1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

новый корм для попугая

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем JMie, 25 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    волнистик, которому около года, живет у меня третий день. мне он достался с витаминизированным кормом Ника и гравием "Кеша" и словами, что на дорогой корм разоряться не стоит, можно покупать, что подешевле, сойдет. но почитала я форум и ужаснулась.

    купила сегодня:
    - корм Padovan Cocorite GrandMix (seeds, cereals, fruit (4.1%), bakery products, mineral substances, sugars. Colourings and anti-oxidants: EEC additives. на 1 кг содержится Vitamin A 4000 Ul, Vitamin D3 500 Ul, Vitamin Е (alpha tocopherol 91%) 7 mg Padovan Cocorite GrandMix

    - био-песок Padovan Biogrit (кварц, углекислый кальций, дробленые раковины моллюсков, древесный уголь; на 1 кг - витамин А 80000 МЕ, Витамин Д3 2400 МЕ, Витамин Е (альфа токофеол 91%) 32 МГ; на 1 кг - кальций 131,60 г, фосфор 0,02 г, натрий 0,23%, зола 96,81%).

    - Вита-сол

    - детское питание без сахара с морковью

    Сварила кашу (перловка, пшено, гречка, чечевица), завтра утром попробую дать с этим детским питанием или медом.

    Давала ему огурец, апельсин, яблоко, он все это охотно ест.

    На выходных на даче наломаю ему веток и нарву зелени.

    Что я не учла? Что еще надо попугаю для нормального питания? Нормальный ли купила корм?

    Можно ли сразу начинать курс Вита-сола или лучше сделать паузу после витаминизированной Ники? И если паузу, то как долго?

    Не знаю, о чем еще надо спросить. Но если что-то помимо вышеперечисленного посоветуете, буду рада. У меня раньше не было попугаев, так что я новичек.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Корм хороший купили, только имейте в виду, что этот корм тоже витаминизирован. Так что витамины пока отложите, вот доедите корм (можно потом купить Padovan Naturalmix (он невитаминизирован), или Fiori (у них тоже есть невитаминизированный, или Prestige в зеленом пакете. Тогда и покапаете Вита-Сол, да летом в нем нужды нет. По 2 капли на поилку, 2 недели, 2-4 курса в год его дают. Можно даже по 1 капле, если питание разнообразное.
    Детское питание из одной моркови или там еще чего есть? Вообще можно просто морковку натереть, им же совсем чуть-чуть надо, ложку чайную.
    Фрукты, ягоды, овощи предлагайте любые, за исключением авокадо, картофеля и пряных трав типа петрушки, укроп ограниченно.
    Подорожник, спорыш, мокричник - все это им можно давать, ветки любых фруктовых деревьев, ива, верба, лучше молодые побеги. Ветки нужно ошпаривать, из-за вероятности того ,что на них сидели дикие птицы.
    Кашу хорошую сварили, у нас, правда, перловка популярностю не пользуется, я бурый рис еще варю. Без соли и сахара.
    Еще хорошо проращивать зерна. Можно пшеницу, рожь, бобовые любые, овес, зерносмесь (нужно брать без гранул, Prestige зеленый идеально подходит, только сначала убедитесь, что ему это понравится, потренироваться можно и на том корме, который есть). Пророщенные зерна - это очень полезно. Вот здесь подробнее:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 0&view=all
    http://mybirds.ru/forums/index.php?s=e0 ... owforum=97

    А насчет качественного корма Вы абсолютно правы - волнистик ест мало, экономии большой не получится, а проблем можно огрести из-за некачественного корма...
    Еще купите сепию или какой-нибудь другой минеральный камень, он и клювик об него сможет поточить, и погрызть. Если раньше ему не давали, будьте готовы к тому, что не сразу поймет, для чего это нужно.
     
  3. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    понятно, спасибо за разъяснения. значит, курс вита-сола начну осенью, где-нибудь в октябре.

    в нескольких магазинах искала невитаминизированный корм, и везде продавцы мне говорили, что импортные все витаминизированные и "вы лучше купите наши очень хорошие корма типа Ваки, Престижа или Ники". :roll: Наверное, придется заказывать в интернет-магазине каком-нибудь (надо еще найти хороший) или в Москве по зоомагазинам. ну да ладно, лишь бы кушал хорошо :)

    а с этим кормом у него не будет передозировки витаминов? а то я начиталась на форуме разного, и теперь всего боюсь :) Мне кажется, попугай - чуть ли не самое сложное для содержания создание (ну, разве что кроме человеческого младенца :lol: )

    детское питание из яблока, я еще морковный сок ему купила, но он не стал пить, не понял, наверное, что это такое. с ложки я его кормить пока не пробовала (он еще довольно пугливый, хотя когда руку в клетку засовываю, уже не метается, а просто отодвигается и смотрит). налила ему сок в поилку, но он не подходил. попробую дать ему живую морковь.

    кашу оставила в кормушке и ушла на работу, вечером посмотрю, ел или нет. вообще, он любопытный, к новым вещам подходит, пробует на клюв. может, распробует. :)

    зерно я сегодня положила проращивать, надеюсь, что-нибудь получится. еще хочу посеять в землю немного, чтобы потом ему травку давать.

    а минеральный камень у него есть, тоже по наследству достался. я забыла про него упомянуть.

    запрещенные фрукты-овощи-травы-ветки я себе скопировала, так что в этом вопросе я теперь подкована :) и вообще благодаря сайту вчера была в зоомагазине как настоящий спец: "клетку с плассмас. жердочками нельзя, с крашенными прутьями тоже нельзя, и вообще у вас во всех кормах витамины, а надо без витаминов". они думали, что я попугаевый фанатик :shock: но я совсем не против им стать :lol: :P
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    не бойтесь, не будет! :D Вы купили прекрасный корм, лучше Ваки-Ники в сто раз.
    Витаминизированность кормов - вообще вещь спорная. Есть такое мнение, что витамины с витаминизированных кормов малоэффективны, т.к. мало что в рот попадает. Витамин же наносится сверху на зерно всего лишь.

    смотрите, чтоб на прокисло за целый день-то!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не будет, даже если съест все компоненты, что вряд ли, обычно что-нибудь оставляют.
    Ну да, только достоверной информации о содержании человеческих младенцев куда больше, а купить книжку о содержании попугаев, чтобы в ней не было написано, что им надо давать хлеб, размоченный в молоке :evil: - задача не из легких.
    А Падован Натуралмикс, имейте в виду, не в коробке, а просто в пакете. Вообще его в Москве найти нетрудно, но, сами понимаете, я тут Вам не помощник, в Питере его купить трудно, я заказываю в московских интернет-магазинах, да там и дешевле получается, в Питере корма существенно дороже.
     
  6. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Хорошо, что есть все-таки места, где могут доброжелательно и доходчиво все объяснить :D Я когда была в зоомагазине, сначала хотела какую-нибудь книгу купить, а потом подумала - зачем? на форуме столько информации, и в случае чего всегда можно спросить, не пропаду :)

    Падован Натуралмикс буду обязательно смотреть. Как попадется, куплю.

    да я уже сама думаю :? моя мама сегодня его проверяла днем, позвонила и сообщила, что всю кашу он раскидал. надеюсь, если и ел, то утром. больше не буду по утрам кашу давать. лучше овощи и фрукты, а кашу тогда вечером.
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Я заказал по и-нет магазину Две упаковки Натуралмикса+бутылочка Вита-Сола вышла больше 500 рублей с доставкой.

    JMie
    Если вопрос не срочный, то и-нет лучший источник информации. :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.