1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите разобраться!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Пушистик, 14 апр 2008.

  1. Пушистик

    Пушистик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Минск
    Вопросик: на поддоне в клетке как-будто перхоть и попик часто чистит перья( линька вроде прошла). Это у всех или это какая болезнь? :x
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    у моих незамечал такого,но где-то в форуме читал что такое явление почти у всех так что это нормально. Может кто еще выскажется по этому вопросу?
     
  3. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    перхоть это нормально - она же и у нас присутствует!!!!! :o - эта перхоть оч сильный аллерген поэтому ее поддон надо мыть ежедневно!!!!
     
  4. Пушистик

    Пушистик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Минск
    Большое спасибо! Вы меня успокоили,а то я думала какая чесотка. :)
     
  5. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этто не перхоть, а специальная пудра для ухода за перьями, которая вырабатывается над основанием хвостика, если не ошибаюсь. Когда попугайчик чистится то эту пудреницу можно увидеть.
     
  6. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ну да - она просто так похожа на перхоть вот мы ее и обозвали...конечно пудра звучит приятнее :)
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нет нет, у больших попугаев вырабатывается перхоть для ухода за перьями, а у волнушек "перхоть" появляется, когда растут новые перья. :) Либо когда они самостоятельно портят своё оперение...
     
  8. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    да а с моей много сыпиться и постоянно когда она чиститься под ней аж белое пятно - эттто что перья растут или она их портит????
     
  9. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    iriwkins или я что путаю или Вы :unknown: Перьевая пыль или пудра есть у всех попиков в той или иной мере, она нужна для ухода за перьями. Ее иногда видно, когда попугайчик стряхивается, причем не только при линьке, при этом перышки в полном порядке. А перхоть та которая при линьке и после нее это остатки чехлов от перьев, именно от нее скорее всего образуется облако под попугайчиком. В такие дни попугайчику нужно давать возможность купаться.
     
  10. Пушистик

    Пушистик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Минск
    Подскажите,а волнистики у всех любят купаться? Мой 6-ти месячный мальчишка купалку просто игнорирует. Она у него для вида только висит,а купалка классная большая! :oops:
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нее, я конечно могу путать, точнее не знать, но нет на моих волнушках никакой пудры и на сенегалке вроде тоже нет. Точнее я не вижу ничего подобного, что есть на жако или какадушках... Может она просто не заметная? А вот когда мои линяют, то с них сыпятся "остатки чехлов от перьев". Вобщем надо бы посмотреть информацию по этому поводу. :unknown:

    Пушистик, они иногда не знают, что любят купаться. Надо постоянно предлагать различные варианты и привликать к купанию...
     
  12. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если попугайчик не приучен купаться то она и дальше так будет висеть без дела :) Не все сразу кидаются плескатся. Тем более купалка - закрытое пространство, оно иногда пугает. Начните с того, что наливайте в крышечку или мисочку около клетки теплую воду, сантиметра полтора. Можно положить туда любимую игрушку или накидать травки, листья салата. Так и заманивать. Сколько уйдет времени на заманивание в такую купалочку и на привыкание попугайчика купаться зависит от попугайчика, у всех по разному. Возможно у вашего попугайчика до сих пор и летит пыль-перхоть потому что он не купался во время линьки, шутки ли 6 месяцев не мытым ходить :)
     
  13. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну с жако не сравнить конечно :) Но на Филюшке я и не во время линьки вижу иногда пылинки, возможно, конечно, что это частицы чехольчиков от внелиньково растущих перышек, но я решила что это перьевая пыль, потому что в свое время наткнулась на эти сообщения Yuri (сообщение номер 8 ) :oops:
     
  14. Пушистик

    Пушистик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Минск
    Мы хоть и не моемся,а выглядим вроде прилично!!!! :) [​IMG]
     
  15. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    лапуля какой !!!! моя тоже мыться не хочет - никак не могу купить ей на выбор купалки - может в какой нибудь конкретной ей понравиться!!!!
     
  16. Пушистик

    Пушистик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за комплимент! У нас в магазине выбора купалок нет,поэтому купили ту,что была. А для нее мы нашли применение: когда уезжаем на 2 дня на дачу, в автопоилке высыхает вода( сама почему-то не опускается),зато я спокойна,что в купалке есть вода. Замучает жажда найдет и там!!! :)
     
  17. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    А мы сегодня первый раз купались. Заманила в купалку очень просто - положила в нее любимое Илюшино зеркальце и он не думая в нее нырнул. Хотя он не столько купался, сколько зеркало лапками топлал. Зато чистенький теперь :) , а то уж больно запылился он у меня от сидения на любимом карнизе.
     
  18. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ой а мы тоже сегодня искупались - причем так смешно - сначала мордочку намочили а потом перья распровляли и делали умывательные движения ВОЗЛЕ ванны а не в ней - потом опять мочили мордочку в ванной и опять по новой - возле ванны купались.. :lol: правда лапки все таки помыли :lol:
     
  19. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    С открытием купального сезона :friends:
     
  20. Пушистик

    Пушистик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    Минск
    А мы еще грязные! Ромик так увлечен своей новой подружкой,что уже 3-ий день от нее не отходит! Так что нам теперь не до купания! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.