1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

может ли у волнистика быть инсульт?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Танюшка, 11 июн 2011.

  1. Танюшка

    Танюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    биробиджан
    Попугайчику 6 месяцев. купила 5 дней назад. Был какой-то пассивный не чирикал, по клетке почти не ходил, сидел на жердочке целыми днями. Все время очень дрожал хвостик. Ветеринар (не специалист - в Биробиджане нет орнитологов) сказал, что это стресс и скоро все пройдет.Кормили зерносмесью для волнистиков "Brava" и добавка "Гоша" с биотином. Вода кипяченая, меняли каждый день. На 5-ый день(вчера), когда в комнате некого не было он стал метаться по клетке, биться о прутья жердочки, пищал, как будто очень испугался. Затем забился в угол клетки и сильно дрожал и все время кричал. Потом просто лег на животик, а голову положил на кормушку и дергался, глаза закрыты. На восковице обнаружила маленькую ранку, видимо разбил когда бился головой. Отнесла его к ветеринару. Посоветовали "Гамовит". Давали через каждые полчаса. Думала ночью умрет. Он даже глаз открыть не мог. Утром вроде стало получше. Он держит голову, опирается на одну лапку. Ничего не ест, не пьет. Стала кормить со шприца гречневой кашей и поить водой сама. С руки съел два зернышка. Но одна лапка не работает. Даже опереться не может на нее. Как будто парализованная (как после инсульта). Трогаю ее не болит, не опухла. Кал темный и попка стала вся грязная. Подскажите что с моим малышом?[​IMG] [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Танюшка вообще у волнистиков инсульты бывают. И как правило с летальным исходом. Судя по вашему описанию мало вероятно, что это инсульт. Скорее здесь кальциевая недостаточность и витаминов группы В имхо.

    Подавайте глюконат кальция (ампульный) - 3 мл на 100 мл воды неделю, а также пивные дрожжи (витамины В)- крошить таблетку в дневную порцию еды.
     
  3. Танюшка

    Танюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    биробиджан
    Но он не ест и не пьет сам. Похоже у него нет сил. Только со шприца. А эти препараты можно купить в аптеке обычной?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да можно. Ампульный глюконат кальция пару капель прямо в клюв. А дрожжи с кашкой. И для восстановления сил ампульную глюкозу тоже в клюв.
     
  5. Танюшка

    Танюшка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    биробиджан
    Большое спасибо за рекомендацию. Побежала в аптеку. Сейчас достала своего попика поставила на диван и передним насыпала корм. Стал есть. А в клетке наверно не может до кормушки дотянуться.Сил не хватает. Как вы думаете, он будет жить? И сможет ли нормально двигаться?
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Давайте надеяться на лучшее и не будем забегать вперёд.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.