1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

помогите, пожалуйста (плохой помёт)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marussia, 6 фев 2011.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - 1 год 3 мес.

    Пол - самка

    Как давно у Вас птица? 1 год 2 мес.

    Как давно заболела? вчера во второй половине дня

    Если уже лечили, то чем - Ветом в поилку, уголь (ела птичий, активированный не стала). Под лампой сидеть не стала.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет.

    Симптомы - плохой помет, активность снижена (не такая шустрая, как обычно)

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.


    [​IMG]после ночи

    [​IMG]утренний до еды

    [​IMG]после еды

    [​IMG]эта же кучка - растертая

    Утром в клетке ещё также была одна капелька помета с одним непереваренным зернышком.



    Не было ли рвоты? Вчера нет. Сегодня, когда давала с руки чумизу, она стала есть, потом остановилась и стала делать движения, похожие на рвотные позывы. Самой рвоты не было.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Все упаковки открыты давно. Вчера перед тем, как испортился помёт, давала пророщенный овес (даю раз в неделю, упаковка также не новая).

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет растений в этой комнате.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? скорей всего, нет.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Падован Натуралмикс, Фиори Оро, Рио основной рацион.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Разрешенные овощи-фрукты (вчера не давали, сегодня тоже).

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? не давала.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Сепя, мин. камни, толченые раковины. птичий уголь - всё это ест регулярно.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Детская бутилированная Фрутоняня. Меняю каждый день. Вчера добавила Ветом, сегодня тоже.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    Содержится в паре. У самца помет хороший, активность тоже.



    Помет стал плохим резко - вчера нас не было дома часа 2, уезжали - всё было хорошо, приехали (часа в 4 дня) - помет жидкий. Сварила рисовую кашу, дала уголь - она ела свой, птичий. Активированный не стала. Под лампой тоже не стала сидеть. В воду я добавила Ветом.
    Вчера активность не снижалась - она играла, болтала.

    Сегодня с утра менее активная. В одной капельке помета (утреннего) было непереваренное зернышко.

    Изменения в поведении есть. Она спокойней чем обычно. Под лампу не идёт. Утром не чирикала и не говорила. Ест и просто сидит.
    Когда я с утра предложила ей любимой чумизы на ладошке, она начала её есть, а потом резко остановилась и начала делать движения головой - наподобие рвотных позывов. Самой рвоты не было.

    Поела овес лущеный Падовановский. Сейчас ест кашку (рис, греча, овес), опять выбирает овес.

    Поела - немного чирикает. Но не болтает. Чистится.

    Помогите, пожалуйста! Мне скоро на работу :( (ненадолго, правда). Какие лекарства купить? Что я могу сделать для неё прямо сейчас?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Помет сейчас (10 час 40 мин)
    [​IMG]
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia это в какой то степени получше но всё равно нехороший. Всё таки пока оставляем как рабочую версию сбой поджелудочной. И будем смотреть, не проявятся ли ещё какие нибудь симптомы. Позывов похожих на рвотные больше не было?
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Больше не было.
    Активность, вроде, ничего - дочь сказала, что хорошо было, пока я на работе была. Я сама перед уходом слышала, как Гриша говорит и чирикает.
    Кушает хорошо, уголь ест (ну она всегда его ест), камни грызёт.
    Помет сейчас (14 час):
    [​IMG]

    PS. Почему-то не удалось отредактировать самое первое сообщение, тогда добавлю здесь информацию (для полноты картины):
    Гриша у нас любит всё облизывать - в основном это игрушки (я их мою почаще), но бывает, и прутья клетки, и деревяшки... ну в общем практически всё подряд.

    Хилак в поилку сделала, но она пока не пьёт.
    Иммунофан дала 2 капли (попало, наверное, полторы).

    [​IMG] помет 14 час 40 мин.

    Кушает хорошо, чирикает всё равно меньше :( .
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia помёт вроде как лучше становится. Видео посмотрел только два ролика, уже по ним можно сказать, что сидит она "нехорошо". Хвостик сильно опущен вниз, а нормально должен продолжать линию спины. И приподнятые перья в районе копчика, вроде тоже не есть нормально, но правдв за это с полной уверенностью говорить не буду.
    Будем ждать Фитюльку.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marussia, помет черный от угля?
    Иммунофан разбавляли 1:10 перед тем, как дать 2 капли? Это серьезное лекарство.
    По поводу эссенциале. Лично я считаю, что оно абсолютно бесполезно. На МБ долгие годы (пока не пришло полностью новое поколение консультантов) считалось, что эссенциале птицам давать нельзя, т.к. они его не очень хорошо переносят (мнение Козлитина). Многие мои знакомые людские врачи считают эссенциале обычным вытягиванием денег.
    Карсил вреда не принесет, скажем так. Оставьте.
    По поводу версии с поджелудочной, очень вероятно. На видео более всего похоже на то, что ее тошнит.
    Чумизу я бы не давала - по моим наблюдениям она переваривается хуже обычного проса, хотя и меньше размером. Каши, пусть овса ест вдоволь. И с тем, чтобы подавать мезим, я также согласна. Дней 5, т.е. курсом. Потом м.б. немного дольше оставить, если будет хороший эффект.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa
    Да, она его постоянно ест. (для птиц)

    Я нашла через "Поиск", как его давать -
    :o не разбавляла поэтому.
    Как теперь давать иммунофан? Завтра надо? Разбавлять, да?..
    Почему разные варианты?.. :(

    Да, хорошо. Я заметила, что она её без особого желания как-то.

    Это таблетки в оболочке? Как их дают?

    Спасибо)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Насчет иммунофана уточним завтра у Фитюльки. Возможно, у меня "устаревшая" дозировка.
    Мезим форте, таблетки в оболочке.
    Соскрести с таблетки, насколько получится, оболочку, разделить ее на 4 части.
    1/4 таблетки растворить в 1мл воды. Сначала растолочь, а потом ненадолго оставить для размокания, и еще перемешать хорошо, можно использовать шприц в качестве миксера (набирать-выплескивать несколько раз). Три раза в день по две капли в клюв (как вариант, можно в кашу), его дают перед или во время еды.
    Каждый раз разводить заново. Возможно, согласится есть с кашей. Он не горький, но пахнет кошками, поэтому не все соглашаются его добровольно употреблять.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa, спасибо. :) тогда и про Карсил напишите, пожалуйста)))
    Там тоже оболочку снять, раскрошить (всю таблетку?), посыпать этим корм... да? 1 таблетка в день?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Карсил просто толочь, там оболочка не пленкой, т.ч. ее не удалите толком. Можно пару таблеток. Можно сбрызгивать слегка зерно водой, чтобы налипло лекарство, а потом подсушить и давать, иначе он оказывается на дне кормушки. Не очень на него рассчитывайте, если честно - он очень слаб, просто птицам нет от него вреда, поэтому и назначают его.
    Про иммунофан с Фитюлькой выяснили, делайте по ее схеме, не разбавляя, моя с разбавлением признана устаревшей :roll: . Как дела ваши?
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa, спасибо))) дела хорошо. Помет нормализовался быстро, буквально на следующий же день. Ещё день она была вяловатая, пару дней молчала, потом начала чирикать и говорить.
    Вес не изменился.
    Сейчас даю только карсил в корм, оболочку, правда, снимаю.

    Alfa, может быть, Вы подскажете... Птичка моя всё облизывает. Игрушки в основном. Но может и клетку. Вот видео:
    http://video.yandex.ru/users/marussia260473/view/62/
    http://video.yandex.ru/users/marussia260473/view/61/
    Почему она так делает? Есть ли какое-нибудь объяснение этому? "Привычка" не новая, а в последнее время всё чаще наблюдаю.
    Может ли такое быть, что ей чего-то не хватает в организме? Правда, не могу предположить, чего. Питание разнообразное, кроме зерносмесей ест морковку, свёклу, зелень (выращиваю сама), яблочко, пророщенный овес либо пшеницу раз в неделю. Каши рассыпчатые очень любит (греча, бурый рис, чечевица) - раза два-три в неделю. Очень любит сепию, все минеральные камни (у нас их несколько, грызет все и регулярно), толченые раковины, песочек - тоже употребляет. Уголь для птиц - тоже каждый день.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про облизывание. Я такое уже видела, но что это было - осталось загадкой. У здоровой птицы вот такая привычка. Причем нализывал до блеска.
    Да, я забыла про уголь написать. Это не очень хорошо, что она его так любит. С одной стороны это может быть причиной дисбактериоза, т.к. вместе с вредными и все полезное уголь с собой "прихватывает". С другой стороны, такие привычки могут быть обусловлены какой-то причиной. Попробуйте уголь ограничить и посмотрите, что будет.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa, понятно, спасибо))).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.