1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

мой Степан (можно просто Тёпа :))

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем JMie, 26 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    он сидит на качелях перед зеркалом - его любимое место (там обычно ночует), я с ним разговариваю. а он голову в мою сторону повернул и глаза закрывает. может, он спать хочет и надо уже клетку накрывать?
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Может быть он просто Вас слушает :D Мой иногда прищурится и голову слегка набок наклоняет, когда мои слова ему ну особо нравятся)
    А насчёт спать. Это как Вы его приучите. По-любому у птички должен быть режим, который не желательно менять. И спать попугайчик должен 10-12 часов в зависимости от времени года.
     
  3. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    слушает? ну тогда я ему еще что-нибудь расскажу :D :D

    а с режимом не очень получится. работаю по сменам, бывает, выхожу из дома в 4.30 и 5.30 утра. естественно, приходится клетку раскрывать, не будет же он весь день накрытым сидеть.. :?
     
  4. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Re: объсните поведение попугая

    Уберите зеркало, зеркало будет мешать ему учиться разговаривать. Он будет с ним по-своему чирикать. Раз Вы его выпускаете, это очень хорошо. Когда приходите, старайтесь чтобы он был с вами, как можно больше и всё время разговаривайте с ним.

    Так попугайчики учатся разговаривать. :D Когда разговариваете с ним, старайтесь поближе держать лицо к нему, он в рот будет заглядывать. :lol: Если есть радио, включайте тихо, когда уходите. Пусть побольше слушает человеческую речь. :!:
     
  5. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    JMie! "Не распыляетесь" на несколько тем. Назвали бы тему "Мой красавчик Степан" и все вопросы бы решали в одной теме и нам бы легче было следить за Вашими успехами. Это совет, Вам решать. Моя тема "Попугайчик-лапочка" и всё о моём Ромочке там. Можете почитать. :lol:
    Кстати, сегодня год, как Ромочка у нас живет. Вот список того, что он говорит:
    1. Ромочка красавчик.
    2. Ромочка радист.
    3. Ромочка птичка хорошая.
    4. Птичка-синичка.
    5. Алёнушка вставай (внучка 7 лет).
    6. Всем спать.
    7. Иди сюда.
    8. Радист привет. (я радиолюбитель-коротковолновик).
    9. Юрочка хороший (это я).
    10. Юрочка дай кушать.
    11. Лётчик-налётчик.
    12. Давай поцелуемся (издаёт звуки поцелуя).
    13. Попугайчик-лапочка.
    14. Кашляет (меня кривляет).
    15. Гавкает (у нас был пёсик).
    16. Кися Снежок (кот перс).
    17. Ромочка птичка-синичка, давай поцелуемся (издаёт звуки поцелуя).
    18. Ромочка кушать хочет.
    19. Ромочка чекист.
    20. Ромочка красотуличка.
    21. Ромочка золотой.
    22. Ромочка сыночек.
    23. Ромочка мальчик.
    24. Ромочка сынуличка-красатуличка.
    25. Симочка кисюля (кошка появилась в мае, приехала из Москвы).
    26. Симочка девочка.
    27. Симочка-красатуличка.
    28. Привет, привет.
    29. Симочка, давай поцелуемся.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Учту ваш совет! Просто я старалась писать свои вопросы в соответствующие темы (на многих форумах приветствуется именно такое общение), но раз тут можно по-другому я с удовольствием воспользуюсь! Сегодня же и заведу тему, тем более что есть чем поделиться :D

    ПОЗДНЕЕ: Ну вот, переименовала тему, буду теперь тут про своего птица писать. :)

    Прошла уже неделя нашего сосуществования. Единственный прогресс, который я могу отметить, - он перестал бояться моей руки, когда я залезаю в клетку либо почистить, либо еду положить. Но близко к себе руку подносить не разрешает. Вчера полдня держала в его клетке палец с кормом, не подошел. :(

    Вчера он переселился в новый просторный дом с правильными жердочками и большой купалкой (мне дом очень нравится, сама бы в таком поселилась :lol: ) Поставила старую и новую клетки дверь в дверь, он долго присматривался, а потом как-то взял и перескочил, сам даже не понял как. Правда, он потом сильно испугался, начал метаться туда-сюда. Я повесила ему его старые качели, на которых он обычно ночует, чтоб ему не совсем тоскливо было. Он сразу на них забрался и сидел там, пока я его на ночь не накрыла.

    Теперь вот думаю, пусть несколько дней попривыкает, а потом я попробую его пустить по комнате полетать. Мне все говорят, что на ночь попугаи сами в клетку залетают. Буду надеяться, и мой залетит. Не очень хочется бегать его ловить везде :?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для недели вполне хороший результат :wink:
     
  8. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Я бы не советовал выпускать до тех пор, пока Стёпа не будет спокойно садиться к Вам на руку или на жёрдочку в руке...ибо могут возникнуть проблемы с возвращением в клетку.
     
  9. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Вы меня обнадежили! :D

    это, наверное, будет еще нескоро... хотя я мечтаю о том времени, когда это произойдет :) пока он всего пару раз позволил близко поднести к нему палец, но он раскрывал клюв и начинал палец покусывать, предупреждал, наверное, что не стоит увлекаться :)

    его надо как-то особенно приучать к руке? типа, сидеть рядом с клеткой, всунув туда руку, и не шевелиться? или просто разговаривать с ним и быть у него на виду, и он сам потом подойдет, когда будет готов?

    и вот еще хотела спросить. он, бывает, очень усиленно чистится, так усиленно, что создается впечатление, что у него там кто-то бегает. :roll: может, есть какие-нибудь средства для профилактики всякой нежелательной живности? хотя вполне возможно, что я преувеличиваю, и он делает все, что ему положено. я раньше за птицами так пристально не наблюдала.

    пробовала его вчера искупать под душем (прежняя хозяйка сказала, что мыла его только под душем). но он занервничал, закричал, начал метаться, уже когда я просто клетку поливала, в которой он был, так что на него я лить не стала. жалко его! в новой клетке у него купалка с песком (ветврач в зоомагазине посоветовал), может, в ней будет купаться, если воду не признает. или побрызгать на него из пульверизатора?

    спасибо еще раз за помощь и поддержку :D
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если в руке будет что-нибудь вкусненькое, то дело может пойти быстрее. Иногда берут, например, веточку зелени или большой ломтик яблока, и сначала у птицы есть возможность взять лакомство, не дотрагиваясь до руки. Разговаривать тоже хорошо, ему же скучно, должен заинтересоваться. Одно другому не мешает. Руку долго не надо держать.
    Не для профилактики, а для лечения, все эти средства токсичны. Живность видно глазами, если очень хорошо присмотреться. Кроме того, поврежденные пероедом перья помогают поставить диагноз. Осматривайте то, что из него выпадает. Вообще они все чистятся.
    Про купание в песке не знаю, они обычно там не купаются. Насильно не купайте, если не будет бояться пульверизатора - очень хорошо, мои боятся до дури :( Только воду в него наливайте ГОРЯЧУЮ.
     
  11. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    сегодня попробую предложить ему огурец (он его очень любит) или морковку. может, он как-то отреагирует.

    насчет живности понятно. волноваться пока не буду. вид у него здоровый. и из него почти ничего не выпадает, разве что пару раз за день маленькие перышки.

    купание в песке посоветовал ветеринар (правда, может, он просто хотел продать песок?). сказал, что волнистикам надо два вида ванн - водную и песочную. :roll: посмотрю за ним, может, ему понравится.

    из пульверизатора попробую его побрызгать. воду надо насколько горячую?? я думала, комнатной температуры.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока вода долетит до попугая, она и будет комнатной температуры, попробуйте на руку брызнуть :wink:
    Не исключено :lol:
    У меня девочка только лапами песок раскидывала, квартира превратилась в филиал пляжа :shock:
    Воробьи в песке купаются - так они вычищают паразитов, а чтобы попугаи - не слышала, сорри.
     
  13. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Окуните пальчик в воду, затем в просо или корм, которым кормите и подержите, сколько сможете выдержать, в клетке, перед Тёпой и так как можно чаще. Можно на руку насыпать корм и держать, опёршись обо что-то, чтобы рука не уставала. Не сильно навязывайтесь. Он ведь не младенец и у него уже есть свои понятия. Будьте терпеливы. Не суньте руку прямо под нос, если это ему не нравится. Держите на том расстоянии, на котором Тёпа перестаёт отодвигаться и всё время разговаривайте с ним. Например, говорите всё время: "Тёпочка, мальчик". Не уставайте говорить одну и ту же фразу. В конце концов, он начнёт повторять. Это однозначно. У моей сестры, даже девочка разговаривает, но живёт она одна. Если будет пара - 99,9% из 100, попугаи перестают повторять, т.к. есть более интересный собеседник. Посадите в камеру 2-х русских и 1-го американца. :lol: Русские не заговорят на английском, а вот американец заговорит на русском, :wink: т.к. нужно как-то общаться с соседями. Поэтому быстрее Вы заговорите по-попугайски, :lol: чем они по-человечески. :lol: А вот 0,1% - это феномен :wink: Здесь кто-то писал о таком. :?: Это просто чудо. Вот я дня три заходил в спальню с возгласом: "Привет братишка!". Вчера, Ромочка меня встретил тем же возгласом. Желательно, пока Тёпочка не повторит что-то, говорить ему одну фразу. Я начинал с фразы: "Ромочка, давай поцелуемся" и приближал губы к клювику и громко целовал его. Но, ему было всего 1-1,5 месяца. С Вашим будет труднее, приручите его сначала. То, что Вы открыли тему, намного облегчит жизнь тем, кто следит за Вашими успехами. У меня, например, стоит птичка внизу "Сообщать мне о получении ответа" и как только кто-то в Вашей теме написал, сразу мигает конвертик-ярлык в Mail.RU Agent.

    Ну, уж сразу и бегают! Поставьте купалку с тёплой водой, может ему понравится или неглубокое блюдце. У меня в блюдце купался, а из купалки пил.

    Ё-моё! :roll: Да я бы и клетку поломал на его месте! :twisted:

    Вот это умно. Об этом уже много раз писали. Продают импортные головки-пульвелизаторы, для пластиковых бутылок. Почему импортные - они распыляют более мелкими капельками. Налейте в бутылку тёплой воды, почти горячей, т.к. водяная пыль будет быстро охлаждаться пока будет лететь. И побрызгайте на попика немного. Не заставляйте его сильно нервничать, а то он обидится. :lol: Окна закройте, чтобы не заболел. :cry: А вообще они чистюли и всегда чистятся в свободное от забот :lol: время.
    Удачи Вам и всё будет отлично. Мой Ромочка, заговорил через 2 месяца.

    Иначе здесь не будет! :lol:
     
  14. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    возможно, глупый вопрос, но тем не менее. это нормально, что он сидит на жердочке, поджав одну лапку? просто раньше я не видела, чтоб он так сидел, и волнуюсь. он не постоянно так сидит, еще и на двух, и по клетке как обычно передвигается, но все же.
     
  15. Светлана М.

    Светлана М. Слёток

    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    287
    Адрес:
    Москва
    Они спят или отдыхают, поджав одну лапку :D
     
  16. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    так забавно :) раньше он не отдыхал так :)))

    еще одна странность произошла. он залез в купалку с песком (первый раз при мне) и начал этот песок клевать!!!! убрать его или оставить??? страшно как-то, чего это он? у него есть био-песок, почему он такой песок ест?!
     
  17. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Поробуйте измельчить яичную скорлупу, птичкам это полезно. Из песка он выберет то, что ему нужно, это не вредно, только поможет пищеварению.
    Цитата""Кальций формирует костные ткани, скорлупа яиц, участвует в нормальном функционировании мышечной системы. Основной источник кальция - корма животного происхождения: костная мука, молоко, творог, желток куриного яйца и специальные минерально-витаминные добавки в виде скорлупы яиц, ракушечника, мела, известняковых пород. Можно давать готовые препараты - глюконат кальция, глицерофосфат кальция, кальцивит... - применяемые в измельчённом виде самостоятельно или как добавка.
    Разнообразный рацион питания способствует полному обеспечению птиц необходимыми минеральными веществами - это главное требование."
    Так что, не волнуйтесь, всё нормально.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yuri, Вы ошибаетесь :wink: Случаев, когда попугаи выучивают новые слова, живя в паре, не так уж и мало, а о том, что птица перестанет говорить, если приобрести вторую, это вообще что-то вроде шутки... Если едва начал говорить - то да, может на этом и закончиться обучение, а если уже хорошо говорит, то и будет говорить. У нас самочка уже почти год, мальчик новых слов выучил мало (да я и не шибко старалась), но старые все говорит хорошо, и девочку научил, она хоть и невнятно, но говорит :D Дело в том, что для него человеческая речь давно перестала быть "чужим языком", он и с девочкой часто "по-человечески" говорит.

    JMie, они не понимают, какой песок био, а какой нет, выбирают тот, что калибром больше нравится. Поэтому любой песок, который есть в клетке, должен быть обработан как пищевой.

    Yuri, не нужно советовать кормить взрослую неразводную птицу животной пищей.
     
  19. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    да, неоднократно читала на этом форуме и mybirds.ru, что молочные продукты и яйца взрослым попугаям, которые не гнездятся, не надо давать. я и не даю.

    а песок у него Fiory, написано, что он прокаленный и т.п. и вообще, насколько я поняла, этой фирме можно доверять в плане кормов и других товаров для птиц, все качественное... дело в том, что он перестал био-песок есть, и я переживала, что в новой клетке он не может найти кормушку с ним, и тут еще он этот песок начал есть.

    в общем, чем больше узнаешь про птиц, тем больше боишься, что с ним что-то произойдет. :roll: :?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне (вернее, попсам :wink: ) очень понравился гравий фирмы 8-in-1, он достаточно крупный. А вообще им очень мало песка нужно, если птица начала поедать песок в существенных количествах - это сигнал владельцу о ферментной недостаточности или еще о каком неблагополучии. Обычно они поковыряются немного, выберут там себе песчину - и все.
    Фиори, конечно, выпускает качественный товар.
    Обычная паранойя птицевладельца :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.