1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

много пьет и плохой помет!!!!подскажите пожалуйста!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ГАЛА, 3 июн 2010.

  1. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Вид птицы - волнистый

    Возраст - около 1 год 9 месяцев

    Пол - самец

    Как давно у Вас птица? - 1 год и 5 месяцев

    Как давно заболела? заметили около недели

    Если уже лечили, то чем - подробно - в поилку гамавит 0,5 мл на поилку

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - много пьет и помет в лужице

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - нет, корм ВАКА люкс

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не имеет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? -нет, живет в комнате

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - ВАКА люкс в расфасовке 900 гр в тубе с жестяной крышкой

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - желток 1 -2 раза в неделю, капуста, яблоко(за прошлую неделю не ел), листья салата по сезону

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? чиктоник в поилку по 7 дней 3 раза в год

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральная подкормка жорка, иногда толченная скорлупа

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая) - вода кипяченая, охлажденная - около месяца, до этого фильтрованная из под крана ( сейчас наполнителя для фильтра в продаже нет)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом - появлялась, брали девочку у заводчицы, отсидела на карантине, подселили, потом начался жидковатый помет, думали потому что он ее из клюва всегда кормил, 4 дня назад умерла, хотя симптомов не было, только иногда хохлилась, теперь боюсь за моего мальчика очень сильно!!!!! очень похоже с девочкой было как здесь viewtopic.php?t=12259&postdays=0&postorder=asc&start=0 только она активной была и прожила 4 месяца у меня.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кипячёная вода - "мертвая", в ней нет электролитов, нобходимых организму микроэлементов.

    Если проблемы с фильтром, покупайте тогда бутилированную артезианскую воду, лучше детскую.

    повышенное водохлёбство может быть вызвано тем, что птица старается "добыть" из воды нужные ей вещества.

    Для профилактики также можно провести курс ветома 1.1.

    если не найдёте, то хотя бы капайте в воду сок лимона (патогенные микроорганизмы не любыт кислой среды).

    анализы, как я понимаю, сдать негде?

    я бы не сказала, что помёт плохой, это не понос, помёт сформирован, просто вместе с ним из птицы выходит много воды.
     
  3. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    спасибо ОГРОМНОЕ за такой быстрый ответ, просто я уже сколько дней не нахожу себе места, пережеваю за своего мальчика просто нереально!!! анализы попробую, но у нас в городе только одна лаборатория в витиринарной и то я не думаю что они занимаются попугаями, но попробую!!! воду сегодня же куплю бутилированную, поменяю, надеюсь все наладится!!!
    про ветом вряд ли у нас есть, в любом случае если нет, то закажу в интернете!!! спасибочки большое!!! если не было вашего форума, вообще не знаю что бы делала.....
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ГАЛА, главное, чтоб вообще какие-то анализы делали, хоть кошкам, хоть собакам, т.к. бактерии все те же, а там если не захотят брать, скажите им, что пусть делают как другим животным, Вас диагноз и лечение не интерисует, Вас интерисует только результат анализа. С этим результатом сюда - а тут уже подскажут правильное лечение.
     
  5. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    узнала, делают анализы, только сказали если надо поджелудочную, печень, то надо попугайчика вести, а если на простейших, тогда только помет!! подскажите какие анализы надо сдать????? просто попика вести очень проблемно будет, ну если надо, то придется вести...
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не совсем понятно, что они имели в виду, говоря "про поджелудочу, печень"..
    Отвезите помёт и попросите сделать анализ на простейших, глистов и бакпосев.
     
  7. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    отвезла вчера помет, сказала чтобы определили все что можно, потому что на что делать еще не знала, завтра заберу результаты и сразу сюда!!!!
     
  8. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    и забыла.... сейчас добавляю в поилку ветом, поменяла воду, теперь бутилированная не газированная! пока помет без изменений, так же с водичкой, понаблюдать сколько пьет не было возможности!! да и подскажите, пожалуйста на счет корма, даю сейчас ВАКА люкс, корм чистый, упакован хорошо, в тубе с железной крышкой и потом полиэтиленовая, но читала о том, что от него попугайчики травятся :shock: :shock: :shock: просмотрела в всех магазин, нашла только Рио из вами рекомендованных, и стоит менять корм на рио??? потому что я так поняла отзывы о ваке обычновенной или люкс тоже самое?????
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Самый плохой корм - это корм, не упакованный гирметично. О Ваке есть плохие отзывы. Но вот мои ни разу не отравились. А Рио у нас не пошел: попикамстало хуже. Не отравление, а так. То перо скинут, то еще что-то. Не помню уже что именно. Правда, с появлением у меня Чехов я перешла на Рио и Падован.
     
  10. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    здравствуйте!! получила анализы, не знаю как расписать, поэтому сфотографировала результаты и выложила как фотографию!!! посмотрите, пожалуйста!!!!!!!
    [​IMG]
     
  11. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    добрый вечер!
    мне кажется моему заюшке правда не хватает, каких-то минеральных элементов, читала в какой-то теме, что они могут выщипывать перья, так я сейчас заметила что он у меня когда спинку чистит, у него потом в клюве перья, только я не понимаю, то ли он их выдергивает, то ли сами выпадают :shock: :shock: :shock: :shock: вроде когда крылышки и хвост чистит ничего не выпадает, да и все перышки в основном бирюзовые (у нас на спинке пятнышко бирюзовое), то ли кажется то ли нет.... меня уже подтрясывать начинает :cry:
    так птиц очень активный, вроде к вечеру какули лучше стали, практически без водички, но не факт что к утру будет..
    линька у него уже была, так зачем он себе перья выдирает???? :?: :?:
     
  12. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    посмотрите, ПОЖАЛУЙСТА, КТО-НИБУДЬ АНАЛИЗЫ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ??????? ПОПИКУ ТАК ЖЕ, УЛУЧШЕНИЙ НЕТ, ТАКОЙ ЖЕ ПОМЕТ С ВОДОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry:
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    просто толком сказать нечего. Глистов и простейших нет - уже хорошо.
    возможно, есть нехватка ферментов, может быть, дисбактериоз. попробуйте дать ему мезим 1/4 таб +1 мл воды, закапать в клюв 2-3 капли 2 раза в день.
    давайте, помимо ветома, какой-нибудь пробиотик с лакто и бифидобактериями.
     
  14. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    спасибочки за ответ ОГРОМНОЕ!!! завтра зайду в вет аптеку возьму пробиотик, отпишусь как буду давать, и еще вопрос мизим сколько дней давать???
    и еще у меня сегодня прям радость, зашла в зоомагазин, вообще случайно, а там корма привезли, престиж бельгийский в бордовой упаковке, витакрафт меню, и энималс вроде, видать на пробу, будут брать корма дороже или нет))) так я как увидела престиж, столько радости было, так последние 2 пачки забрала, столько о нем мечтала, уже думала родственников подключать в россии :lol: а теперь вот такая хоть маленькая, но радость, мой птичик будет хороший корм кушать!!!!
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мезим дайте пока один раз, посмотрите на реакцию. Даже если это действительно плохо работает поджелудочная, каждый день давать его не стоит, чтобы не "разбаловать" железу, она должна пытаться работать.
     
  16. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, нашла с лактобактериями только лактон, в обычной аптеке, вот состав:
    лактобактерии споры - 2500МЕ
    (не менее 180 миллион)
    цианобакаламин - 0,015мг
    фолиевая кислота - 0,15 мг
    капсула зеленого цвета, внутри порошочек.
    пока не давала боюсь вдруг для попиков нельзя, сейчас буду давать мезим, потом отпишусь!!!!
    спасибо вам большое за рекомендации!!!
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "добавки" - это витамины В12 и В9, давать можно.
     
  18. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    а лактон можно просто на смоченный корм посыпать???и сколько, всю капсулку??? он у меня очень овес любит, если его поставить съест все :D я ему сейчас так мезим споила(скормила), зерно очистила, чтобы осталось только съедобное, по одному зерну вымачивала и ему давала, подвох замечен не был, из 1 мл "скормили" где 0,3-0,4 мл, думаю внутрь чуть меньше попало. прошло уже около часа пока изменений нет, помет такой же с водой, но белая и зеленая часть присутствует. ветом продолжаю добавлять в поилку. так попик очень активный, веселый, всю меня облазил пока кушали, только этот помет.....
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    одну капсулу на дневную порцию корма.

    То, что весёлый и активный - это очень хорошо, значит, он не ослаблен, состояние не болезненное и жизни не угрожает.

    что касается мезима: когда поджелудочная совсем плохо работает - то помёт вообще светлый и напоминает дутый рис. У Вашего из-за непереваренной клетчатки в больших кол-вах можно предположить какое-то нарушение работы поджелудочной, но явно внешне этого не видно. и изменений именно и сразу на мезим может быть тожене видно.

    йодофильные бактерии в больших кол-вах, как я поняла из поисков, размножаются как ответ организма на присутствие нежелательной флоры (микроорганизмов).
     
  20. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    Фитюлька, спасибочки вам, за разъяснения, а то совсем не понятно что и почему :o
    сейчас половину капсулы высыпала на овес, сидит, кушает, не слезет теперь с кормушки пока все не доест :D, вечером еще половину подсыплю и я так поняла мезим пока не давать???? или вечером еще дать??? извинияюсь если надоедаю с глупыми вопросами, просто очень люблю свою пичулю и боюсь за него, просто чего-нибудь не спросишь, не так сделаешь и себя потом винить будешь, так что извиняйте если что, и спасибо что откликаетесь на на проблемы!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.