1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

знатоки, подскажите!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Весна, 27 окт 2009.

  1. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Шурик-первая птичка в нашей семье, поэтому хотим спросить мнение знающих людей.
    Купили его 2 с половиной недели назад. В зоомагазине сказали - двухмесячный мальчик(хотелось бы верить). Первые дни кормили Вакой(как в магазине кормили), потом перешли на Падован. Но из Падована он выбирает просо и овес, а канареечное семя, сухофрукты и разноцветные штучки оставляет. Каждый день предлагаю яблоко, капусту, салат, морковку-он их раздербанивает и раскидывает в разные стороны, есть не хочет. Минеральный камень игнорирует. Купаться тоже не хочет.
    Но, хотя многого еще боится, попугайчик уже идет на контакт, рук не боится, садится без проблем(ура!!!) .
    Волнует вот что:
    Уж больно он тихий и малоподвижный. Большую часть дня сидит себе молча, а часто вообще отворачивается от нас и в стенку смотрит. На качельку залезает только на ночь спать, по лесенке не бегает. Сидит, молчит… иногда правда бывает начинает бегать туда-сюда по жердочке, чирикать, крякать, но это в день 2-3 раза. Я просто думала, что он более подвижный будет, любопытный, озорной(может еще не привык? или так и должно быть?).
    А еще у него часто какашки прилипают к перьям и болтаются(извините). То есть я так понимаю, жидковато он ходит чтоли?
    И самое главное. Дней 5 назад заметила у него возле одной ноздри, точнее вверху, где перья уже начинаются, маленькую красноватую точку. Подумала, что это шелуха просто от зернышка прицепилась. А потом она стала увеличиваться, и сейчас уже до ноздри «доползла» . Можно было бы предположить, что это от удара, но мы его первый раз выпустили только 4 дня назад, она уже была к тому времени.
    Посмотрите фото, пожалуйста, и жду любых ваших комментариев с нетерпением.
    [​IMG]
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    По этой фотке, он не плохо выглядет. Но то, что вы описываете мне напоминает клеща. У моего попугайчика тоже всё начиналось примерно так же, невинная точечка, потом наростик, а потом уже наростики стали развиваться и переросли в целую чесотку. Вот тут у него всё только начиналось, почти незаметная точечка на клюве:
    [​IMG]
    Но возможно я и ощибаюсь, фото бы самого клювика увидеть, ближе.
    Вот так выглядет "хорошо" поражённый клещём участок:
    [​IMG]
    У вашего малыша что-то похожее есть?

    Рекомендую изучить эту тему: viewtopic.php?t=6606
     
  3. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    ols, спасибо большое за ответ и ссылку!
    попробую сегодня поближе сфотографировать
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Попугай у вас уже 2 недели, и на стресс это не похоже... Он ничего не мог у вас проглотить или съесть что-то с вашего стола или вообще постороннее? Может кормом траванулся... Летать вы его выпускаете?
    Это так же может быть и сигналом кишечной инфекции, нужно сдавать анализы, и к птичему врачу - орнитологу.
    На первое время можно дать попугаю ветом 1.1 (купить в ветаптеке). Это безопасный препарат, улучшает флору, наполняя её полезными бактериями. Но это не лекарство, если попугай болен всё равно нужно лечение.
    Половину 5-ти граммового пакетика ветома в день, высыпают в стандартную поилку, разводят с водой. Ветом продаётся разной фасовки (5гр, 10гр, 15 гр...... берите лучше 5-ти гр). Хранится он в холодильнике. Курс 10 дней. Воду только не забывайте менять ежедневно.
    Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. Но если за 10 дней до врача не дойдёте, а после ветома не станет лучше, обязательно поторопитесь. Не мешало бы и мульти витаминов ему пропить. Поищите в ветаптках и зоомагазинах например эти: Beaphar "Mauser Tropfen" и "Винка".
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А вот это не есть хорошо. Если это было в первые дни, то такое возможно из-за стресса. Если это продолжается и сейчас, то это повод для беспокойста. Сфотографийруйте на всякий случай и помет или если сами видите, что плохой напишите лучше в вет. консультацию. Туда же и более четкие фотки с клювиком выставляйте. (Попробуйте использовать функцию макро (обычно обозначаестя цветочком), когда снимаете с близкого расстояния).
    Примерно вот так должен выглядеть хороший помет:
    [​IMG]

    Так это замечательно, что он вообще к ним подходит и грызет их. Позже и распробует. Мои всегда от яблока и морковки сначала пару кусочков съедают, а остальное лишь разгрызают и раскидывают.
     
  6. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    У нас в городе нет к сожалению орнитолога. В нашей ветклинике на вопрос о попугаях мне ответили, что волнистых мол посмотреть можем, а крупных попугаев даже и не приносите. Анализов тоже никаких не делают. Чувствую, от таких врачей толку будет мало... Мы живем в Жуковском(МО). Слышала, что ближайший орнитолог в Люберцах. Будем искать.
    Не получается сделать более качественное фото. Могу только описать как крохотное углубление розовато-коричневого цвета, идущее от ноздри вверх к голове. Корочек, наростов никаких нету.
    Спасибо за участие!
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а они не объяснили Вам, какая разница в лечении разных видов попугаев?
    Не носите им волнистого: просто за крупную дорогую птицу в случае угробления они боятся нести ответственность и вообще проблем, а за маленького дешёвого волнистика - не боятся.

    Вы недалеко от Москвы, соберитесь и доберитесь хотя бы до лаборатории, чтобы сдать помёт на анализ (например, что на метро ул.905 года), а в идеале неплохо бы добраться и до врача в Красногорске - см.тему о врачах в Москве.

    красное пятнышко - на фото плохо видно, но можно предположить, что он случайно себе поцарапал коготком, они ведь в носу иногда ковыряют :).
    В принципе, темперамент у всех разных, и я думаю, что даже через 2 недели после покупки пониженную активность вполне может быть ещё результатом стресса, вернее, процесс адаптации идёт, и птичка ещё не освоилась, не чувствует себя в безопасности, дома, не ощущает ещё территорию своей.
    я тоже думаю, что сейчас как минимум надо провести курс ветома и витаминов, а также отвезти помёт на анализ.
     
  8. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Фитюлька, спасибо за ответ!
    Я вот сегодня как раз целый день изучаю тему пробиотиков. В основном рекомендуют Лактобифадол, хотя Ветом тоже многим нравится. Что же лучше?
    А витамины я так понимаю, Вита-сол надо брать?
    Как нам лучше курс витаминов сначала пропить или пробиотиков? Одновременно нельзя наверное?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у ветома и лактобифадола разный принцип действия.
    Я советую Вам сначала провести курс ветома 1.1 - он активно подавляет патогенную флору и одновременно работает как иммуностимулятор.
    А затем - лактобифадол или другой пробиотик на лакто - и бифидобактериях. Эти бактерии за время нахождения в ЖКТ и прохождения по нему помогают процессу пищеварения, создают среду, неблагоприятную для патогенов и благоприятную для "нужных" бактерий.
    можно витасол, если нет, то винка маузер тропфен.
    И лучше составлять рацион так, чтобы в нём присутствовали компоненты, содержащие необходимые витамины в "натуральном" виде.
     
  10. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Спасибо большое!
     
  11. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Ветом 1.1 купила, даю третий день.
    С витаминами вот проблема! нашла только Beaphar Mauser-Tropfen. Написано, что они во время линьки. А как обычные витамины их нельзя давать курсами 2 недели/через 2 месяца?
     
  12. Весна

    Весна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Никто не давал? Никто не знает?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.