1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

насчёт кормления

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Manfredi, 10 май 2006.

  1. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Можно ли давать волнистикам детское питание?(всякие пюре и т.д.)
    спасибо
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно, если они без молока, без сахара (вот это условие трудно соблюсти, но возможно) и без консервантов, естественно. Ну и без мяса :wink:
    На практике имеет смысл дать лишь овощное либо фруктовое пюре, а из злаков лучше сварить кашу, или просто запарить их, или дать в пророщенном виде.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Если сладкое нельзя, то соответственно нельзя лакомные палочки Vitakraft (они ведь на меду..типа сладкие)? :? а я слышал, что Vitakraft только самое хорошее для попиков делает..
    А вот насчёт пропоших зёрен..Я ему конечно даю, но он их не ест...отгрызает примерно 5 миллиметров от каждой травинки и всё. :roll: На сами зёрна даже не смотрит.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нельзя сахар. Медом им можно подслащивать и питье (например, отвар шиповника, крапивы и т.д.) и каши, но только немножко.
    Я пробовала палочки Витакрафт :lol: , они вовсе не сладкие, т.е. меда там немного. Но не забывайте, что это лакомство, одну палочку я даю примерно на три недели, а они могут и в день по штуке уедать.
    Если ест хоть что-то от зелени, уже хорошо. Правда, я имела в виду не зелень, а пророщенные зерна, т.е. когда только появился маленький белый росток. Скоро подрастет спорыш (горец птичий), обязательно его дайте, только мойте получше. Они за него родину готовы продать, особенно семена любят.
     
  5. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    А вот у меня наоборот, зерна едят, а к росткам и не притрагиваются. С зеленью вообще проблематично... Хорошо, если пожуют и выплюнут. Моя девочка только цветки одуванчика клюет, а мальчик совсем ничего...
     
  6. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Кстати, Alfa, Вы как я вижу уже знаток в кормлении попиков подскажите пож-ста, можно ли давать попику булку размоченную в молоке?(просто однозначного ответа на этот вопрос я на форуме не нашёл) Я своему несколько раз давал, дык он аж трясётся когда видит, что я ему несу...набрасывается и аж крошки летят..весь клюв в булке...довольный :lol:
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, нельзя. Эта дурость гуляет везде из старых советских книжек. У попугаев нет ферментов, позволяющих переваривать молоко. И хлеб им тоже ни к чему, от него им никакой пользы, кроме вреда :D Исключение составляет белый сухарик, но разве что в виде лакомства.
    PS: мои тоже с радостью трескали бы то, что им нельзя, да я не даю :wink:
     
  8. Виктория83

    Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    9
    Попугай живет неделю дома. Даю ему корм podavan. Проблема в том, что он выедает просо, остальное на выброс. К морковке, овсу, фруктам, камню для стачивания клюва, веточкам не притрагивается. Не знаю как быть. Может отбрать у него просо и дать один овес или морковку?Есть захочет может съест?
     
  9. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Скажите, а сколько корма в день Вы насыпаете для птички? Дело в том ,что обычно норма для волнистого попугайчика - 2 чайные ложки зерносмеси в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя чайными ложками. Если насыпать слишком много, то попик начнёт выбирать только самые вкусные на его взгляд зёрна ..а они как правило очень богаты жирами. Если в клетке висят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно чуть меньше. НО помните ,что крекеры и медовые палочки - это лакомство а не еда...и только палочками птица не ограничется.
     
  10. Виктория83

    Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    9
    Я так ему и даю, 3 чайные ложки. Он выбирает из них просо,а овес и сушеные фрукты в корме игнорирует. Яблоко и морковка чахнут в клетке((((.
     
  11. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Alfa а вы не могли бы, если можете конечно, :oops: выложить здесь фото спорыша, или описать как он выглядит, а то я вообще не смыслю в растениях. Пожалуйста!!! :)
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Спорыш еще мааааленький :( . А мы любим его семена, так что месяца полтора точно придется ждать :cry: Вы его знаете, он растет ковриком, иногд довольно высокий, сантиметров до тридцати, чаще низенький. Крохотные цветочки белые, розовые или темно-красные ( цветки размером в миллиметр примерно). Он относится к семейству гречихи и семена имеют такую же форму, как у гречки, только они размером с маковое зернышко. У меня есть фото, но там он уже не растет :roll:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Сезон заканчивается в сентябре, иногда даже в начале октября.
     
  14. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    iriwkins1 и Alfa спасибо большое :) , я теперь поняла!! Этой травы полно везде!! Надо будет сорвать и попугаям дать, может им понравиться!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.