1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

как приучить попугая к рукам?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем dodger, 29 ноя 2006.

  1. dodger

    dodger Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2006
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Москва
    Птиц куплен в магазине, живет у меня 2 недели. дикий абсолютно.
    когда открываю клетку достаь кормушку, спрыгивает на пол, начинает метаться по полу, сидишь рядом с ним (с клеткой) - сидит цирикает все нормально. мало времени прошло?
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Нормальная реакция. Представте, если бы к вам в окно лезла гиганская рука...как бы Вы себя вели? :) А если серьъезно, то приручаемость для каждой птички - дело сугубо индивидуальное. Для начала старайтесь больше времени проводить рядом с клеткой. пусть птичка видит, что Вы не такой страшный, как ей кажется. Сядьте кушать рядом с клеткой..особенно какие-нить фрукты. Волнистики жутко любопытны. Можете предложить кусочек яблока..просунув дольку сквозь решётку(не заходя на попика территорию) :P
     
  3. Zeleny

    Zeleny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    ??????
    ? ???? ?????? ?????? ?? ???? ???????? ? ?????????, ???? ?? ????????, ??? ?????? ??????.
    ?? ??? ????? ????? ????? ?????? ???????? ????, ? ????? ????? ????? ?? ?????, ?? ????????, ? ????? ??? ???? ???? ?? ?????: ??? ??????????? ????? ???????.
     
  4. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Насколько мы поняли.....для птицы рука человека..отдельное существо. Не общее Мы с рукой, а именно отдельное. Нужно подружить его с нашим монстром - рукой. Мы тоже этим занимаемся и пока тщётно.
    Терпение.
    У нас попугайчик сама живучесть:) Залетел на днях за шкаф. Мы читали об этом. Сразу шкаф долой!!!! Отодвинули....вылетел. Но попотеть пришлось:)
    Закрыли все дырки, но дома одного вне клетки не оставляем. Было пару раз....Яшка вне клетки и срочно нужно уходить. Пришлось просто его гонять по квартире....в результате он всё таки понял, что от него хотят и залетел в клетку.....мы ему за это благодарны. Не хотелось его сачком ловить.....был день.
    Приносили до Яши неразлучников......так они реагировали на сачок молниеносно. Только достанешь - оба в клетке:)
    Неразлучники были на время у нас:) Из школьного зоосада на лето:)
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вот это да... Нашу бы так приучить... А то от газеты она улетает с того места где сидит, но не в дом, а в другую комнату... :unknown:
     
  6. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Ну может их в школе так приучили....на счёт неразлучников ничего сказать не можем:)

    Но....

    Мне отец рассказывал...как то лет 10 назад приходил он в школу к директору в кабинет....так там было множество Волнистиков. Так он пока там сидел....они садились ему на всё, что было:) Представьте.....20 волнистиков облепляют:) Он тогда ругался....,а директор школы предлагал взять попугайчика:) Вот это приручение:)....Хотя...думается одного приручи...остальные повторяют просто.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Представляю, что на одежде после этого остается. :lol:
     
  8. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    "Аналогичный случай в нашей деревне" - прилетает, если взять в руки его пластмассового попугая.
    ЗЫ. Второй вариант. Когда выключаешь свет и поносишь к груди попугая палец, наш Чика на него почти автоматически переходит. На свету это делать научился позже и делает это не охотно.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Да уж, хорошее отучение родителей не ходить в школу к директору... :P :lol:
     
  10. kpoxa

    kpoxa Слёток

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    москва
    А я как то к соседям зашла и у них волнистик,так он мне на шею сел стал копатся в волосах облазил меня всю,и после этого я завела себе Гери :D ,но она к сожелению не ручная и токое не вытворяет К сожелению .
     
  11. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    ...пока не вытворяет :D главное старайтесь стать птичке другом а птичка в ответ станет другом Вам :)
     
  12. CherryLady

    CherryLady Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    STR
    Ой, я вот тоже боюсь, как приручение пойдёт! два дня у меня Арчи! Сегодня вылетел случайно из клетки, пришлось ловить на карнизе, он теперь опять насторожился!:( хотя до этого начинал проявлять интерес! Разговариваю с ним часто, но боюсь сделать что-нибудь не то! Эх...
    Первый раз в жизни просто завела попугайчика :)
     
  13. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    соглассна с тем что птица воспринимает руку как отдельное существо - я когда с ней разговариваю она все время на мои руки коситься!!!!! :lol:
     
  14. MariR

    MariR Пуховичок

    Регистрация:
    21 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Карелия
    У нас Люсьен уже 4 месяца. Прилетает на голову, обожает волосы перебирать. А теперь и на палец научился прилетать по зову. Но все это за пределами клетки. А клетку считает своей территорией и категорически отказывается там общаться . А мы к нему теперь и не пристаем. Думаю у каждого должно быть место, где он может побыть один, в том числе и у попугая.
     
  15. MariR

    MariR Пуховичок

    Регистрация:
    21 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Карелия
    кстати у нас переломным моментом в приручении была покупка качелей с колокольчиком. До этого корм он с руки съедал и сразу старался улизнуть. Доверие удалось завоевать с помощью качелей. Я доставала их из клетки и звенела колокольчиком. Прилетал моментально и постепенно стал полностью доверять. А никакие лакомства не помогали!Съесть - съест - и до свидания!
     
  16. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мы начали с медовой палочки приручение: первую ознакомительную палочку птица с удовольствием сгрызла у себя в клетке... вторую я повесила ненадолго, а уже надкусанную убрала... и стала предлагать ее сама: птичка просто начала робко обгрызать кончик палочки, потом стала на нее садиться и грызть... ну а потом я уже руками стала зернышки предлагать, обдирая их с этой самой палочки :D деликатес все-таки :wink:
     
  17. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ух ты, попробуем!!!
     
  18. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    а мне еще вариант с палочкой понравился- должен сработать!насколько я успела узнать Хрыстю свою[​IMG]
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    моя к медовым палкам равнодушна - висит в клетке пылиться! там может пару штук отковырять - хотя самую первую сгрызла до самой деревяшки :( - вот траву пророщенную она может сутками жевать!!!
     
  20. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Мой медовые палки лупит только так, но с рук не берет все равно. А вот пророщенную пшеницу может взть, если только я зернышко пророщенное за кончик корешка держу пальцами.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.