1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

пересаживать или нет?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Асали, 21 авг 2008.

  1. Асали

    Асали Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Кыргызстан
    Подскажите, пожалуйста.. у меня 2 пары волнистых (и одна молодушка без пары)., так вот, одна пара сидит в большой клетке (1м на 80см), а другая пара в маленькой клетушке. Хочу вторую пару пересадить к первой в большую. В большой клетке повесила 2 домика, Голубка то в один домик заходит, то в другой. В той маленькой клетке тоже домик есть, но там самка-Елочка особого внимания не проявляет, а самец – Салатик, наоборот постоянно туда залазит и целыми днями вокруг самочки воркует, все пытается лапку на нее поставить, а она не дает, хотя кормить себя позволяет.. Основная загвоздка пересадки птиц в одну клетку в том, что весной, когда они все жили у меня просто на балконе (2м на 4.5) без клетки, наконец-то разделились на пары и задумали гнездиться (впервые), то две самки не поделили один домик, хотя таковых было 3. Еще Голубка неслась не в домик, а просто так, где и как придется, так она нанесла по всему балкону яиц 5-6, потом я положила одно в домик, она его выкинула и снесла еще 4 яйца уже в домик и села на них, но стоило ей на пару секунд вылететь из домика как прилетала Елка, Голубка возвращалась и только крику слышно было.. однажды я заглянула в домик, все яйца кроме одного были треснутыми и высохшими. Через пару дней я обнаружила последнее яйцо выкинутым, расколотым с мертвым птенчиком внутри.. после этого были еще яйца на балконе, чьи не знаю. Рассадила птиц по клеткам, вскоре Елка снесла в клетке одно яйцо и все на этом. Недавно купила новую клетку (ту большую, о которой речь шла выше), сейчас вот опять повесила всем домики и вот не знаю пересаживать их вместе или нет.., клетка просторная, но боюсь повторения истории..
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Если хотите то в одной клетке держать 2 и 3 пары волнушек можно,но если хотите их разводить,то каждая пара должна находится отдельно,иначе как вы сами и видете они будут сорится из-за гнёзд
     
  3. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читала в книжке, что для большей вероятности приплода рекомендуется не одна пара, а несколько. И, разумеется, нужно держать их в одной клетке. Потому что если одна пара начнет гнездиться, то и другая начнет, глядя на ту. :twisted: :)
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    да,одно верно разводить лутьше несколько пар сразу этот метод действительно синхронизирует и стимулирует кладку яиц,а вот то что птицы должны находится в разных клетках но так чтобы птицы видели и слышали друг друга это проверенный факт:D.при таком разведении все + колективного разведения ''вырастают'' а минусы уменьшаются т.к. Птицам не надо защищать своё гнездо от посегательства других птиц и они могут спакойно растить своё потомство.можно конечно и в большом вальере,но тогда кол-во гнездавых домиков должно привышать кол-во пар как минимум на 1/3 чтобы каждая самка могла выбрать себе гнездо по нраву.но и тут надо учесть чтобы все гнёзда были на одной высоте
    Иначе Верхние домики занимаются птицами охотнее и из-за них будут споры.вот так:D
     
  5. Асали

    Асали Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Кыргызстан
    Большое спасибо за ваши коментарии! :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.