1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

понятная генетика для всех!!!!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем aes, 26 май 2009.

  1. aes

    aes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    тольятти
    есть предложение создать таблицу с фото по цветовым вариантам птиц и генетическим характеристикам (это я обращаюсь к создателям форума - сама этот вопрос осветить не могу)
    напримар:

    1 Светло -зеленый ! показать цвет ! РРОпОпбб ! разместить фото !
    2 Темно-зеленый ! цвет ! РРОпОпВб ! фото !
    3 Оливковый ! цвет ! РРОпОпВВ ! фото !

    меняется один или оба меланиновых фактора (Оп сильное проявление меланина, Од среднее, Оw слабое) на (ОпОд) . (ОдОд):получаются окраски :( т.е наличие Од - дает серый цвет)

    1 Св-зеленые ! цвет ! РРОпОдбб ! фото !
    серокрылые ! цвет ! РРОдОдбб ! фото !

    2 Темно-зеленые ! ! РРОпОдВб !
    серокрылые ! ! РРОдОдВб ! !

    3 Оливковые ! ! РРОпОдВВ ! !
    серокрылые ! ! РРОдОдВВ ! !

    меняем фактор один Оп на Оw (наличие Оw дает желтый цвет) пол:

    1 свет-зеленжелтый ! ! РРОпОwбб ! !
    2 темно-зелжелтый ! ! РРОпОwВб ! !
    3 оливково-желт ! 1РРОпОwВВ ! !

    меняем оба фактора Оп на Оw (Оw дважды дает желтый) :

    1светло-желт ! ! РРОwОwбб ! !
    2темно-желтый ! ! РРOwOwВб ! !
    3оливково-желт ! !РРOwOwВВ ! !

    ну и так далее....

    Ведь интересно правда? и цвет реальный можно будет посмотреть а не говорить что вижу - ведь название есть . Например: оливковый (я бы сказала грязно-зеленый - к стати задала свой вопрос ведь так и написала!!!)

    и пример расчета окраски Пример 1.
    Родители: серо-синяяХсеро-синяя. Генотип серо-синей птицы раскладывается только на две одинаковые комбинации: ppOnOnBB/pOnB, рОпВ, поэтому:
    pOnB
    pOnB ppOnOnBB - 100% серо-синих птиц


    Пример 2.
    Допустим, нас интересуют птицы оливкового цвета, но производителей такой расцветки мы не имеем. Можно ли получить желаемую расцветку отптиц другого цвета? Найдем в списке генотип оливковой птицы: РРОпОпВВ. Допустим, что мы имеем темно-зеленых (РРОпОпВЬ) и светло-зеленых (РРОпОпЬЬ) птиц. Какие нужно составить парыи можно ли получить желаемый цвет? Из генотипов видно, что для этого нужно получить у потомства сдвоенный В-фактор. Понятно, что от светло-зеленых птиц его получить нельзя - в их генотипе нет ни одного В-фактора. При паровании светло-зеленой птицы с темно-зеленой также невозможно получить сдвоенный В-фактор. Если же провести паровку двух темно-зеленых птиц, часть потомства может получить по одному В-фактору откаждого из родителей и мы добьемся желаемогорезультата. Оценим его количественно. Генотипкаждого из родителей раскладывается на две комбинации - РОпВ и РОпЬ, следовательно:

    pOnB POnb
    POnB

    PPOnOnBB
    PPonOnBb PPonOnBb
    PPOnOnbb
    25% PPOnOnBB - оливковые
    50% PPOnOnBb - темно-зеленые
    25% PPOnOnbb - светло-зеленые
    Ответ на поставленный вопрос положителен. Мы можем получить желаемую расцветку от имеющихся в наличии птии. Для этого нужно составлять пары из темно-зеленых особей. 25% предполагаемого потомства будет иметь оливковую окраску.

    вот над этим я и ломала голову что получится 2 дня! Ваше мнение насчет идеи! Мне кажется таблицей наглядно и просто- можно разобраться!!
     
  2. aes

    aes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    тольятти
    понятная генетика для всех

    генотип голубого попугая рр ОпОп бб, - это я списала , а белого альбиноса рр ОwOw бб правильно я мыслю?????? У альбиносных форм слабая наследственность? Если самка альбинос Можно ожидать птенцов в отца! Уж очень хочется чтобы похожи были.
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Таблицу никто составлять я думаю не станет т.к. создатели сайта в этом вопросе не компетентны,да и вобще супер знатаков у нас нет.
    Я хоть и знаю что-то ,но и моих познаний на создание такой таблицы маловато.

    Вы лутьше довайте конкретный пример пары( также желательно знать родителей этой пары) + фото,и я тогда смогу сказать какие птенцы должны у этой пары получится.
     
  4. pogremushka

    pogremushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Троицк, МО
    В таблицах я вообще ничего не поняла... kuztal, у нас мальчик - светлосиреневый с белыми крылышками, а девочка - голубенькая с обычными пестрыми крылышками. Какими будут малыши, скажите пожалуйста? Попробую выложить фото...
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    pogremushka,а где же фото:)?
     
  6. pogremushka

    pogremushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Троицк, МО
    [​IMG]
    Филя и Соня
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    P.S. А если подскажете еще и возраст Сонечки, то благодарности моей не будет предела:)))
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Птенцы 100% будут синего ряда,в папу и синие,осветлённые светлокрылые (как мама),будут лишь в том случае,если самец несет в скрытом виде какие либо осветлённые гены.
    Возраст самки нескажу,раз уже несётся значит скорей всего больше 10 мес. и лет до 5-6,точно сказать уже нельзя.
     
  8. pogremushka

    pogremushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Троицк, МО
    Kuztal, большое вам спасибо:) Но только эта самочка у нас не несется, я думаю, что она еще мала для детишек, но возраст точно не знала. Когда я ее покупала в магазине этой весной (в марте), мне сказали, что ей месяц... я сомневалась, а Вы меня теперь точно убедили, что продавец ошибся...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.