1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

можно ли перевозить попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Иванна, 3 дек 2009.

  1. Иванна

    Иванна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    5
    Хотим на Новый Год съездить к родителям в другой город, поедем на машине 5-6 часов. Можно взять попугайчика с собой или лучше кому-то оставить? Хотя вот как-то никому не доверяю...
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Зависит от того как Ваш переносит неизвестную обстановку и вообще пугливый или нет. Я бы своих нераздумывая взяла. Если оставить особо некому, кто точно будет хорошо следить и ухаживать лучше взять. А насколько едите? Если на пару дней опять же, то может все же и оставить, если дней на 5-10, то брать.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я своих похоже оставлю одних на 4 дня, на новый год.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    На машине-несколько проблематично. Сам вожу своих периодически-приходится медленно ехать ( если дорога не идеальная), так как клетку потряхивает на кочках. С другой стороны, они не пугаются этого. Перевозка в переноске мной не рассматривается-стресс для малюток и неуважение к ним :)
    Оставлять одних дома на пару дней я бы не рискнул.
     
  5. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оставить на 2 дня их можно совершенно спокойно. Главное в закрытой клетке и естественно не на солнце (летом) и с достаточным количеством корма и воды на весь период.
    А вот на 4 дня я бы не рискнула. Вода за два дня сильно портится, не говоря уже о четырех.
    Перевозить птиц в большой клетке опасно. Могут метаться и как следствие сильно побится. Лучше использовать не большую клетку или переноску (мой личный опыт).
     
  6. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Я помню, когда мы на речку ездили~30мин от города Тошика возили в его клетке, но клетка небольшая, прыгал, развлекался. Ну так на речку мы ездили 2 раза, соответственно 4 раза он побывал в машине! :D
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь, что опасно. Сколько возил, не было не одной попытки пробовать метаться. С чего им это делать, если они вас видят и светло . А вот пересадка в незнакомую клетку и тем более переноску-лишнее...стресс однозначно.
    Sana97
    Я своего Гийчонка вёз из Ростова (~ 1200 км)...на двух машинах и поезде, а он весело чирикал, когда не спал.
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Так хорошо рассуждать, когда есть машина. А вот когда припёрло съездить на 4 дня к родителям, 2 дня из которых мы тупо проведём в дороге: до станции пешком, зо мин на электричке, час метро, рейсовый автобус 3 часа (если без новогодних неожиданностей, пробок), ожидание на вокзале сколько повезёт, другой рейсовый вонючий деревнский автобус 2 часа (а то и все 3), потом дай бог на такси по деревне подвезут (а там таксисты привереды), иначе пешими идти минут 20-30. Да и с дороги надо сразу старую бабулю навестить (потом просто родители не отпустят), у неё 31 декабря день рождения. Та деревня это вам не город, где маршрутка почти до подъезда довозит. Если и проехать какое-то расстояние, то городские кочки отдыхают. :twisted: В родительском доме к тому же любопытная кошка. Я бы может и взяла с собой, но выдержать такую дорогу не каждый человек сможет, я еле выношу. Ладно летом, как-то попроще, не холодно хотя бы и иногда родня подкидывает с Москвы до деревни на своей машине, и едим вроде на неделю-две. В машине сестра обычно везёт с собой пару подруг, представляете себе когда там 5 человек и огромная клетка. Без переноски невозможно. Переноска вполне допустима, неуважение к птице это что-то другое, я думаю. Когда есть возможность с комфортом добраться, тут птицу хоть в хрустальной клетке вези, была бы она.
    Меньше чем на 4 дня уехать тоже не могу, в семье мужа меня не поймут, серьёзно обижаются и начинаются настоящие конфликты, без меня муж там не хочет быть. Трудно объяснить всё, родители инвалиды… очень тяжёлого нрава, мама пъёт….. вообщем сейчас это неважно. Что есть, то есть. Птиц я уже оставляла пару раз на 4 дня. Специально поилки купила большие, много корма оставляю. Мне не просто не хочется брать их с собой, легче оставить, а мне жаль их мучить. Присматривать за птицами тут тоже некому.
    Сама буду очень переживать, только о них и думать. На новый год мне наплевать, давно не люблю этот праздник. По мне – так никуда бы не ехать лучший подарок.
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    ols
    Понимаю :( Про "неуважение" в шутку сказал. Конечно, лучше дома оставить в таком случае.
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Оставляю своих регулярно, когда начинается дачный сезон. Только побольше воды и корма. Особенно воды - обязательно некипяченой, и чем больше объем, тем меньше портится. 2 дня это вообще не срок, а больше 3-х - прошу соседку менять воду и корм.
    Оставляю пухов на "воле", т. к. живут на свободном выпасе.
    Если птиц один, оставьте ему зеркальце - будет изображаемый друг.
    Не знаю, где вы живете, но в Питере сейчас оч.короткий и сумрачный световой день - пару дней-то можно, но дольше... :(
    А машину они переносят хорошо, однако лучше держать клетку на коленях и ехать в светлое время.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я своих без света боюсь оставлять. Ставлю им тусклый ночник за дверь, ночью от него едва заметный свет, как при одной свечки, главное в глаза не бъёт.
    Переживаю, что птицы в полной темноте могут забеспокоится и паника их погубит.
     
  12. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Лучше оставить свет приличный на время отъезда, заодно и от крадунов будет некая защита, которые особенно активизируются в Праздники.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это конечно в идеале. Я уже хвасталась, что у нас так настроены две лампы, через электронный включатель, которые выключаются с интервалом в пол-часа и гарантируют, что птички уснут в клетке. А вот если нет такого, не будешь же оставлять свет на 24 часа в сутки. Особенно Ols, ей световой режим соблюдать надо :twisted: :crazy:. Вывод, надо купить такой выключатель :wink:.
     
  14. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Тогда средний свет оставить, в крайнем случае. Олс ненадолго уезжает.
     
  15. Миланочка

    Миланочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Сообщения:
    12
    а я вот дверцу от клетки перестала закрывать на кухне...мои девочки теперь в клеточку только покушать заглядывают...а так...на кухне на веровочке тусуются вдвоем.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.