1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

как часто чистить клетку?????

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем michie, 23 авг 2008.

  1. michie

    michie Оперившийся

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Kазахстан
    как часто чистить клетку????? :roll:
     
  2. Илюха

    Илюха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    10
    ну подддон каждый день....а саму уборку генеральную(полностью вымывая кажду жердочку ,всю клетку) раз в месяц-полтора 8)
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    в месяц-полтора? :shock: я раз в полторы недели клетку вымываю,все ополаскиваю кипятком
     
  4. michie

    michie Оперившийся

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Kазахстан
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Вот что по этому поводу пишется в книге Михайлова В.А.:

    Ежедневно в клетке, где находятся птицы, убирается мусор, соскабливают с бортиков прилипшую грязь и помет, мягкой щеткой смахивают пыль и сор, выдвигают поддон, протирают влажной тряпкой, заменяют подстилку. Птичья посуда моется горячей водой с добавлением соды или специальных растворов для мытья посуды, затем вытирается насухо. Кормушки для зерновых смесей тщательно очищают от остатков корма, протирают чистой тряпочкой, засыпают дневную норму корма и ставят на место. Кормушки для влажных смесей и поилки ежедневно промывают горячей водой, а автоматические поилки прополаскивают. Необходимо следить, чтобы на стенках поилок не образовывалась слизь.
    Ежемесячно проводят генеральную уборку клетки. После очистки от мусора и грязи протирают ее влажной губкой, смоченной в настое аптечной ромашки или полыни (это хорошие дезинфицирующие, безвредные для птиц средства), а затем протирают мягкой тряпочкой. Под поддон на дно клетки насыпают сухой ромашки или полыни. Насесты и жердочки извлекают из клетки, тщательно очищают ножом прилипшую к ним грязь, моют и прокаливают в духовом шкафу или заменяют новыми.
    Ежеквартально с наступлением нового времени года клетку промывают при помощи губки содовым раствором (2—3 чайные ложки на 1 литр теплой воды), протирают насухо и снова промывают настоем полыни или ромашки и тщательно протирают. Растительные дезинфицирующие средства, в отличие от химических, совершенно безвредны, а потому предпочтительны.
     
  6. michie

    michie Оперившийся

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Kазахстан
    пасиба!надеюсь поможет! :)
     
  7. kot

    kot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    7
    я раз в полтора - две недели полностью. поддон и открепляющую часть внизу каждый день. Бывает что и утром и на ночь.
     
  8. Chelsi3

    Chelsi3 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    27
    мммм.....я вооще её чищу 2 раза в день : утром и вечером
     
  9. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Я поддон каждый день мою.Решетку через день т.к. клетку приходится полностью открывать.Старая была удобнее.Жердочки и клетку раз в неделю мою.
     
  10. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    WinterGuest, спасибо за цельный ответ. А я всегда думала что подразумевают под словом "дезинфицирующий раствор для птиц"
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Современным дезинфицирующим раствором является Экоцид-С. Если попугайчиков мало, то вполне можно обойтись средством для мытья посуды и горячей водой. Если требуется обеззаразить клетку, то ее обрабатывают экоцидом. Он убивает бактерии, вирусы, грибы. Наружных паразитов не убивает.
     
  12. АнЮтИк АнГеЛок

    АнЮтИк АнГеЛок Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2009
    Сообщения:
    3
    Я чищу поддон каждый день, а полностью клетку мою раз в неделю.
    так что у моего попика чистота и порядок :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.