1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

куриные яйца яд ??? и другие вопросы

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем не блондинка, 3 сен 2007.

  1. не блондинка

    не блондинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    Ребенку подарили попика. Появилось несколько вопросов лтветы на которые я не могу найти ПОМОГИТЕ
    1. после покупки чем пропоить его (для кишечника и от инфекций)
    почему хочу пролечить?, просто видела птиц у продавцов на рынке в клетках сидят вместе и здоровые (по внешнему виду) и полу живые.
    2. у меня есть знакомая которая много лет разводит попугаев она сказала, что куриное яйцо давать надо ооочень редко и в микро. колилестве. они дают одно яйцо на 30 попиков. на мой вопрос а что будет сказала заболеет и помрет. Так ли это?
    3. Сказала что в период адаптации (нед.2) ничего не давать ( всякие фрукты и пр.) только сухой корм и вода ?????
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От инфекций поить нужно по результатам анализа на бакпосев, профилактически антибиотики дают только недобросовестные продавцы, которым нужно лишь, чтобы птица дожила до момента продажи. Для пищеварения и профилактики дисбактериоза, а также чтобы минимизировать последствия пребывания на рынке и кормления не особо качественным кормом хорошо пропоить пробиотиками viewtopic.php?p=31779#31779 , для повышения иммунитета можно дать курс витаминов, предназначенных специально для птиц.
    Птенцам куриное или перепелиное яйцо, сваренное вкрутую, дают 2-3 раза в неделю обязательно, понемножку, количество съеденного волнистиком должно быть размером с горошину (белок и желток растолочь и перемешать), примерно месяцев до четырех (в случае с волнистыми) обязательно. Дальше мнения расходятся, одни считают, что можно давать и взрослым от двух раз в неделю до одного раза в две недели, другие - что яйцо взрослым птицам, если они не размножаются, давать не нужно.
    Я считаю, что она категорически не права. В период адаптации лучше не давать, может быть, капусты, дыни, винограда, а вообще к фруктам-овощам-зелени нужно приучать как можно раньше, кашки опять же малышу нужно варить. Но следить, чтобы не переедал, например, травки, или огурца в первое время - может вызвать изменения помета. А вот вода и зерносмесь должны быть хорошего качества. В период адаптации птицу нужно поменьше беспокоить и тщательно наблюдать за ее состоянием здоровья и пометом.
    Необходимую информацию Вы можете найти ЗДЕСЬ
     
  3. не блондинка

    не блондинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    спасибо вам ха ответ. Прочла много тем на форуме и уверена, что вашему мнению можно довериться полностью. Спасибо.
     
  4. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Давать или нет яйцо - в моем случае выбирать не приходится. 8)
    Шустрик не признает пока никаких мягких кормов, а из фрукто-овощей клюет только яблоко. Из корма выбирает только просо, пророщенный и распареный овес тоже есть не стал. При всем этом яйцо для него как наркотик, все готов за него отдать, забывает про всякий страх. Если я ем яичницу или любое блюдо, содержащее яйца в жареном или вареном виде, Шустрик внаглую садится на тарелку, и не улетает даже когда я пытаюсь его отогнать :x С тарелки я ему, конечно, есть не даю, но каждую неделю 1-2 раза даю ему яйцо, заодно перетираю в него скорлупу, и он получает дополнительный источник кальция.
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А сколько Вашему Шустрику? У меня девченка тоже все готова отдать за яйцо (была готова, потом мы отучили), но это действительно вредно и не надо быть на поводу этих шмакодявок!!! Пробуйте размельченное яйцо давать с потертыми овощами-фруктами, так он скорее начнет есть полезную пищу. :)
     
  6. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Шустрик найденыш, поэтому возраст точно не знаю, думаю где-то от полугода до года. А когда я яйцо смешивала с кашами или с морковкой, он отказывался его есть :pardon: , вернее поклюет немного и уходит, хотя обычно все дочиста съедает и еще крошки все, какие разбросает по полу, подберет.
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Но им нельзя есть часто такую еду!!!

    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21974 - результат неправильного кормления... Вы своему Шустрику такое же хотите??? То что сразу все не съедает, так мало кто ест что-то новое сразу! А Вы не отчаевайтесь, предлогайте вновь и вновь! Только не надо говорить, что ему сильно нравится и Вы не можете ему не дать яйца! :twisted:
     
  8. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Ужасно жалко птица, тем более, что он внешне похож на Шустрика... Но я там не нашла, чтоб хозяин птички писал про яйца, или про рацион попугайчика... А яйца я ему и так даю не часто - максимум дважды в неделю и теперь только с добавками (обычно с кашей)
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Их лучше вообще исключить. :) Впрочем исключайте постепенно.

    ДА, там он это всем не писал, но мне писал, так что я не приувеличиваю.
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мой Кешка обожает яйцо, и не ест ни каши, ни фрукты, ни зелень. Раньше яблоко немного глодал, а сейчас игнорирует. Зато желток уминает с горящими глазами, забывая о страхе к рукам, как только крошу ему. Вот кто-то пишет вредно, кто-то как бы разрешает... А чем вредно? Мой попик болен, и в последний раз его вес уменьшился. Ест зерновую смесь он вроде с аппетитом, хорошо. Думала, хоть яичко ещё давать для укрепления. Может, хотя бы для больных птиц его можно позволить? Даю раз в неделю. Пока знаю, что болеет кокцидиозом, планирую проверить ему почки.
     
  11. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ols
    Если очень хотите давать для укрепления - то лучше не чаще 2 раз в неделю, и после выздоровления лучше это прекратить. Яйцо опасно тем, что повышает агрессию и стимулирует половое поведение. Кроме того некоторые известные заграничные заводчики выявили такую статистику: птицы, постоянно питающиеся пищей животного происхождения (яйцо к ней тоже относится)в разы чаще заболевают болезнями обмена веществ. Отсюда и два типа питания: кто-то после 4 месяцев уже не дает птичке яйцо и переводит ее на вегетарианский тип питания, заменяя животный белок - растительным (бобовые). А кто-то кормит животной пищей в течении всей жизни, аргументируя это большим содержанием в яйце питательных веществ, которым якобы не стоит пренебрегать. В любом случае могу сказать, что массу тела яйцом он не наест, тем более если его давать 1-2 раза в неделю. Давать чаще - опасно. Почитайте комментарии Елены Туржевской как набрать вес исхудавшему птичику, если совсем не ест каши то можно их подслащивать медом или придумать как его ими заинтересовать.
     
  12. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю...2 книжки прочитала про волнистиков, везде писалось про яйцо, что его нужно давать, причем, это авторы писали из собственного опыта. Там же столько витаминов! И почему птенцам яйца не вредят, а взрослым вредят? Понятно, что нужно меру знать. Я своим изредка даю(раз в месяц где-то). Они любят яйцо, вроде бы большие куски откусывают, но головой мотают туда-сюда, и почти все на полу оказывается :D
     
  13. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут я случайно перепутала:
    Конечно же, не чаще 1 раза в 2 недели. Яйцо может вызывать нехорошие последствия, вплоть до самообщипа.

    Альбусинька
    Наверно я не буду хвастаться сколько материалов о попугайчиках прочитала я, и на скольких языках это было. Могу сказать Вам - читайте больше. Почему птенцам можно, а взрослым нежелательно, одна из причин:
    Если Вам так непонятно, скажу проще, птица становится сексуально озабоченной и агрессивной, птенчикам это пока не грозит. Мера тут ни причем, просто нужно понять тот факт, что квартирной птице пища животного проихождения вредит, в природе волнистики практически вегетарианцы. А вот в период размножения, когда, грубо говоря, озабоченность заводчику только на руку, яйцо дают. И как стимулятор и как источник витаминов для здоровых птенцов.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Disfraz
    Спасибо, пока болеет буду давать яичко раз в две недели, очень он ему радуется. Даю только желток.
    Он и яблочко сново стал замечать, как стала тёртое поверх крупного кусочка класть. :)

    В доме ещё одна птица, маленькая самка, живёт отдельно. Они перекликиваются. Муж забыл закрыть дверь, и Кеша вырвался прямо таки к ней в комнату, через тёмный коридор, котрый бычно всегда боится. Успела не допустить контакта. Може от яичка он так разошёлся... 8) Часто давала, наверное..
    А ещё, во время игр со мной, стал весомо покусывать за нос, щёки и даже губы иногда... Причём не со зла, при этом танцует... Раньше никога не кусался, да и яйца я не так часто давала, как в последнее время...
     
  15. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А мой перестал есть яблоки и морковку и теперь с нетерпением ждёт когда же настанет *яйцевый* день. Как белок так и желток за обе щёки уплетает. Так хочется ему вкусненькое дать... но только раз в 2 недели можно? Нам 5 месяцев пока.
     
  16. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мож это еще и подростковый период начался? Филечка, например, начал круто кусаться месяцев так в 7-8, наверно. Причем, я вижу, что он из вредности так. Они когда начинают только кусаться силу клюва еще не контролируют, если он впоследствии поймет, что Вам его кусачки совсем не ахти (но тут тоже надо дать понять это умело, не ойкать, а то ему вообще понравится :twisted: ), то постепенно они сойдут до минимума. Теперь у нас кусание проявляется только если Филиппу что-то не нравится, ему сейчас годик.
    Яйцо может тут тоже сыграло,довольно часто пользователи отмечают, что сразу же после приема яйца птичка начинает жутко бузить. То есть наступала очень резкая смена поведения.

    Алиночка Мой попугайчик тоже очень любит яйцо, любил то есть. Я месяцам к 7 исключила его полностью, в 5-6 месяцев давала его раз в месяц. Если идти на поводу у попугайчика, то вскоре он будет есть абсолютно все 8) Я крашусь лашевской хной, там в состав входят еще всякие специи и эфирные масла, видимо для птички она вкусно пахнет, так в комнату ,пока я ее выдерживаю на волосах, не зайти. Потому что Филя садится на плечо, сразу начинает с ней знакомиться, расшаркивается так, предлагает ей "будешь гулять, хочешь?" а потом начинает пытаться ее кушать :crazy: И его ооочень сложно остановить. Но делать из хны дополнительную подкормку я как-то не собираюсь. Так что давать ли попугайчику то что он очень любит, это на Ваше собственное усмотрение.
     
  17. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    :D какая прелесть. Улыбнуло *Потому что Филя садится на плечо, сразу начинает с ней знакомиться, расшаркивается так, предлагает ей "будешь гулять, хочешь?* да не то что улыбнуло а посмеялись с мужем. Так здорово. Вот посмотреть бы на это.
    Да нет. На поводу конечно непойду. Зато как здорово на него смотреть когда он это лакомство получает. Такой довольный.
     
  18. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Disfraz, я же сказала, что раз в месяц даю! И хвастаться сколько книжек прочитала, действительно не надо. Так-то попугаи и морковь в природе не едят, и яблоки, и огурцы и вообще все то, чем мы их кормим. Что ж теперь обо всём этом говорить?
     
  19. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну как же, Вы "похвастались" что прочитали две, а мне , молчать что-ли :crazy: ?

    Альбусинька Давайте яйцо столько раз сколько считайте нужным, тут никто никого не заставляет. Просто в ваших постах были вопросы, я на них ответила, но разводить скрупулезный анализ и описывать в нюансах почему нельзя, а вот если так то можно...Времени нет :wink: Да и пока сам не начитаешь достаточно информации многие вопросы так и будут оставаться непонятными, даже если их будут по 100 раз обьяснять.
    Да, в родной Австралии птички овощи-фрукты конечно не кушают. Но огурец, яблоко и т.д. входят в понятие растительная пища. То есть за бесчисленные поколения прирученных птичек они перешли просто на немного другую форму растит.питания. А вот пища животного происхождения большинству попугаев практически чужда, отсюда и болезни после регулярного кормления яйцом, мясом и т.д
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Такая неприятность, сломался холодильник. Самочка на яйцах сидит, ей нужно хорошее питание, в том числе куриные яйца. Если я куплю десяток, сколько можно его хранить, чтобы не отравить птиц? Ибо с ремонтом тут проблемы, а холодильник на гарантии, любого мастера не позовёшь... ещё и не наш :( снимаем жильё... Или можно чем-то заменить яйца?..

    К соседям - не вариант, они у нас особенные, не любят безпокойств. Да и не знакомы мы с ними настолько хорошо, чтобы беспокоить... очень неудобно, у них дети малые...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.