1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

перелом(((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Iriska-Kiska, 2 фев 2009.

  1. Iriska-Kiska

    Iriska-Kiska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    у моего брата, у волнистого попугайчика - самочки, перелом пальчика, его жена дверкой шкафа сломала. я сама не видела, что там и как там, по ее словам он в сторону торчит теперь.
    а на второй лапке самочка где-то зацепилась и вырвала коготок.
    что со всем этим делать, я в пернатых полный тук-тук, еще в грызунах более менее. но надо как-то помочь птице, я не знаю как(((
    подскажите пожалуйста
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Iriska-Kiska, конечно, лучшей помощью попугайчику было бы забрать его из семьи Вашего брата, а им подарить тамагочи... но я не имею права раздавать такие советы :(
    Насколько давний перелом пальчика? И закрытый или открытый? Если свежий. то можно попробовать наложить шину (если прошло больше недели, то уже бесполезно - срастется как срастется). Но нужно сначала попытаться правильно составить косточку, иначе все равно срастется как попало. Ничего особо страшного нет - будет пальчик торчать не туда, птица постепенно привыкнет садиться так, чтобы его не задевать и не причинять себе неудобства. Если большого смещения нет, то можно оставить и так, как есть - как-нибудь да срастется в любом случае, пальчик - все же не голень. А зафиксировать закрытый перелом можно при помощи надевания на пальчик кусочка трубочки от капельницы (если птица крупная, то может не подойти по толщине) или изоляции от провода нужного диаметра. Края можно оплавить, чтобы они не резали кожу.

    Вырванный коготок может вырасти, а может и не вырасти - тут зависит от того, затронута ли зона роста. При кровотечении обрабатывают раствором перекиси водорода. Для обаззараживания обрабатывают хлоргексидином (мирамистином). В качестве ранозаживляющего мне нравится Эплан в форме жидкости. Все в обычной аптеке. Эпланом мазать раз в день, чуть-чуть намазывать, он на глицерине и может испачкать оперение. Можно Бетадином в форме жидкости (спиртовой йод птицам не следует применять), но мне больше нравится Эплан. И обязательно нужно попоить ее Траумелем - аж две травмы сразу, он будет очень кстати. Или в обычной аптеке купть таблетки, тогда в поилку можно две таблетки на 35-40 мл воды, а через несколько дней перейти на одну таблетку в тот же объем воды. Он снимет отек и способствует ранозаживлению. Еще лучше было бы покапать в клюв ампульный, сначала можно два-три раза в день по 3 капли, потом можно перейти на схему 2 капли 1-2 раза в день. Курс от 10 до 20 дней в зависимости от состояния. Траумель в амулах бывает также ветеринарный - ничем не отличается. Если будут возиться с закапыанием и умеют это делать - то ампульный, если нет - лучше таблетки. Капли не покупайте, они на спирту. И после того, как перелом стастется, желательно пальчик восстанавливать при помощи массажа с мазью Траумель или Травмагель.
    Траумель хорошо переносится птицами, если есть второй попугайчик, то ему он не повредит в общей поилке.
     
  3. Iriska-Kiska

    Iriska-Kiska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    спасибо огромное, я полностью с Вами согласна на счет, того чтобы забрать их, но к сожалению не куда, у меня дома есть животные, и они плодятся!
    постараюсь эту информацию донести до мозга жены брата! и разузнаю все поподробнее
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.361
  2. Zlatika
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.441
  3. Dasha2503
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.174
  4. арни
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    1.607
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.