1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

понос у попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксюша Ё., 3 дек 2007.

  1. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте, у меня проблема - у самки волнистого попугайчика появился понос. Начался он внезапно - у птички с утра ухудшилось самочувствие, она стала вялая и сидела нахохлившись. Через день она повеселела, аппетит улучшился, стала у самца еду просить, а понос остался.
    Помет зеленоватого цвета, кашицеобразный, жидкий. Длится это недели три. Временами сидит,нахохлившись, на прогулку вылетает. Даю ей активированный уголь - ест, пару дней назад перевела чисто на зерновой корм, дала немного яйца и добавила в него немного корня бадана - ей это не вредно? толку никакого.
    Специалистов по птицам у нас нет, сделать бак. анализ тоже нет возможности. Если это инфекция, то ведь и остольные птици должны были заразиться или не обязательно? Могут быть это глисты, и что для профилактики можно всем птицам дать?
    Кстати, взяла ее в руку - по-моему похудела и не так активно кусается. За столько лет общения с попугайчиками - с таким встречаюсь впервые, поэтому в полной растерянности.
    Может кто-нибудь с таким сталкивался, подскажите что можно сделать. Могу картинку отправить, если нужно. Спасибо. :(
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё..

    Пожалуйста опишите полностью питание птицы, включая добавки и лакомства.
    Пришлите фотографии помета на белой бумаге - несколько вариантов и описание - запах, наличие слизи, изменение цвета на воздухе и т.д.
    Есть ли неперевареное зерно в помете? Изменился ли аппетит?

    Пока купите в зоомагазине препарат Ветом1.1 и посыпайте им зерно, побрызгав предварительно зерно водой.

    Второй попугайчик не обязательно тоже должен болеть, поскольку иммунитет у всех разный.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Помет на картинках в сухом виде, так как фотоаппарата нет и я пропускала через сканер (свежий ложить в сканер не рискнула). В свежем виде эти "червяки", как рыхлые разбухшие колбаски зеленого цвета.
    Рацион: "Жорка", тертая морковь, иногда вареное яйцо, почти ежедневно размоченое зерно (пшеница, овес, ячмень), летом трава: мокрица, одуванчик, ботва свеклы, моркови, салат. Мел, минеральный камень, песок. Лакомства и палочки не даю.
    Запах у помета не обнаружила, немного похож, как при гнездовании, пузырьков нет, слизи вроде тоже нет, непереваренного зерна нет.
    Аппетит ухудшился, но ест, самец ее кормит, яйцо сама с охотой ест. У нее заканчивается линька, может это как-то связано?
    Ветом 1-1 не нашла, взяла Ветом-2.
    Для профилактики глистов посоветовали Альвет, его можно применять для попугайчиков, в какой дозировке?


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё.

    Линька может сопровождаться более жидким стулом.

    У нас уже общим место стало отравление птиц и инфекционные заболевания, связанные с кормлением Жерками, Ваками и иже с ними - кормами российского, украинского производства. Они делаются из бракованного зерна без соблюдения сан-тех нормативов и могут привести к любым, самым поганым последствиям.
    Кормить можно только импортными кормами: Падован, Фиори, Рио, 8 в 1.
    Нельзя кормить Триллом.
    Нельзя кормить яйцом.

    Смените корм. Может это просто перманентное отравление.
    Пропейте Ветом. Курс - две недели.
    Если дня через три не станет лучше или если заметите явное ухудшение состояния, пишите - пропишем антибиотик, но без анализов применять его Вам придется на Ваше усмотрение.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Добрый вечер. Спасибо за совет. Сегодня подсыпала в корм Ветом. Посмотрю, что будет дальше.
    Как понять "недоброкачественное зерно"? Оно проростает и довольно хорошо. Какие есть еще критерии по качеству зерна? Может его стоит мыть перед тем, как давать птичкам?
     
  6. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Забыла отметить, что городок у нас маленький, поэтому импортных кормов у нас в продажи нет. А из вышеперечисленных только Рио российского производства.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Недоброкачественнре зерно - это такое, качество которого никого не волнует. Это любое зерно.
    То, что лежало рядом с пестицидами.
    То, по которому бегали крысы.
    То, на котором сидели птицы.
    То, по которому ходили сапогами.
    То, которое никак не обрабатывалось и никем не проверялось на предмет инфекций.
    То, от которого, как я сказала на основе опыта нескольких форумов, попугаи травятся и заражаются всеми известными инфекциями.

    Если Вас все устраивает в корме Жерка, то Вы станете нашим постоянным клиентом по поводу лечения.

    А импортные корма многие заказывают в магазинах и им привозят под заказ.

    Пока рекомендую перевести на кормление кашами - обычными и детскими безмолочными из нескольких злаков. Иначе сложно будет понять, что с птицей и тем более ей помочь.


    С уважением, Мушен.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ксюша Ё., если есть Рио, то он подойдет, по крайней мере он в герметичной упаковке и, соответственно, его нельзя заразить при хранении, ну и жалоб особых на него не было.
    А что-то видно глазами, но то, чего не видно, тоже может навредить. Проращивание - один из критериев, я любое зерно, даже самое дорогое, проверяю таким образом, и осматриваю. Однажды, еще давно, купила Жорку (ничего больше не было), при осмотре обнаружила птичьи какашки, впрочем, где их только не находили...
    Можно мыть, но тогда придется это проделывать ежедневно - сразу все просушить, чтобы хранилось хорошо и не заплесневело, не сможете. Тогда уж лучше его замачивать - промываете, замачиваете на 10-12 часов, за это время один раз еще промываете и меняете воду. Потом подсушиваете и даете. В замоченном зерне активизируются процессы прорастания, оно становится "живым". Но, увы, если там, например, будет мышиный помет, то он частично просто размажется. Тепловая обработка зерна не рекомендуется, оно при этом становится "мертвым" и ничем не отличается от просроченного по полезности.
    Мне тоже кажется, что это дисбактериоз (конечно, по внешнему виду помета можно лишь гадать, но это хотя бы не клякса бесформенная). Если птица теряет вес, то предлагайте ей каши - рис, пшенку, гречку - рассыпчатые, сваренные на воде без соли и сахара, можно добавить меду. Если сможете купить Цитросепт (в обычной аптеке, аналогов нет), то всем птицам его в поилку добавляйте - 1 капля на 50 мл.
    Повесьте больной птице вторую поилку с подсоленной водой, 1/2 ч.л. на литр воды, но с пресной не убирайте! Если у нее нарушен электролитный баланс, то она сама выберет подсоленную. Кстати, какую воду они пьют?
    А яйцо неразводным нельзя, а птенцам и разводным дают.
    Профилактически волнистикам глистов не гоняют, во-первых, эти средства токсичны и небезобидны (а волнистые не относятся к животным, у которых глисты обязательно есть), а во-вторых, разных паразитов гонят разными средствами.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Боже мой... глянула на фото помета, аш плохо стало... Ребят, это у меня с глазами плохо или все же на 2-м фото видно больших червей? Разве таких форм бывает помет с полиурией или поносом? Понимаю, что через сканер, но там видно и бывшие зеленые части и длинные тонкие и черные части... Или меня все же глючит?! :shock:
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наверное, это сканер дает красноватый оттенок...
     
  11. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    Alfa, iriwkins расскажите, какие там червяки в помете?
    У меня видюха опять что-то потеряла и не открывает фотографии...


    А насчет Рио, тоже сомнения есть - три подряд случая кокцидоза на фоне этого корма у меня на бердзах. Я лично не рискну его совеловать.


    С уважением, Мушен.
     
  12. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте. Нет, это не глисты. Если бы они были, то в свежем виде тоже походили на глистов. Я тоже так по началу думала. А когда разглядела в свежем виде, то была такая рыхлая "колбаска", а когда все высохло, то стало так почему-то.

    Вчера дала Витом 2, произошли некоторые изменения: "колбаска" стала буд-то размельченной, ее цвет немного изменился с зеленоватого на светло бежевый. То есть тонкие мелкие рыхлые "колбаски" в светлой водичке.

    Кашу она не ест, так как птичка взрослая (4 года) и к ней приучена не была, хотя молодые едят хорошо. Воду в поилку наливаю водопроводную отстоенную.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, там ураты в виде белых лужиц, а кал сухой, отдельно, в виде червячков, то есть совсем не скрученный, но червячки прямо длиннющие, то есть обезвоженный. На фото имеет оттенок, сильно смахивающий на цвет мотыля, это тот, что ночной и уже хорошо засох, но я так понимаю, это особенности цветопередачи.
    Кстати, я такой помет видела у Карпушечки с полгода назад, сдала бакпосев, ничего не нашли... Поила пробиотиками и сменила корм сразу, все прошло, но восстанавливался долго.
    Да, видимо, партия была плохая, все случаи подряд. Птичьи какашки находили во всех фирменных кормах, так шта... Правда, травиться не травились, может, у них какашки лучше :) . Я буквально на днях нашла в бельгийском Престиже хороший такой комок почвы, с горошину.
    Я не знаю, каково качество вашей воды, но сама воду из-под крана никогда не пью, и попугаям не даю. Она у нас такая - пока отстаивается, то протухать начинает. Переведите пока ее на бутилированную, а лучше - всех и навсегда. А фильтром для воды Вы не пользуетесь?
     
  14. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Alfa.

    Спасибо! А то уж я испугалась и паразитологу звонить хотела - какие-такие вдруг черные глисты... Вот бы он порадовался!

    Короче, рекомендации так и остаются - сменить корм и пропить пре- и пробиотики.


    С уважением, Мушен
     
  15. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Фильтром для воды не пользуемся, но у нас в городе вода считается хорошей. Корм еще не сменила, но промыла Жорку и ошпарила кипятком, и разложила сушить тонким слоем. Там было очень много грязи, вода шла серая и с каким-то песком. Пришлось промывать раз пять или шесть. Бедные птички, они ели такую грязь :(

    Попугайке, видимо, стало лучше: она стала грызть бумагу, что в последнее время во время болезни не встречалось. Можно ей сейчас давать овощи или лучше подождать?

    У нас есть сушеная крапива и ботва морковки. Можно ее в размельченном виде добавлять в тертую морковку и давать им?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, корма бывают до ужаса грязными. Несмотря на то, что я в Престиже нашла комок земли, он все равно чистенький - если погрузить в него руку, то она останется чистой совершенно.
    Ошпаривание можно лишь временно использовать - зерно при этом "погибает". Но, конечно, это лучше, чем ничего.
    Крапиву можно, конечно. О сушеной ботве морковки я долго пыталась что-нибудь выяснить, ничего не нашла толком (Ирина Маракуева, кажется, ее рекомендует заваривать при некоторых проблемах, связанных с новообразованиями, но тоже информации меньше, чем хотелось бы), так что о ботве ничего не могу сказать. Только Вы пока не давайте морковку больной самочке, пусть на зерне посидит.
    Эммм... Да у нас тоже считается хорошей, однако если налить сырую воду, то за сутки поилка уже начинает осклизать, то есть там уже бактерии вовсю размножаются. И хлоркой вода пахнет и через 12 часов - я пользуюсь фильтром уже 10 лет и очень хорошо чувствую разницу, фильтр хлорку удаляет.

    Забыла написать про активированный уголь. Его птицам давать не нужно, разве что при острых отравлениях. Он выметает в пищеварительном тракте и все полезное, что там есть, может спровоцировать и дисбактериоз, и запор. Есть препараты более деликатного действия - полифепан, лактофильтрум, фильтрум, энтеросгель. Я и в своей человеческой аптечке уже давно уголь не держу.
     
  17. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте. У птички после временного улучшения снова все вернулось на свои места. Цитроцепт заказала в аптеке, должны скоро подвезти. Может ее пропоить левомицетином или бисиптолом? Если стоит пропоить, то как давать лекарство: в клюв заливать или в поилку можно капать? Не вредно ли будет самцу пить с этой же поилки?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А цитросепт вообще хорошая вещь, он пригодится в любом случае. Даже в такой элементарной ситуации, как летняя жара - вода с цитросептом не испортится за сутки.
    Левомицетином не надо! Бисептол... может быть. Я не знаю его дозировок. Спросите у Мушен.
    Если он здоров, то вредно, это вообще не особо безобидное лекарство. Тогда из шприца. И пробиотиками их надо будет поить.
    Я знаю, что цефалоспорины допустимо иногда наливать в поилку, когда есть подозрение, что вторая птица заразилась, а бисептол я бы не рискнула.
     
  19. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё..

    Дозировки для волнистиков такие.

    Если давать капли Ципровет, то 4-5 капель 2 р.д. 7-10 дней.

    Если давать Бисептол, то удобна детская суспензия.
    2 капли 2 р.д. 10 дней. При кокцидозе - 14 дней.

    Но эти препараты применяют в разных случаях.
    Вы бы фотографии какашек все-таки прислали...

    При самолечении, если сложно даже предположить возбудитель, принято начинать, все-таки,с Ципровета.


    С уважением, Мушен.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, я так понимаю, что фотоаппарата нет. А сканированные фото ты так и не видишь? Может, прислать их на электронку тебе?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.