1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите , пожалуйста!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем шЕлизавета, 19 авг 2012.

  1. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    у волнистого попугая на оперении какие-то пятнышки (длинные и короткие). Птичка так же чешется . Я водила её в ветеринарную клинику - у неё наросты были на клювике, лапках и как оказалось её и на клоаке. и там же у врача-орнитолога спросила, что это за пятна на оперении. По поводу наростов она сказала, что это клещ. Про оперение сказала , что тоже клещи. написала мне инструкцию для лечения : 1). Гамавит или Витам 1 мл. растворить на поилку и полученный расствор выпаивать в течении дня, каждый день готовить свежий расствор. выпаивать в течении 6 дней (вет. аптека)
    2) Масло вазелиновое наносить на области поражения тонким слоем и тщательно втирать. Обрабатывать 1 раз в неделю , не менее 6 обработок. (мед. аптека)
    3). МЕДИФОКС приготовить 0,4% водную эмульсию, для чего 1/3 содержимого флакона (8 мл) добавить к 100 мл теплой кипячоной воды.Готовую эмульсию распылять по периметру клетки 1 раз в день ( на ночь), 4 дня. подряд, затем перерыв 4 дня и повторить обработку. Всего провести 3 кратную курсовую обработку. (мед. аптека)
    4). Все пористые и сыпучие продукты (добавки) выбросить или убрать на время лечения, песочек менять перед каждой обработкой или обрабатывать прокаливание

    Я давла гамовит. Вместо вазелинового масла использую Аверсектиновую мазь (мне посоветавали её в группе про волнистых попугаев. сказали , что эта мазь лучше, т.к. вазелиновое масло не убивает яйца клеща. и тревожить птицу можно не так часто - мазать с перерывом 5 дней. А вазелиновым мслом , как оказалось нужно мазать каждый день).

    Клетку ( и предметы в ней) обрабатываю неостамазаном (но не как в инструкции. птичку сажаю минут на 20 в коробочку. обрабатываю клетку и обдаю кипятком. далее мою моющим средством для мытья посуды и смываю все горячей водой.) промежутками в 8-10 дней.

    чесоточный клещ на клювике, лапках и клоаке исчезает, а пятна на оперении НЕТ. Не думаю что эти клещи одного вида, если это клещи, конечно. Помогите , пожалуйста.

    1. Вид птицы-ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ

    2. Возраст- ДУМАЮ , ОКОЛО 8-9 МЕСЯЦЕВ

    3. Пол- САМКА

    4. Как давно у Вас птица?- С КОНЦА МАРТА

    5. Как давно заболела?- ПРИМЕРНО ОКОЛО МЕСЯЦА, МОЖЕТ ЧУТЬ БОЛЬШЕ

    6. Если уже лечили, то чем - подробно. НАПИСАЛА ВНАЧАЛЕ ПЕРЕД ВОПРОСАМИ

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) . ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА "ДОКТОР АЙ И ОЙ" . ВРАЧ: Кабальниченко Вера Николаевна. обращались 1 августа. анализы не делали.

    8. Симптомы- ПЯТНА НА ОПЕРЕНИИ (НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО КАКОГ ЦВЕТА. НО КАЖЕТСЯ ИЛИ КРАСНОВАТЫЕ ИЛИ ЧТО -ТО БЛИЗКОЕ КОРИЧНЕВОМУ)

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. -НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. ПОМЕТ ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ С БЕЛОЙ ТОЧЕЧКОЙ.

    10. Не было ли рвоты? - НЕТ

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?. РАНЬШЕ ДАВАЛА КОРМ ВАКА , НО НЕ ДОЛГО. ПРОЧЛА ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ КОРМ. СТАЛА ДАВАТЬ РИО .

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? НЕ МОГЛА

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? НЕТ

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? НЕТ, НЕ КУРЯТ. ПТИЦА ЖИВЕТ В КОМНАТЕ

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). КОРМ РИО

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. КРОМЕ КОРМА НИЧЕГО В РАЦИОНЕ НЕТ. БОИТСЯ НОВОГО.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    НЕТ.
    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    ВИТАМИНЫ Beaphar Vinka КАПАЛА В ПОИЛКУ 14 ДНЕЙ. СЕЙЧАС ПЕРЕРЫВ. в 100 мл. воды разводила 3 капли . поилку с витаминами меняла 2-3 раза в день.
    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? ЕСТЬ СЕПИЯ И МЕНИРАЛЬНАЯ СМЕСЬ, НО В КЛЕТКЕ У ПТИЦЫ ИХ СЕЙЧАС НЕТ, Т.К. ОНА БОЛЕЕТ ЧЕСОТОЧНЫМ КЛЕЩОМ. ДО БОЛЕЗНИ ЕЩЁ НЕ ДАВАЛА ИХ ТОЖЕ.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).ПОКУПНАЯ. ТВЕРСКАЯ ЧИСТАЯ АРТЕЗИАНСКАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА НЕГАЗИРОВАННАЯ. МЕНЯЮ 2 РАЗА ВДЕНЬ.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    НЕТ
    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    ЕСТЬ ЕЩЁ МАЛЬЧИК. СИДИТ В ДРУГОЙ КЛЕТКЕ. ЕГО Я ОБРАБОТАЛА ОТ ЧЕСОТОЧНОГО КЛЕЩА 1 РАЗ И ОБРАБОТАЛА ЕГО КЛЕТКУ НЕОСТАМАЗАНОМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, Т.К. ЖИЛИ РАНЬШЕ С ДЕВОЧКОЙ. ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ХОРОШО (тьфу тьфу тьфу), АКТИВНЫЙ, ПОЕТ ПЕСЕНКИ.
    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    НЕТУ ГРЫЗУНОВ
    26. Не перерастает ли у птицы клюв?
    НЕТ
    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? НЕПОНЯТНЫЕ ПЯТНА НА ОПЕРЕНИИ

    28. Город ТВЕРЬ


    не понимаю как тут фото вставить. вот ссылки на фото: корм http://vk.com/photo175596947_286471753
    оперение http://vk.com/photo175596947_286471721, http://vk.com/photo175596947_286471741 ( на фото эти пятнышки получились чёрными)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    шЕлизавета, это могут быть перьевые клещи. Это, конечно, же, другие клещи, нежели чесоточные.
    Выводят их средствами на основе ивемерктина. Для волнистых проще всего использовать Отодектин с концентрацией 0,1%. Другие надо предварительно разводить.
    При этом сразу после лечения точки уже не пропадут (перо уже испорчено), заменится с новой линькой.

    Лучше бы было, конечно сразу отодектином, он бы и от чесотки вылечил...
     
  3. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    А как правильно обрабатывть птичку? Сколько раз? Нужны ли перерывы? Не навредит ли препорат ей, если это вдруг окажутся не клещи? И нужно ли обработать второго попугайчика? А так же где продается данный препарат : в ветаптеке или медицинской? Спасибо)
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Для обработки вам нужен фронтлайн спрей, именно спрей не другие варианты фронтлайна, выглядит вот так:
    [​IMG]
    Продается как средство от плох и клещей для собак. Обрабатывать нужно аккуратно, не допуская попадания его в глаза и клюв. Обрабатываете крылья, спину, бока, потом прыскаете на стол и пальцем наносите на затылок.
    Вот замечательное видео Росса Перри. Уж извините, своего не буду обрабатывать, нет нужды, поэтому чужим видео воспользуюсь:
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Авериктиновую мазь вам посоветовали верно, хотя причину написали совсем корявую. Вазелиновое масло бы также справилось, но его нужно мазать каждый день и не 1 раз, а аверектинкой 1 раз через каждые 3-4 дня, до победного конца =)
    Гамавит дают обычно 10-14 дней, коротко как то прописали и дозировку слоновью. Его мешают с катазолом, как правило. 0,5мл гамавита + 0,4мл катазола в 50мл поилку. Граздо проще так добавлять(шприцем прямо из ампульных пузырьков).

    А вот, что пероеды не пропадают, а чего вы ждали. Вы же не лечите от них, вот они и не пропадают. Чесоточного клеща лечите, он пропадает. :D
     
  6. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    про Аверсектиновую мазь мне написали нормально. Это я коряво тут перссказала))
    так в ветеринарной клиннике мне и не говорили что это конкретно ..... просто КЛЕЩ. и про чесоточный - просто КЛЕЩ.
    Гамовит давала о,5 мл на 50 мл воды
     
  7. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Фото беспокоящего вас оперения-четко-выложите.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Препарат не очень безопасный, от балды конечно лучше не обрабатывать. Обрабатывают первый 9й и 14й день.
    Можно проверить. Подстелите под попугая в клетку белую бумагу.
    Обмажьте по периметру краев бумаги линией вазелина ее. Если одного листа не хватает, стыки листов тоже промазать. Нужно, чтобы клещи не уползли.
    Подложите перед сном уже, когда спать птица ляжет.
    Утром выньте и с помощью лупу смотрите что внизу. Могут быть насекомые такие как точки или черточки 1-2мм длинной, как в вазелине застрять так и просто на бумаге быть.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Зося, вот же оно:
    [​IMG]
    Волнуют, как я понял черные черточки. "Вет. врач" определил как клещей.
     
  11. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    уже немало дней пыталась сделать хорошее фото , где видно хотя бы эти пятна. лучшее, что получилось. боюсь , что на телефон четче этого не выйдет (другого оборудования не имеется, к сожалению) ><
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я не знаю, как на перьевых клещей, но на пухопероедов фронтлайн отлично действует и если его просто капнуть на затылочек одну каплю (важно, на кожу!).
    Вот здесь есть успешный пример применения.
    Препараты на основе ивмерктина совершенно точно действуют на клещей через капанье на затылок (препарат всасывается через кожу и распределяется по организму). Через 14 дней рекомендуется повтор.
    Есть большое подозрение, что и фронтлайн так подействует.
     
  13. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо Вам всем большое! Завтра буду звонить в ветаптеки, почитаю ещё об этих паразитах, будем лечится :))
     
  14. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    Сегодня звонила в ветаптеки. узнала стоимость фронтлайн спрея (около 800 руб.) . Мама сказала, что не даст мне такую сумму (((

    Наврное, попробую отодектин. как я понимаю, он только от перьевых клещей, на пухопероедов (еслли что) он не подействует, да?

    есть ли ещё какие-нибудь препораты?

    так же по совету Sigrilin положила на дно клетки белый лист, обмазав края его вазелином. возможно ли, что если , например, у птицы есть пухопероеды, а на бумаге парзитов не окажется?
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    В теории, может и подействовать.
     
  16. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь

    сделала так. утром посмотрела с помощью лупы. никого не было...
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну что тут сказать, возможно у вас никого и нет.
     
  18. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    может нужно какие-нибудь анализы сдавать? если да, то какие?
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Оперение птицы рассмотреть под микроскопом, если он будет электронный, хорошо, можно фоточки сделать.
     
  20. шЕлизавета

    шЕлизавета Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Тверь
    сегодня я пришла узнать, что с оперением. сказала врачу-орнтологу , что оперениеу птицы неокуратное (как будто мокрое на вид), на оперении какие-то крсноватые линии, в некоторых местах перья как будто откусаны, птичка чешется. врач взяла пинцет и вырвала три перышка у птицы и пошла смотреть на каком-то оборудовании в другом кабинете. Пришла, села за компьютер , начала что-то читать и писать лечение. В этот же момент спросила про МЕДИФОКС, обрабатываю я им клетку (Тут у меня промелькнула мысль: А почему её интерисует именно медифокс? Мне писали , что от него можно отравится. Неужели она этого ждала?) я сказала чем я обрабатываю клетку (неостамазаном). она грубо ответила : "Давайте вы будете лечить тем , что вам врач говорит!".

    сегодня она написала чтоб я лечила так : 1) Масло вазелиновое наносить на области поражения тонким слоем и тщательно втирать. Обрабатывать 1 раз в неделю , не менее 6 обработок
    2) 1 столовую ложку сухого белого вина расстворить на 200 мл. кипячёной воды, полученны расствором опрыскивать птицу из распылителя 1 раз в 3 дня. Строго контролируйте , что бы все окна были закрыты до полного высыхания птицы. обработки проводить в течении 14 дней.
    ну и по окончанию курса лечения приехать на осмотр.

    Дианоз мне даже не сказали. и тут я спросила, что же с оперением. в ответ врач сказала, что не может дать точного диагназа, т.к. я отклонилась от курса лечения (типа не использовала медифокс). так же сказала, что остается того мнения, что это чесоточный клещ, как и раньше. я ей скзала, что чесоточный клещ не может быть на оперении, т.к. это наросты , которые могут только находится на клюве, восковице, лапках, глазах , области клоаки. Она мне что-то возразила, утверждая что я не прова.

    и вообще, я не понимаю, как на установление диагноза может повлиять то, что я не обрабатываю клетку МЕДИФОКСОМ, темболее врач смотрела перья с помощью специального оборудования (если вообще смотрела). и почемуто в новой инструкции по лечению о медифоксе и речи НЕТ.

    я поняла, что в этой поликлинеке врачам нужны только деньги!((

    Я не знаю что делать:((( когда я увидела перья которые врач выдернула, они были покусанные. кроме пухопероедов кто-нибудь ест перья?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.