лечить птицу.Честно сказать, я некоторые вещи узнала от него впервые. Например, что через прутья решетки нельзя просовывать фрукты и овощи (они окисляются от металла и только вредят птице), надо обязательно давать им камни, чтобы они их заглатывали (причем диаметр камня как два глаза попугая).
    К тому же, так как наш Кешка альбинос ( белый с красными глазками) доктор сказал что он сам по себе, по сравнению с цветными товарищами, слабенький и болезненный и вообще долго жить не будет. Чем нас очень огорчил, мы же его из-за того, что он альбиносик и купили - больше всех понравился. Кабы знать раньше!
    Ну да ладно, мы его любим и такого! Будем его кормить камнями, греть настольной лампой и опрыскивать содой - как завещал великий орнитолог. :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.