1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

не пойму что за зверь)))

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Катёна, 15 мар 2006.

  1. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    подскажите пожалуйста, кто это? (в смысле мальчик или девочка) и сколько этому чуду месяцев. ещё такой момент.У него нет перьев вокруг попки-это нормально?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень красивый зверь мужского пола. Я не знаю, может быть у такого окраса полосочек на голове нет изначально, :oops: , но если они были (они были или Вы не знаете?), то примерно 4-5 месяцев, по восковице видно, что молоденький. А отсутствие перьев на попе заметно, когда чистится или раздувается, или все время? Там есть участок без перьев, но его не должно быть видно, когда птица сидит спокойно. В противном случае это может быть из-за паразитов (точнее не знаю :oops: ).
    И вам нужно срочно заменить жердочки!
    Нарежьте веток (не у дороги, не хвойных деревьев). Толщина веток должна быть 1,5 см. Дома сделайте из веток жердочки, помойте с мылом, ошпарьте хорошенько и вставьте между прутьями клетки, от стенки до стенки, можно прямо, можно наискосок, сделав надсечки на концах жердочки. Можно выбрать ветку в форме буквы Y, если хотите, это уже на Ваше усмотрение.
    Я этими жердочками всех уже задолбала. У птицы когти перерастут из-за неправильно подобранных, а на лапках мозоли будут.
     
  3. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    по поводу полосочек не могу ничего сказать.купили такого. на первой фотографии ему день, как мы его купили.а вот что касается перьев вокруг попки, то когда я смотрю на него снизу, то не вооруженным глазом видна голая область. жердочки срочно заменю, спасибо.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    У такого окраса вполне возможно изначальное отсутствие волн на головке. На фото плохо видно, какие у него глазки??? Есть ли уже белая каёмочка? Если да, значит месяцев 5 птичику уже есть.
     
  5. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    белой каёмочки вокруг глаз нет, значит ему меньше 5 месяцев?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У малышей белок глаза темный, почти черный, поэтому у маленьких птичек такие большие глазки. Потом он светлеет, становится белым. Это происходит в районе 5 месяцев.
     
  7. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    а что нам делать с нашей голой попой? :oops: надо ли к ветеринару?или это не страшно и она обрастет перьями сама
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    А как у Вас вообще с густотой пуха и оперения?
    дело в том, что у некоторых моих птичек, которых я покупала маленькими, пуха было мало (наверное, плохо кормили в гнезде их и их родителей), и когда они распушались, топорщили пёрышки, сквозь них просвечивало голое тельце. Естественно ,что в таких случаях и области, в норме лишённые оперения (попка), тоже особенно выделялись и были заметны. Потом, конечно, все отъелись и стали пушистыми. может и у Вас такой же вариант??
    Просто кормите птичку хорошо, и перья и пух нарастут...Мне так кажется.
    Возможен вариант, что на перья вокруг попки налипают какашки, и птичка, когда чистится, их выдирает-отдирает всесте с какашками. В норме какашки падают, не налипая. Если налипают, значит, неполадки с пищеварением. Давайте тогда птичке пробиотик (лактобифадол, бифитрилак, лактобифид...). У одной из птичек были у нас такие проблемы, всё быстро наладилось, и уже буквально через день на попке появились "пенёчки" новых перышек.
     
  9. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    спасибо большое. я думаю, что это именно наш вариант. у него на самом деле не густое оперение.Мне муж говорил, что все само-сабой у него наладится с оперением, но я все равно переживаю. а чем лучше кормить?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    читайте здесь:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?show ... eeding.htm

    Проблема в том, что птицы трудно ппривыкают обычно к новому корму, к тому, чего никогда не ели.

    Постоянный рацион моих: зерносмесь, каша (запаренная гречка + пшено, рис) часто с медом или с цветочной пыльцой, или с натуральным (не из пакетов) соком (ягодку, фрукт можно подавить), морковка (мое любят тертую), яблочко (кусочком). Это у нас каждый день.
    Время от времени даю капустный или салатный лист, я читала, что капуста - пища тяжёлая, поэтому даю нечасто, но все же там есть полезные мин.вещества, но вообще от капусты даже цвет помёта меняется, салат полезен, но по моим наблюдениям за форумами и отзывами, от него у многих почему-то бывает понос.
    Покупаю травку в зоомагазине - птичкам нужен зелёный корм, там витамин Е (основной источник). Летом - вообще красота, полно травок: одуванчик (листья, стебли, цветки, даже корни), всякие дикие колосковые травки, подорожник, тимофеевка, клевер (листья, цветки - очень мои любят). Летом всё это у нас тоже каждый день.
    Бывают всякие витаминные добавки в гранулах (например. фирмы 8 в 1) - мои всё это категорически отказываются есть. Ещё хороший есть мягкий корм фирмы Падован - что-то вроде сухой кашки - смеси. Он бывает 4 видов: медово-яичный, овощной, фруктовый, и ещё какой-то белый, тоже вроде с мёдом.У того же Падован есть корм Мелодимикс - смесь луговых трав.
    Да, ещё полезно давать пророщенные зёрна, по ссылкам найдете, там есть. Почитайте темы по кормлению по ссылке, там очень много всего, всё сразу не упомнишь, я перечислила то, что соглашаются есть мои. Возможно, Вы найдёте для себя ещё что-то.
     
  11. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    ещё раз благодарю за ценную информацию.у меня это первый в жизни попугайчик и очень хочется все делать правильно. А вот ещё. Купила своему Ромику капли в поилку "Sera vitamin plus V"- они не повредят?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  13. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    Я так понимаю, что не следует давать эти капли, поскольку кормлю Ромика vitakraft-ом и там, вроде, достаточно витаминов.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока - да, а из топика я так поняла, что с витаминами этими не все ясно...
     
  15. Катёна

    Катёна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    12
    Я Вам очень благодарна за помощь. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.