1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите помогите помогите - сотрясение мозга у кореллы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем +виктория+, 20 июл 2012.

  1. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    всем здраствуйте!помогите,сегодня ловила попугая в перчатках он у меня дикий сам в клетку не летит к рукам не приучен и так получилось что из перчатки он у меня вылетел,лишился перьев из хвоста и ударился о телевизор((((((((((((((я его подняла а у него кровь выше клюва идет,не двигается,посадила в клетку еле встал на лапки сразу полез на жердочку перевернулся на спину,жердочку убрала,сейчас сидит забитый и взъерошеный в углу,спит(((у него явно сотресение скажите чем его кормить как что делать,в руки он не дастся себя взять я так думаю,может какие лекарства в воду добавлять...........помогите :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    +виктория+, если из раны идет кровь, ее надо остановить (Перекись водорода, Ампульный дицинон, Этамзилат, Эплан, Жидкий бинт, Qwikstop (порошок для остановки крови)).

    ПРоверьте фонариком реакцию зрачком - одинаковая ли. Обратите внимание, как он сидит - не водит ли его, не шатается ли, падает (все ли в порядке с координацией).

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    +виктория+, если у него сотрясения Вам понадобятся:

    Пирацетам ампульный (чел)
    Катозал(вет) или мильгамму (чел)
    Глицин (чел)

    Дозировки и как давать для кореллы напишут консультанты.

    А пока покой и не греть.
     
  4. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    крови нет сейчас,зрачки сужаются,шатается чуток и медленно двигается,хотела в руки взять стал кусаться,вроде оживать стал
     
  5. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    надеюсь на утро получше будет,саму аж всю тресет :cry:
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Каково сейчас состояние птицы?

    Вам сейчас комплекс препаратов нужен... отек мозга при ЧМТ может развиваться до 8 дней (ТТТ). Поэтому :
    1.В воде разводим на каждые 100 мл1 таблетку глицина (100 мг) и 1 таблетку Пикамилона(50 мг).Это будет "база" для питья и рзведения лекарств.
    2.В клюв даем 2 капли инъекционного ноотропила(пирацетама,винпоцетина) 8 дней. Можно давать неразведенный,можно предварительно дозу чуть развести "базой".
    3.Так же даем или Катозал(вет)- в разведении 1:6, 0.2 мл суточно, или мильгамму инъекц.(чел), в таком же разведении,единственно- после разведения дать постоять в комнатной температуре полчаса.Доза та же. Курс- 8 дней.
    4.Ксантинола никотинат инъекц.(чел) 0.1 мл суточно(можно развести базой)
    5.Милдронат (инъекционный или для парабульбарного введения)- 1 мг в сутки орально, Обычно в 1 мл содержится 100 мг (10 %). отбираете 0.02 мл(по инсулинке)разводите "базой" до 0.04 мл, и это вам на двое суток. 2 недели.
     
  7. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    состояние почти такое же,только по клетке стал ходить,пытается залезть на верх но не получается,ничего не поел воду не пьет,стал наблюдать за всеми!мне сказали что лучше клетку накрывать это так?и на какое время это делать?
    я не знаю каким образом давать в клюв,он к рукам не приучен,хотела сейчас взять его не дается кричит и кусается,такое поведение было всегда,как тогда быть ведь это стресс для него???

    еще хотела узнать про его попытки залезть на жердочку это из за удара или из за того что хвоста нет??
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    +виктория+, если у птицы сотрясение мозга, медлить нельзя. Вам прописали курс, СРОЧНО его начинайте. Когда речь идет о жизни и смерти птицы, вопрос о том, как его взять в руки и дать лекарство, вообще не стоит. Берите полотенце. Хватайте птицу, оберните полотенцем, чтобы зафиксровать. Лучше, чтобы Вам кто-нибудь помогал - один человек держал птицу, второй давал лекарство. Как давать лекарство, почитайте здесь.

    Остальные вопросы, что Вы задаете, вообще не имеют никакого значения.
     
  9. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    сейчас переставила клетку на обычное место на подоконник,попугай забегал сразу залез в кормушку,цепляется клювом за решетку чтобы на жердочку залезть но все равно у него не выходит,не пойму почему :unknown:

    буду пытаться тогда так,уже бегу в аптеку за всем
     
  10. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    здравствуйте!!сегодня первый раз птица попила,но все также ничего не ест...
     
  11. Алано4ка

    Алано4ка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    г. Москва
    Из шприца кормить пробовали?
     
  12. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    пробовала но все выплевывает назад,он уже сам кушает не много конечно но ест,воду пьет
     
  13. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    птичке опять плохо,подпустил меня сегодня к себе,гладила его,он очень худой стал,лишней раз не могу его брать в руки после процедур с лекарством.даже засыпал сегодня при мне хотя раньше постоянно был на стороже...попытки залезть на жердочку так и продолжаются,заметила что у него как то лапки скрючиваются...смотреть жалко даже не знаю что уже делать...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А курс лекарств прописанный даете? Все лекарства?
     
  15. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    все кроме мильгальмы,с финансами туговато а оно стоит около 400р
    звонила ветеринару сказали что по поведению птицы это вполне нормально ждать неделю чтобы отошел,в четверг уже будет неделя!хохолок у него облинял почти весь остались только палочки :( меня больше всего беспокоят его лапки,они у него тепленькие но эти подвороты их ужасны на самом деле,может это какие отклонения после удара....
     
  16. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    урааааа он сел на жердочку :dance4: :dance4: :dance4: :dance4: :dance4: :dance4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.