1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

налет на лапках

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ска, 18 авг 2008.

  1. Ска

    Ска Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день!
    Попугаю полгода.
    Давно заметила налет белый на лапках, как будто кожа сухая. Беспокойство волнистому не приносит, если судить по поведению. Восковица в порядке. Что это может быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
    http://s41.radikal.ru/i094/0808/3f/4f5a933181ff.jpg
    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Похоже на чрезмерно сухую кожу. Не поклянусь, что не чесотка, но, скорее всего, нет. А что он кушает? Такие вещи могут быть вызваны недостатком витаминов А, Е. И лапки в любом случае можно смазать для смягчения кожи, м.б. одного раза достаточно. Можно просто вазелиновым маслом, можно в него добавить немного масляного раствора вит. А или Каратолина (в обычной аптеке). Наносите на свои пальцы и аккуратно, чтобы не измазать оперение, смазываете.
    Жду информации о рационе.
     
  3. Ска

    Ска Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Питается кормом Престиж, бельгийский.
    Из лакомств-палочки Катрин. Из фруктов, овощей-яблоки, огурцы, грушы, помидоры.
    Из витаминов-забыла название, они в жидком виде (Витамин В), капаю раз в неделю в поилку по несколько капель.
    Ест песок, ракушечник, минеральный камень. Вода-отстоенная, не кипяченая.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    То есть из витаминов только витамин В? Вполне возможно, что витамины вроде Skin&Plumage исправят ситуацию. Я не знаю, можно ли их найти в Челябинске, но по интернету точно можно заказать. Вот здесь о витаминах еще viewtopic.php?p=34356#34356
    Напрасно даете палочки "Катрин", лучше вообще никаких не давайте. Вы кормите качественным кормом, но эти палочки могут в любой момент свести насмарку все Ваши усилия в плане правильного питания. А морковку он ест?
     
  5. Ска

    Ска Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Палочки Фиори давала - он как то не очень их жалует, а Катрин так и не оторвать прям, хотя знаю что упаковка там оставляет желать лучшего. Но приму на заметку.
    Морковку попробую сегодня дать, витамины тоже поищу.
    Вазелином обработаю лапки. Посмотрим на результат.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня Фиори тоже не ест пацан, вообще почему-то Фиори не любит. А тот же Престиж бельгийский - нормально лопает (я имею в виду крекеры, т.е. палочки).
     
  7. Ска

    Ска Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Сегодня пройдусь по зоомагазинам, поищу что нибудь интересное, вкусное и полезное для Рокки) Завтра отпишу как самочувствие.
    Alfa, Спасибо Вам за советы!
     
  8. Ска

    Ска Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    После первого же смазывания вазелином с добавкой витамина А лапки обрели розовый цвет, здоровый вид. Но, одним разом, естественно не отделаешься, так как на следующий день опять появилась сухость, но в намного меньшей степени. Буду смазывать при появлении сухости...через неделю видно будет.
    витаминов пока не нашла, даю морковь.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамин А есть ещё в зелени, так что давайте ему травку.
     
  10. Acid8000

    Acid8000 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Тольятти
    У моего тоже самое. только выглядет это намного хуже чем на фотография выше. Кожа также белеет вокруг клюва.
    Видимо его это начинает беспокоить т.к. частенько грызёт себе лапки, бывает что до крови. в одной клетке живёт девочка. с ней всё в порядке. (значит, это не заразно?)
    что это вообще такое? болезнь?
     
  11. Ска

    Ска Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Я пару раз мазала вазелином с витамином А. Потом две недели добавляла в поилку Витасол. Стало намного лучше. Конечно не идеал, но разница очень заметна. У моего попугая "налет на лапках", скорее всего, был связан с нехваткой витаминов. Навряд ли это чесотка.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Acid8000,
    вот в Вашем случае это вполне может быть чесотка. Покажите фото.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а у девочки просто хороший иммунитет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.