1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

плохой отзыв о заводчике nadi из Отрадного

Тема в разделе "Зоомагазины, продавцы, клубы, питомники и заводчики птиц", создана пользователем Dulles, 13 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dulles

    Dulles Пуховичок

    Регистрация:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    83
    Сначала мы вообще не хотели распространяться на форуме о случившемся и хотели получить от заводчика просто понимания, но после её неадекватной реакции, уже сдержаться не можем.
    Мы хотели купить волнистого попугая-девочку (подружку нашему мальчику) и принципиально выбирали заводчика проверенного, с неплохими отзывами, у которого уже люди раньше покупали: nadi из Отрадного с улицы Бестужевых. У неё оказалась очень симпатичная девочка, которая нам очень понравилась. Надин описала её спокойной и уравновешенной девочкой, что нам было только в плюс, т.к. наш Кешка тоже не драчун и спокойный попугай.
    Подробно при покупке (купили мы её 5 дней назад) рассмотреть поведение девочки было сложно, т.к.принимали её в подъезде из переноски, но сомнений не было, потому как отзывы о заводчике были только хорошие.
    Птица от дома до дома ехала в теплой, прогретой машине.
    Когда привезли, у птички естественно была адаптация: она всё время была нахохлившаяся, с трясущимся хвостом, да и сама слегка дрожащая, постоянно только спала и ела. Однако, для адаптации это всё-таки было уж очень странно и она её чересчур тяжело переносила.
    Вчера к нашему Кешке (о девочке даже и речи не было) приходил врач Илья Тимерин. Придя, он сразу обратил внимание на девочку-Кирочку и сказал, что он бы вызывал врача в первую очередь девочке. Посмотрев её, он сказал, что адаптация здесь, конечно же, присутствует, но явной причиной такого состояния является нехватка витаминов. :( Сразу же её послушав, он ещё услышал какие-то посторонние шуршащие звуки. :( И после всего вышеперечисленного он назначил нашей Кирочке курс витаминов и антибиотиков.
    А каково было наше состояние, когда ближе к вечеру у птицы началось нарушение координации - отнялась одна лапка и крылья! :cry:
    Слава Богу, что есть такой замечательный врач (Илья Тимерин), который оказал нам помощь даже по телефону - он нас успокоил и сказал, что птица не умирает, а у неё происходит нарушение координации из-за нехватки витаминов.
    Находясь в отчаянии мы решили написать письмо в личку заводчику, чтобы получить хотя бы понимание и поддержку. :cry: Кирочку мы очень сильно полюбили, очень за неё переживали, и поэтому подумали, что кто как ни человек, который вырастил попугая, нас поймёт. Не подумайте, никаких оскорблений или наездов в её адрес мы не писали, и наше ей письмо заканчивалось не оскорблениями в её адрес, а словами "как-то нехорошо получилось.."!
    Однако, несколько минут назад мы получили от неё ответ в очень не лестной форме, который нас просто шокировал. %) Если в двух словах, то она сказала, что "Тимерин двоечник и знаний у него ноль, её птицы здоровые и вообще, мы сами виноваты в таком состоянии птички". Хотя не понятно, в чём наша вина, если попугай у нас не первый (опыт имеется), а лечение Кирочки мы начали только вчера вечером. А также мы категорически не согласны с её мнением о Тимерине. Во-первых, из личного общения с ним, а во-вторых, о нём нет ни одного плохого отзыва, только очень много положительных. Он уважаемый всеми, квалифицированный врач, с огромным опытом за плечами, который не только лечит, но и любит птиц, что немало важно! Тот, кто с ним общался, я уверен, с нашим мнением согласится.
    Так что нам не понятно, как можно из-за своей невнимательности (которая тут всё-таки присутствует) сваливать вину на нас и клеветать на Тимерина.
    Заканчивая своё письмо, мы хотим сказать, что птичка красивая, но здоровье на нуле, :( заводчик не адекватный. Поэтому птиц можете у неё брать, но при покупке будьте внимательней. Беря птицу вроде как у милой женщины, ожидайте, что при первой же проблеме от вас отвернуться. (отмодерировано ols)
    ps Если кто не согласен с нами, то выссказывайте своё мнение, рассудите нас.
     
  2. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень печально, что так вышло в вашей птичкой. Желаю ей скорейшего выздоровления.

    Относительно заводчика nadi ничего сказать не могу, птиц у нее не покупала. Но покупала птиц у других заводчиков. По мере возможностей стараюсь птиц забирать сама (даже в Москву и Питера пару раз каталась). И все завадчики принимали одинаково. В оговоренное время приезжала к заводчику, мне любезно предлагали зайти в гости и посмотреть на "хозяйство" заводчика (я при этом никогда не отказывалась, хотя бы из любопытства). При этом мы разговаривали вообще о выставочных и о конкретных птицах самого заводчика. Естественно меня восхищали птицы, разнообразные окрасов, количество. Я своими глазами могла посмотрть в каких условиях живут птицы. Чем их кормят и т.д. Птицу, за которой я приезжала мне показывали в клетке в которой она жила на тот момент вместе с братиками и сестричками. При мне ее ловили и сажали в переноску.
    Конечно, могут быть разные жизненные обстоятельства для передачи птички в подъезде. Но зная в каких условиях живут птицы у заводчиков (с которыми я лично сталкивалась!) теперь могу без боязни брать птиц "вслепую".

    Если есть "лишние" время и деньги, попробуйте показать птицу другому ветеринару. Иногда бывают разные мнения у разных врачей.
    Я никого не защищаю, но и у "людских" врачей бывают разные мнения по одной проблеме, что уж там говорить о животных, которые объяснить могут только "жестами".
     
  3. Dulles

    Dulles Пуховичок

    Регистрация:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    83
    Спасибо!
    Я, в принципе, тоже считаю, что так правильней - видеть в каких условиях и как живут птицы, чем кормятся, но как Вы правильно заметили, бывают разные обстоятельства, поэтому мы, конечно, не возражали против принятия птицы в подъезде. Ну и тем более, хорошие отзывы о заводчике дают повод поверить наслово.
    Кстати, когда мы брали нашего первого попугая, то нас тоже, как и Вас приняли шикарно - и пригласили войти, и около получаса или даже побольше нас консультировали, и при нас поймали птицу и предлагали свою помощь, если в дальнейшем будут какие-то вопросы. Причём с хозяевами нашей первой птички мы до сих пор общаемся, переписываемся.
    Кстати говоря, когда мы писали ей письмо, чтобы не быть голословными, чтобы никого лишний раз не обидеть, мы тоже так и сказали "Тимерин тоже человек и он тоже теоретически может ошибаться, но факт налицо - птица болезненная", поэтому уж никак не ожидали не только такой реакции на нас, но уж тем более, такой реакции на врача.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Dulles
    Очень странно :shock: Нади пользовалась хорошей репутацией, многие (в том числе и с форума) покупали птичек у неё.
    Илья Вячеславович "троечник"? ... ого :shock: Можете скрины переписки выложить?
    Желаю вашей Кирочке побыстрее поправиться!
     
  5. Dulles

    Dulles Пуховичок

    Регистрация:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    83
    Так ведь именно поэтому и не ожидали такой реакции и поэтому брали у неё спокойно, будучи полностью уверенными, что птички у неё здоровые.
    Я вроде писал "двоечник"..
    В её ответе не было упоминания какие конкретно были у него оценки (двойки или тройки), но было прямое указание на низость его оценок и его знаний. Собственно, меня больше всего задело упоминание не про оценки (я с ним не учился - не в курсе, тем более, что оценки - это вообще не главное), а именно принижение его знаний, его умений, его опыта, его профессионализма и его компетенции.
    Скрины переписки теоретически могу выложить, но практически, насколько я помню правила приличия, личная переписка на всеобщее обозрение выкладывается только с согласия обоих сторон. С Нади после её ответа у меня общаться желания нет. Так что если только кто-нибудь меня убедит, что в данном случае правила приличия не уместны, то тогда, конечно, могу выложить.
    Спасибо! Кирочке уже значительно лучше. Она перестала хохлиться и увиденное нас очень удивило - когда мы смотрели птичку в подъезде в переноске и когда принесли домой, она показалась нам крупной, а сейчас, когда перестала хохлиться, мы увидели, что она маленькая и худенькая. :) Также она начала активно играть с игрушками, да и вообще, наконец проснулась. Ну и лапка практчески полностью выздоровела.
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Слава богу, очень рад! Мне кажется, что всё, что не делается-всё к лучшему. Хорошо, что Кирочка попала именно к вам, в заботливые руки. Вы её не бросите и выходите. И будете любить ещё больше.
    Касаемо Нади-запомним. Видимо, пошёл коммерческий "конвейер" и не до витаминов :(
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я вот тоже читала и не знала как прокомментировать... Всякое бывает, и у хороших заводчиков могут заболеть птички и продаться. Но обычно хорошие и славятся тем, что помогают справится с проблемой, в крайнем случае забирают или меняют на других птиц.
    Вообще на неё не было никогда жалоб, сама я лично с ней никак не пересекалась.
    И Dulles на первый взгляд довольно вменяемый и тактичный человек. Но мы выслушали только одну версию - от Dulles. Что бы сказала на это сама nadi?
    Не хотелось бы ссор в этой теме и попрошу быть сдержанными и терпимыми, иначе тема будет закрыта. Выслушав её, каждый сделает для себя выводы.
    Я её пригласила, придёт или нет - дело её.
    Насчёт Тимерина, думаю она погорячилась конечно. :(

    P/s: Кирочке здоровья!
     
  8. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
    Я и не вкурсе что здесь такие обсуждения кипят пока мне в личку ols написала. ols cпосибо что написали мне.и так.самочку взяли с ней было все хорошо.писали благодорили.прислали фотки своего мальчика с моей теперь уже их девочкой.проходит время пишут что врача вызвали своему а врачь сказал что их здоров а моя болеет.выписал витамины и антибиотики.и написали мне т.к. у девочки с ножками плохо.я ответила что витамины и здоровым дают а то что с ножками надо анатацию у антибиотика прочитать может там найдут ответ состоянию девченки.Для меня вобще шок ,вызывали своему(значит чтото с ним было что вызвало их беспокойство) а мою без анализов и на момент вызова врача она подозрений не вызывала пока кто то приш. и сказал.антибиотиками напичкали.Без анализов залечили птицу а теперь возмущены.
     
  9. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
  10. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
  11. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
  12. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
    фотки прислал мне автор темк. с благодарностями :!: где больная птица :?: я жду сейчас фотки девочки.мне очень интересно в каком она сейчас состоян?я думаю всем будет интересно посмотреть.
     
  13. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
    Я требую извенений от автора темы.
     
  14. Dulles

    Dulles Пуховичок

    Регистрация:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    83
    Увидев реакцию Нади, если честно, то я был в шоке. Но на этот раз, правда, это было уже ожидаемо.
    Как я уже писал выше, не в моих принципах озвучивать личную переписку, однако почему-то Нади имела наглость выставить мои личные фотографии без моего на то согласия, которые я ей отсылал на личный почтовый ящик. Мне не жалко показать фотографии, но возмущает сам факт того, что это делается так своевольно.
    Поэтому я считаю, что имею право показать то, что происходило в нашей с ней личной переписке, тем более, что форумчане были этим заинтересованы.
    Это моё письмо ей, в тот вечер, когда Кирочке стало очень плохо.
    [​IMG]
    Как видите, никаких наездов с нашей стороны не было.
    А это её ответ нам.
    [​IMG]
    Если этот её ответ, оказывается, был советом как нам быть, то после таких отзывчивых советов любое желание обратиться иссякнет.
    Теперь о её ответе здесь в теме.
    Нашему мальчику мы врача вызывали, но причём здесь он? Если Нади имеет ввиду его заразность, то у него совершенно другая проблема, к данному вопросу не имеющая никакого отношения. А так, очень хорошо, что пришёл врач, потому как, если бы не вызвали врача, то мы бы ещё очень долго проблему девочки списывали на адаптацию и в конце концов ничем хорошим это бы не закончилось. Хотя, конечно, в тот день, когда она лежала на дне клетки, мы бы по-любому поняли, что дело уж точно не в адаптации.
    Насчёт "мы залечили птицу" - о чём вообще речь?! Если мы пишем, что птица окончательно слегла (отнялась лапка с крыльями) в тот же день, когда приходил врач! Мы же самолечением не занимались и не занимаемся! И к тому же, результат от назначенного лечения налицо - птице с каждым днём становится капитально лучше - это явно видно по её внешнему виду, по активности, по поведению!
    Повторные советы про витамины, если честно, после всего пережитого уже смешно слышать! Мы-то знаем, что витамины дают здоровым птицам, а вот Нади про это, похоже, забыла. Так что нам совсем не понятно, о чём она вообще пишет - советы даёт по витаминам, а птица пришла к нам с явной нехваткой витаминов.
    Да, за птицу мы Нади благодарили. Мы же думали, что такое состояние птички - это просто адаптация. Мы бы и до сих пор её благодарили, если бы не такая неадекватная реакция. Тем более, что, как помните, мы не собирались выносить ситуацию на всеобщее обозрение, если бы Нади просто адекватно себя бы повела.
    И вообще, нас очень возмущает тот момент, что Нади проблемой озаботилась только тогда, когда мы выставили это на всеобщее обозрение. Мы ей написали что и как с птичкой, она нам очень "доброжелательно" ответила и дальше от неё ни слуху, ни духу. Жизнь уже явно на тот момент больной птички её совершенно не интересовала. И мы уверены, что если бы не сообщение на форуме, то она даже не поинтересовалась бы как здоровье Кирочки (ведь прошла уже неделя!). Мы, конечно, очень часто, к сожалению, встречаем таких людей, которые считают, что попугаи - это тьфу, лечить не стоит, выкинул и можно купить новую (благо не дорого стоят), но от того, кто занимается попугаями такого мы никак не ожидали!
    Фотки, которые Нади тут выложила просто очень удачные, собственно, потому мы ей их и послали, что оба попугая на них получились шикарно. И именно про это мы в личке писали Нади, что в этот единственный момент Кирочка проснулась и была активна. Да и то, её активность была недолгой. Может просто потому, что мы её пересадили с жердочки на диван, пообщаться с нашим Кешкой и прогуляться.
    Собственно, предъявляю фотки в этот же самый момент, где видно, что птичка хохлится (фотки, может, и не совсем идеальные, но, по-моему, по ним всё-таки всё видно). На фото, к сожалению, передать, что птичка постоянно трясётся, сами понимаете, нельзя. Однако, тряслась и дёргалась она постоянно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сами понимаете, мы не фоткали Кирочку в тот момент, когда она лежала на дне клетке на тряпочке с отнявшейся лапкой и крыльями, потому как в этот момент нам было не до этого - мы за неё переживали и занимались её лечением.
    Я не очень понял, что за требования Нади прислать фотографии Кирочки в нынешнем состоянии? Она ожидает, что мы птицу "совсем залечили" и теперь птицы не стало? Потому как по её логике, если неделю назад птичка лежала в ужасном состоянии, то, учитывая, что тогда мы лечить только начали (а потом лечить мы продолжили), то сейчас птички уже должно не стать. Однако, хотим её разочаровать! Как я написал выше, птичке значительно лучше, она оказалась очень активной, играет в игрушки, общается! Более того, можно сказать, что птица сейчас в том состоянии, в котором должна быть здоровая птица. Разница - просто земля и небо! Но это уже заслуга не Нади.
    И, кстати, если говорить по совести, то Нади прекрасно знает, что передавала нам птицу именно в таком состоянии - птичка была заметно больших размеров из-за своей нахохливости. Но безусловно из-за положительных отзывов о Нади, у нас даже мысли не было о том, что птица не здорова.
    Заканчивая письмо, я не могу не возмутиться её требованием извинений. Она что, считает, что мы тут прикалываемся? Нам заняться нечем? С чего бы нам наводить поклёп на человека, которого мы знать не знаем?! У нас всё в порядке с головой, мы прекрасно отдаём отчет своим действиям и попугаев заводим не для декора, а потому что мы их любим. Я, конечно понимаю, что лучшая защита - это нападение, но не до такой же степени!
     
  15. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
    отчего вы ее лечите? диагноз и название антибиотика?почему вы не написали когда вам назначили а не когда уже дали и ей стало плохо? на другом форуме я вам уже задала эти вопросы но ответ не получила.очень легко свою оплошность перекинуть на друг.зачем присылали удачные фотки и благодарили если на тот момент ей уже было плохо?
    Только взяли только заболела и уже здорова.Чудо не меньше.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Честно говоря, ситуация сложная и у меня нет прав рассудить эту проблему. Хочется сказать, что птичка выглядит не здоровой. Адаптация конечно имеет место быть, но тревога, страх и волнение так не ведут себя. ИМХО :(
    [​IMG]

    И мне бы хотелось понять, почему об Илье Тимерене такой негативный отзыв. Просто для личной заметки.
     
  17. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
    первые фотки до лечения птички.далее после лечения.молодая птаха (ребенок)получил лечение антибиотиком.всем известно что такое антибиотик и что его просто так не дают как витаминку.Любой антибиотик имеет ряд противопоказаний и побочных действий.Что сейчас мы видем.Для меня не играет роль известность врача.для меня важно как он лечит.увидел и победил это не для врача.повторюсь антибиотик нельзя назначать на глаз.для антибиотика должно быть показание.результат анализа или явные признаки :забитые ноздри чихание хрипы.но этого небыло.судя по фотке птичка бегала и прыгала.лапки не отнимались .
    Мое мнение :автору темы себя виноватым в состоян.птахи считать не хочется а виноватый нужен.
     
  18. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    nadi
    Илья Тимерин назначает антибиотик только в крайнем случае (в экстренном!). И если он назначил, поверьте, значит птичке было очень худо. Он вылечил моего Сашу, который умирал, назначив мягкий, щадящий препарат взамен назначенного некомпетентным другим врачом жёсткого антибиотика и тем самым спас. И Дашеньку лечил.
    Также много свидетельств от людей, в частности направленных мной к Илье Вячеславовичу, о методах лечения, которые противоречат вашему "предположению" . Да и на форуме немало вылеченных счастливчиков, подробно описывающих свои истории. Так что не будем!
    На выложенных фотографиях отчётливо видно нахохленность. Как же так? Как вы могли продавать своих же птичек больными , тем более неизвестно кому? :evil: Неужели эта смешная "прибыль" в 800-1000 рублей заменяет совесть?
     
  19. Dulles

    Dulles Пуховичок

    Регистрация:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    83
    Нади, либо Вы не умеете читать, либо не хотите специально замечать то, что написано.
    Мы всё достаточно подробно написали. И про то, что фотки сделаны в одно время (на фото стоит дата и время), и про то, что мы Вам написали тогда же, когда пришёл врач и никакого активного лечения не было, и про то, что результат изменился только в лучшую сторону (если бы на птичку так подействовал бы антибиотик, то её бы в живых уже не было, т.к. дальше мы его продолжили давать и на удивление птичка выздоровела!).
    А про то, что она хохлилась, тряслась и то, что были ХРИПЫ, когда птичку слушал врач, мы писали в личке (это я про явные признаки, про которые Вы якобы были не в курсе и сейчас упоминаете). Прочитайте внимательно.
    И про всё остальное тоже можно прочитать в нашем сообщении, мы вроде не попугаи - повторять по кругу как-то надоело.
    А также везде стоят даты - когда птичку взяли, когда написали в личку, когда фоткали и т.д.
    И вообще, мне не понятно, чего Нади добивается? Пытается найти где-то ниточку, за которую зацепиться, чтобы не быть виноватой? Не понятно, каких и за что извинений она требует?
    Повторять заново то, что уже неоднократно писали, желания больше нет, вступать в перепалку тоже, поэтому в будущем готовы отвечать Нади только на что-то существенное и конкретное (это касается только Нади, а остальным - милости просим :) ).
    ps Илья Тимерин процесс лечения постоянно котролировал, вплоть до каждодневного созвона с ним (что лично меня очень поражало!), положительный результат был явно налицо, птице с каждым днём становилось всё лучше, и в результате я могу с уверенностью сказать, что он вылечил нашу Кирочку, за что ему огромное спасибо!
     
  20. nadi

    nadi Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    285
    Адрес:
    МОСКВА
    вопервых ц 500 даже почти в убыток.во вторых на первых фотках здоровая птица.в третих меня очень интересует от чего лечили.мои с кем она сидела и которых я себе оставила живы здоровы.некто не трясется лапки не отнимаются ну и т.д.
    я не первый раз задаю этот вопрос на который нет ответа .если у маих нет то и она здорова была.у любого антибиотика есть побочные и противопоказания .А главное после консультации врача надо было сразу связаться сомной и сообщить о поставленном диагнозе и рекомендованном лечении.Я выростила эту птаху и ее знаю.А не искать виноватых после лечения от чего и чем.
    У меня только здоровые птици.подтверждение первые фотки.а уж что с ней с делал настоящий владелиц (что на последних фотках) пусть будет на его совести.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.