1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

нужно ваше мнение, совет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Катюшка, 25 мар 2011.

  1. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Здравствуйте всем!
    Мой попугайчик Кузенька живёт со мной уже больше 8-ми лет.
    Уже больше года назад в нашей квартире затеяли ремонт. На время ремонта Кузеньке пришлось погостить у моей тёти, но скучать друг по другу мы не успевали, потому что тётя живёт с нами в одном доме, этажом ниже и поэтому видеться с Кузей я могла каждый день. Мой пернатый друг сначала вредничал и долго привыкал к временному пристанищу, а потом ничего, привык и даже не плохо стал проводить там время, что даже после окончания ремонта я не спешила его забирать назад. Потому что комната, в которой он провёл почти всю свою жизнь, к которой он привык...полностью изменилась, в ней стало минимум мебели (и та вся новая). Я понимала что для попугайчика смена обстановки это опять стресс, опять адаптация... но всё равно пройти через это всё нужно было...вернуть Кузю в родной дом, хоть и слегка изменённый.
    И как же всё таки быстро летит время...уже с того момента как Кузька вернулся, успело пройти полгода. Сначала - во время адаптации, я его не выпускала из клетки...потом постепенно клетку стала открывать , но только на время и под моим строгим присмотром(всё таки новая для него обстановка, ещё не изученная...). Вылетая Кузькин садился только на меня...ну я относилась к нему с пониманием и особо не настаивала на его полётах...потом уже когда прошло 3 месяца после его возвращения, к новой обстановки он уже привык, но вот с полётами у нас остались проблемы....вылетая из клетки он немного покружив, с большим шоком и страхом почему то всегда приземляется на пол...я пугаюсь вместе с ним и поэтому открытую клетку оставлять не могу и делаю это, только тогда, когда нахожусь с ним в комнате. Особо вылетать из клетки он желанием не горит, а может после таких неудачных опытов боится? А в последние время он это дело вообще перестал любить, стал больше днём спасть...вот буквально сегодня, продержала клетку весь день открытой...и он за весь день только пару раз выкарабкался на крышу клетки и всего 1 раз вылетел и с испугом приземлился на диван. И стал дёргать крыльями. Меня это начинает пугать, как бы крылья его не атрофировались. Вот такая вот у нас проблемка, которую до сих пор не могу решить. Не знаю как ему вновь вернуть желание к полётам и убрать страх.
    Я очень извиняюсь за своё целое сочинение...ну уж очень волнует меня сейчас этот вопрос...ведь времени прошло уже много, а он только моими выманиваниями садится ко мне на палец и это весь его вылаз из клетки...ну и пару неудачных полётов.. ...очень боюсь как бы крылья не атрофировались. :( :( :( :(
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Катюшка, здравствуйте)))
    А у Кузеньки в комнате есть площадочка, стендик, "дерево"? или что-нибудь такое подобное? Куда ему было бы удобно приземлиться, и что бы его заинтересовало вне клетки? :) вот что-то типа такого, как на фото в этой темке.
    Ещё я читала, что если обои однотонные белые или очень светлые, то это их как-то дезориентирует в пространстве... к сожалению, подробней не вспомню на этот счет. :pardon:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Катюшка, а у него точно все нормально со здоровьем? Как помет? Как вообще активность? Ну не вылетает, ладно, а что он целый день в клетке делает?
    Нет ли у него излишнего веса? Опухоли? Все ли маховые присутствуют?

    Может фотографию покажете? И птички и помета?

    Marussia, никогда про белые обои такого не слышала :shock:. У нас белые (ну, конечно на стенах висит всякого и фактически белого не так и много), но в Германии в каждой второй квартире белые обои, и я что-то такого пока не читала :unknown: .
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот об этом тоже, кстати, писалось - что постеры надо повесить...
    Там ещё думали, что со зрением что-то... а оказалось, что стены белые...
    поищу)))

    сама один раз только встречала...
     
  5. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Marussia у Кузьки рядом с клеткой(клетка стоит на комоде) наложены веточки, он иногда выходит туда, но опять же минимум полётов :(
    К сожалению больше ни каких площадок и стендов не имеется :(( И до и после ремонта ему площадкой служили наложенные или как-то прикрепленные ветки...
    ух ты какая площадка на фото...повезло вашим птичкам, не то что моей.

    Охо, я тоже первый раз слышу про обои. Вот у меня к сожалению в комнате обои очень светлые, бледно белые :(
    Marussia спасибо большое за то что не оставили без внимания моё сообщение, сейчас я серьёзно задумалась над приобретением площадки для своего пернатого.
     
  6. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Знаете я очень надеюсь что со здоровьем у него проблем нет (тьфу тьфу тьфу и за всё это время что он у меня, никогда не было). Но это стало для меня первым звоночком, ведь даже если у него нет проблем со здоровьем сейчас, то вскоре они могут образоваться...ведь птичка у меня совсем не летает. :(
    Единственное что меня ещё волнует, так это его клюв. Всё время он у него был голубым, а вот последние полгода, уже наверное больше, он стал у него каким-то тёмно коричневым, ближе к чёрному...и как шелушится стал. Он у меня любитель подраться с качелями, сядет и долбит по ним...я думаю может из за этого он себе клюв портит?
    Знаете, а ещё я на днях заметила, что у него с правой стороны, где у попугаев ушное отверстие, обычно же оно у них не видно, прикрыто перьями. А у моего оно стало заметным...я надеюсь это ничего серьёзного? вообще он как раз таки правой стороной любит об игрушку свою тереться...
    Спать поэтому больше стал, ведь вы правы, что ж в клетки ему делать целый день? а так и поёт и разговаривает со мной...иногда выходит из клетки...посидит немного и назад в клетку...я стараюсь его выманивать и иногда он и на мне посидит...но это всё без полётов :(но это всё трудней даваться стало...не хочет и всё...вчера за весь день он решил таки вылететь и приземлился мне на плечо, но вскоре вернулся назад и это всё. Сегодня вот пока из клетки вообще не вылазил, а сейчас он вообще спать надумал... :(
    Знаете я пишу всё это и мне становиться страшно...а может он на самом деле заболел??? :((((
     
  7. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Фото Кузеньки до изменения клюва:

    [​IMG]

    Вот его клювик сейчас:

    [​IMG]
     
  8. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А вот фото где его ушное отверстие видно:

    [​IMG]

    И его помёт:

    [​IMG]
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Плохо :(. Говорит о гормональном сбое. Не редко опухоли семенников.
    Темы для озакомления
    viewtopic.php?t=11030
    viewtopic.php?p=30959#30959
    viewtopic.php?t=10954
    viewtopic.php?p=86503#86503

    Вы путаеете причину со следствием, он спит не потому что боится выходить и ему заняться нечем. Ему нездоровится :(.

    По фото с ушком не очень поняла :(. Но как-то нездорово выглядит. Вы бы поймали его, рассмотрели хорошенько, нет ли там воспаления, опухоли, сравните с другой стороной.
    Так вот и трется потому что чешется или болит или еще как-то вызывает дикомфорт.

    Помет на удивление вроде неплохой. Это Вы его отодрали? В следующий раз положите белый лист бумаги на поддон, и потом сфотографируйте прямо на ней.

    Чем кормите? Какие добавки даете? Ест ли пищу с человеческого стола?
     
  10. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Почитала и страшно стало :(

    Поймала его сейчас с большим трудом.(Кузькин не очень любит когда я его ловлю, сразу стрессует и возмущается...) Тяжело мне было рассмотреть его, особенно правое ушко, клевался и голову всё время отворачивал. Да и если честно не разбираюсь я особо в этом. Заметила только то, что и с левой стороны начинает виднеться отверстие :( А так вроде никаких опухолей не нашла.
    Кстати под крыльями у него меньше пёрышек стало....
    да, это я его отодрала, что бы лучше видно было. Сейчас уже положила белый листок на поддон, теперь жду пока помёт наберётся.

    Корм у него сейчас Witte Molen Budgerigar Mixture, также пищевые палочки даём. Помимо этого яблоки, морковку и другие овощи и фрукты какие есть. Вчера вот шпинат повесила ему. Пищу с человеческого стола не ест, не едим при нём (клетка в комнате стоит)
     
  11. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вот ещё фото помёта, уже не трогала его, всё как было изначально:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Сегодня съездила в зоомагазин и купила ему дополнительную смесь с травами фирмы Vitapol Vitaline. Посоветовала продавец этих витаминчиков подавать
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Катюшка, Вы бы не давали пока витаминов. При опухоли не советуют синтетические витамины давать :unknown:.
     
  14. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    i-am-helen спасибо большое за совет...думаете всё таки это опухоль? :cry:
    Теперь нуждаюсь в новом совете...что мне лучше сейчас с ним делать? нужно начинать же как-то лечить? Может подавать ему АДС? Эхх не сильна я в этом...первый раз с проблемами со здоровьем сталкиваемся... :(
     
  15. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Отнесите к ветеринару, конечно это стоит денег, но и вам станет спокойнее (как минимум от ясности) и попугайчику сможете помочь если окажется необходимо! Если вы в столице, у вас должны быть норм. ветеринары!

    з.ы. от себя ничего сказать не могу, но явно что-то не так с ним, хотя возраст у него уже немаленький, ведь тоже может сказываться, но к врачу надо, заочно можно только навредить!
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Катюшка, опухоль в данном случае исключить нельзя и она вероятна, поэтому лучше перестраховаться.
    Ушко тоже мне не нравится :(.

    Вот тут посмотрите, как должно выглядеть здоровое ушко.

    А помет вроде как ничего, вроде бы нормальный.
     
  17. Катюшка

    Катюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Откровенная и i-am-helen спасибо большое за ответы. Вы правы, лучше покажу его ветеринару как только смогу...только вот пока не знаю как его туда повезу... :(

    а мой дружочек сейчас на выходи из клетки сидит и рассказывает мне что Кузя хороший мальчик, Кузя умничка... Эх умничка мой, надеюсь что ничего серьёзного с ним и всё вскоре пройдёт.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.