1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

опухла лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Black Butterfly, 30 июн 2009.

  1. Black Butterfly

    Black Butterfly Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у нас с лапкой.

    У моего самца кореллы опухла правая лапка, на маленьком переднем пальце тоже как бы кругленькая опухлость. Лапку поджимает когда сидит и прихрамывает, когда ходит. По моему и цвет лапки немного другой. Кушает нормально.

    Вот фото:
    [​IMG]

    :(
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на фото не видно даже изменения цвета и вообще немножко странной кажется как раз левая лапка (на фото она, соответственно, справа).
    Это похоже на травму - ушиб, растяжение. Птица гуляет на вольном выпасе, может быть, есть какие-то места, где она любит лазить? могла зацепиться за штору или где-то запутаться лапкой.

    мажьте раз в день лапочку мазью траумель (в человеч и ветаптеках) либо травмагель.

    в поилку тоже траумель - удобнее всего ампульный, но в таблетках - экономнее :). Капли на спирту не берите.

    Дозировка:
    ТАБЛЕТКИ: полтаблетки на 30 мл воды в поилку. Если будете разводить таблетки для того, чтобы капать в клюв, то полтаблетки нужно разводить в 1,5-2 мл воды.
    АМПУЛЬНЫЙ: Или капать в клюв, один раз в день, по две капли. Набираете содержимое ампулы в шприц, храните в темном, удаленном от электроприборов месте, прикрыв иглой и колпачком. Капать в клюв сбоку, чтобы птица не подавилась, лекарство не противное. Хранить содержимое ампулы можно 10 дней точно.
     
  3. Black Butterfly

    Black Butterfly Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ.
    Лапку намазала траумелем, в клюв пока ничего не купили. Ничего, если он мазь слижет, а то как намазала он сразу чистится полез.

    :!: Птиц, конечно, гуляет, но вроде не цеплялся ни за что.
    А может ли это выплыть из-за более ранней травмы? Я его покупала после драки с другими самцами. Это было кажется в марте. У него было прокушено крыло - вылечили, а лапы может он тогда как-то вывернул, потому что они выглядят странновато, посравнению с лапками у самки. Но беспокоить его стала именно правая лапка сейчас. И еще, он может маленький задний палец делать вперед, т.е. переди получается три пальца.. это ведь не совсем нормально?

    :!: В добавок ко всему сегодня утром его подружка начала выплевывать зерна из зоба. На вид зерна с жидкостью... Ели они зерносмесь(престиж бельгия), гречневую кашу и морковь. Ни у кого из четырех моих птиц такого сегодня не наблюдалось. Потом когда она отплевалась, пошла опять покушать и вроде бы пока все ок. С чем это может быть связано?

    :!: После намазывания он вымылся в поилке, у нас очень жарко в комнате, поставила мисочку он вымылся, придется еще намазать.

    Вот еще фото, здесь хорошо видно лапу:
    [​IMG]

    Я очень переживаю за моих ласковых лапулек :(
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что касается девочки: если рвота повторится - идите к врачу и делайте мазок из зоба на анализ побыстрее. Сейчас внимательно за ней наблюдайте: общее состояние и настроение, аппетит, какой помёт, будет ли ещё рвота.

    По мальчику: не очень представляю, какие могли быть поражения в давней драке, чтобы сейчас последствия выплыли в таком виде. :shock: на этой фотке очень хорошо видно распухание и покраснение :(.

    после намазывания траумелем хотя бы полчаса не пускайте его купаться, чтобы мазь успела впитаться.
    как Вам кажется ему больно, когда Вы лапку трогаете?

    Я думаю, Вам лучше показать птицу врачу, Вы всё же в Москве. Дело в том, что, например, при сальмонеллёзе могут воспаляться суставы. Мы можем просто сейчас время потерять в попытках понять что-то дистанционно. А врач пощупает лапочку, вживую посмотрит, возьмёт анализы.
    Звоните Тимерину или Пустовит.
     
  5. Black Butterfly

    Black Butterfly Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    У девочки все хорошо до настоящего момента. Буду еще наблюдать.

    Вчера вечером дали Тотоше 2 капли траумеля. Не знаю больно ему мазать или нет, но не очень ему это нравится это точно. Больной лапой он может чесаться, тянуть ее за крылышком... но она все еще опухшая. В остальном все нормально: кушает хорошо, поёт по утрам, воображает перед подругой..

    Позвоню Илье проконсультируюсь. Мы сейчас за городом, поэтому так сразу не можем выехать :( Скажет поедем.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а в этом "загороде" случайно нет ветлаборатории? анализы бы сдать.
    Если лапкой за ухом чешет, то вряд ли растяжение - в таких случаях обычно лапку стараются беречь.
     
  7. Black Butterfly

    Black Butterfly Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Насчет ветлаборатории не знаю спрошу.
    Илья Тимерин не доступен. Может он поменял телефон?

    Пустовит это что, извините?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Пустовит Наталья - это врач, которая работает в клинике "Центр" на Цветном бульваре.
    конечно ,у неё опыт не как у Тимерина, но вроде она вполне адекватна в плане лечения птиц.
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Советую на осмотр и на сдачу анализов съездить к Пустовит,а после ,с результатами анализов лечиться только у Тимерина!
    Телефон он не менял...бывает иногда недоступен...лучше всего звонить вечером.
    Удачи вам и вашей птичке!
     
  10. Black Butterfly

    Black Butterfly Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Илья сказал делать примочки из коктейля определенных лекарств в течение 5 дней. Сказал, что это воспаление сустава, в результате возможного намина.

    В клинику центр я могу отвести анализы сама или надо везти птицу? И как собирать расскажите пожалуйста?
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    На простейшие-это в клинике у Пустовит она сама возьмёт свежий помёт,отнесёт в лабораторию и минут через 10 будет результат;на глисты и сальманелёз- собирать в течении трёх дней помёт(штук по 5 в день) и баночку с этим добром привезти с собой...анализ будет готов примерно через 3-5 дней.И там же, в клинике, она возьмёт мазок с зоба(результат вроде сразу...точно не помню).Поэтому птичку везти придётся.
    Вопрос в другом:Илья рекомендовал сдавать анализы?По идее,если опухла только лапка,а в остальном птичка хорошо себя чувствует,то большой необходимости,на мой взгляд, в этом нет.
    P.S.Советы даю лишь из личного опыта лечения птичек...я не врач.Рекомендую обговорить дальнейшие шаги с Ильёй и Фитюлькой.
    Здоровья вашей птичке и вам!
     
  12. Black Butterfly

    Black Butterfly Пуховичок

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Илья про анализы не говорил.
    В остальном с птицей все хорошо, даже подругу завлекает - поет песни.

    На глистов хочу сдать у волнистых, я их так сказать забрала из "хороших условий"..
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Илья не видел птицу! он может только предположить с Ваших слов.
    нет там никакого намина - там распухание и покраснение сустава, что может говорить о его воспалении. Сустав может воспаляться при сальмонеллёзе! настоятельно рекомендую сдать анализ, пока птица в целом чувствует себя хорошо и болезнь, если даже есть, не зашла далеко.

    рекомендованные примочки делайте, т.к. насколько я знаю, в рецепте Ильи есть противовоспалительные компоненты, это в любом случае будет полезно.

    Кстати, именно воспаление сустава Пустовит вылечила птице одной моей знакомой с форумов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.