1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

искусственное вскармливание птенцов

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Anonymous, 15 дек 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Хочу поделиться с теми, у кого проблема со вскармливанием птенцов. Например, самка не начинает кормить с первых дней жизни птенца, или кормит днем, а с началом сумерек до появления сонца прекращает, а может, и вообще не кормит. Не так уж это и тяжело, если есть желание, только нужно что бы кто-то был постоянно дома, или не покидал квартиру более чем на 2 часа.
    Во-первых, необходимо определить кормят ли птенца, посмотрите на его зоб, и если он после 2-3 часов после вылупления пуст, скорее всего, самка не начала кормить птенца. В обычных случаях, зоб птенца хорошо наполнен желтоватым содержимым и вздут.
    Когда я определила, что птенца не кормят, решила сама взяться за дело, так как один раз, полагаясь на самку, мы имели горький опыт и потеряли птенца.
    Я мелко перетерла кашу "Геркулес", с манной крупой и пшеном. Потом отварила частично на воде, частично на молоке. Добавила чуть-чуть мела (его нужно добавлять раз в три дня). Потом кашу можно еще раз протереть через сито, или же использовать детские каши. Для кормления можно взять промытые бутылочки от медикаментов типа Галазолин, Аурисан. В такую бутылочку я отжимаю, примерно, до четверти морковный сок, добавляю сваренную кашу, чуть-чуть перетертого желтка, 1 каплю купленных для птиц жидких витаминов. Все хорошо взбалтываю. Содержимое должно быть довольно жидкой констистенции, так как даже маленькие комочки ваш малыш не сможет съесть (инода, можно добавлять и другие овощи или фрукты - чуть-чуть перетертый банан, яблоко, груша и т.д.). При вскармливании смесь должна быть температуры тела. Заваренную кашу вы можете оставить на несколько дней в холодильнике, но постоянно ее кипятить перед выкладыванием в бутылочку. Содежимое бутылочки менять хотя бы 2-3 раза в день. Все готовить хорошо вымытыми руками, можно использовать марлевую повязку.
    Узнать время кормления птички, тоже, легко - она начнет подавать звуки, но по-скольку они очень тихие, лучше еще раз проверить зоб, если он еще полон - все нормально, но, если пуст или содержимое на дне - пора покормить (ориентируйтесь, примерно, на интервалы 1-1,5 часа для птенцов первых дней). Кормить птенца до полного наполнения зоба, он станет как маленький шарик; плюс ко всему накормленный птенец быстро заснет.
    В моем случае, самка не отказывается от птенца, при том, что я его забираю на 5-минутную кормежку, поэтому, после кормления я подкладываю его обратно в домик. Но есть такие самки, которые могут отказаться от птенца, тогда, если у вас только одна пара, нужно подумать еще и о постоянном обогреве. :lol:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.