1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

заболел попугай

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Алина Станевичюс, 16 июл 2013.

  1. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8-10 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 месяцев

    5. Как давно заболела?: 6 дней

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Грели под лампой 60в. в корм половинку угля размяла.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Поехали в вет.клинику Айболит, к врачу Серову Максиму Сергеевичу. он сделал соскоб с лапки на клеща, клещ-не обнаружен. прописал капли радостин. Но я знаю, что от них многшие травились, по этому не стала давать.

    8. Симптомы: Нахохленность, понос, вялость, облысение за ушками, на перьях. немного взлетает и падает.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... &id=361647

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: меня не было 3 недели, но мама давала все, что нужно. может быть стресс.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: в комнате нет растений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не могла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Не было такого

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, живет в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Корм Рио (основной рацион и в период линьки)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Минеральная смесь, яблоко, мин. камень, витамины вита сол даются курсом 14 дней с перерывом на 2 месяца, чумиза, запаренный овес иногда, огурец, черешня(в сезон)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Vita Sol multi vitamin. 3 капли на 30 мл воды.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень, сепия, минеральная смесь.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Воду из куллера, меняю каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: растрепанноое и ломкое оперение+перманентная линька, просто одно время очень много перьев выпадает, а иногда не так много, но выпадает.

    28. Город: Одесса

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я уезжала на3 недели в лагерь, маме написала все и как нужно делать. первые две недели все было хорошо. А потом она заметила, что сильно начинает лысеть. за ушками, на крылышках. когда я приехала увидела, что у него еще и понос. Повезли к орнитологу, он сделал соскоб с лапки на клеща, результат-отрицательный. Сказал пить витамин А-купить радостин вита сол. Но я знаю, что от Радостина было много отравлений, по этому не стала торопиться и написала сюда.
    от поноса я половинку угля на 2 ложки корма размяла. Теперь еще и нахохленный сидит. над клеткой стоит лампа 60в, в тень не уходит.
    Корм- Рио в период линьки+ минеральная смесь, мин.камень, витамины курсом (Вита Сол).
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, на фото помета собственно нет... только капли. Он какает?
    Проверьте упитанность.
    Если не ест сам или плохо ест, надо докармливать.
    Вы его не выпускайте. Он ослаб и может разбиться при полете. Боюсь, что он истощен.
    Правильно и сделали. Вот странный врач - если есть вита-сол, для чего радостин-то?
    Кстати, Вита-сол Вы даете в лечебной дозировке, профилактическая раза в три ниже. И вообще зря витаминили так малыша, до года без показаний синтетические витамины давать не надо. И Рио в период линьки тоже - на него есть жалобы, лучше обычный.
    На фото я вижу, что он нахохлен, залысин не вижу. Если там есть что-то существенное, то снимите и выложите. Боюсь, что залысины - наименьшая его проблема.

    Он не кашляет, не чихает? Простудиться мог?
     
  3. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    вот так и какает) другого нету(
    уже не выпускаю. сварила гречку, сейчас буду давать через шприц

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
    залысины конкретные, не получается фотографировать лучше.
    многие советуют кормовую серу, стоит покупать?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, а упитанность проверяли? Если есть весы, то взвешивали? (но это надо знать, сколько весил до болезни)
    Сейчас надо хотя бы добиться, чтобы он ел. Сера - это не средство первой помощи. И надо попытаться понять, почему перья выпали. Лечить надо не залысины, а причину... Хочу увидеть фото помета, когда он будет. После каши из шприца он, конечно, будет не оформленным, т.к. там воды получается много, но хоть какой. Предлагайте ему все, что он любит. Если ест, то запаренные овес и пшеницу, лущеный овес, каши. И докармливать, раз уж летает плохо. А маховые у него все или тоже выпадали?
    И если он уже шесть дней болеет, то уголь не надо - смысла в нем нет.
     
  5. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    да овес запаренный ест, а когда каши и овес буду давать корм не нужно давать?
    именно на крыльях сверху совсем лысо и хвостик сегодня выпал совсем(
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нужно, давайте все, что он согласен есть.
    Про упитанность не ответили.
    Эммм... конечно, это может быть и совпадением, но иногда от Рио в период линьки возникает незапланированная и сильная линька, такое впечатление, что они туда что-то подсыпают и в некоторые партии или пачки попадает слишком много. Завтра на обычный Рио смените его, пожалуйста (корм нельзя редко менять, но эти по составу схожи, да и сырье наверняка одно и то же используют).

    Завтра приобретите иммунофан (медицинский или ветеринарный, его хранят в холодильнике) ИЛИ фоспренил (ветеринарный). Я не знаю, есть ли это в Украине, но поисковиках легко выясните. 1 каплю (0,04 мл) из инсулинового шприца без иглы в клюв, раз в день.
    И Катозал или Гамавит (ветеринарные, хранить в холодильнике), 2 капли в день в клюв.
     
  7. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    Упитанность вроде бы та же.
    А для чего этот имунофан?
    И сегодня помет немного улучшился жидкий, но не такой как вчера.
    Вечером кормила гречневой кашей, а сегодня запаренный овес по плану
    Кстати мне в группе говорят, что если даю каши, то корм не нужен, тем более при болезни.

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
    сегодня опять включила лампу, а он ушел в тень, это улучшение, но в тени сидит кллювиком в перья(

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
    сколько по времени нужно запаривать овес??
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, когда лечитесь сразу в нескольких местах, то трудно определить, где правильно назначают :pardon: Я Вам не завидую, Вы очень быстро запутаетесь в советах.
    Если заболевание связано, например, с недостаточной обработкой пищи и некоторыми другими проблемами пищеварения, то так делают. Это не ваш случай, и Вы показали поддон со следами голодного помета. Было бы безумием еще птицу ограничивать в пище, может погибнуть за несколько дней от истощения - у них это быстро.
    Если причина была в зерносмеси, то когда Вы ее замените (что я предложила), то последствия исчезнут не сразу или не исчезнут самостоятельно вовсе.
    Более я не комментирую назначения в группе и на майбердз.

    Овес я запариваю час. Просто насыпаю в чашечку, заливаю кипятком, накрываю. Через час сливаю, обсушиваю бумажым полотенцем. Но не все, даю частями, чтобы он не успел засохнуть.

    Для повышения иммунитета.
     
  9. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    спасибо, а овсе и овсянку можно в одном термосе запаривать одновременно?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, ну можно... а овсянку можно не запаривать, или он сухую не любит?
     
  11. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, я видела, что Вам на майбердз уже ответили. Или Вы хотите перепроверить, правильно ли они отвечают?

    Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
    Алина Станевичюс, а мама в Ваше отсутствие не давала ему Вита-сол? Дозировку не могла перепутать?
     
  13. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    я одновременно пишу, просто там могут еще, что-то посоветовать.
    нет мама не могла давать их, т.к я их забыла у бабушки.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, поняла.
    Вы, пожалуйста, пишите, что даете, какой эффект. Какую еду, какие лекарства, какие витамины.
     
  15. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    в одной кормушке корм, в другой запаренный овес. кушает пока, что корм только. корм сменила на обычный рио.
    Помет немного улучшился, уже не вода. Ест мало, перебирает как буд-то бы.

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
    мама скоро привезет имунофан.
    Уголь еще нужно крошить в корм?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, хорошо, что корм сменили.
    Уголь не надо. Это энтеросорбент и в нем есть смысл при отравлении и только в первые дни - позже токсины всасываются в кровь и в пищеварительном тракте их не остается, углю просто нечего выводить. Зато он может "забрать" с собой полезную микрофлору и в больших количествах вызвать запор.

    Очень хорошо! :good: Вы содержимое ампулы наберите в шприц и храните в холодильнике. Пять дней давайте по 1 капле (0,04 мл) в клюв.
    Крылышки его покажете?
     
  17. Алина Станевичюс

    Алина Станевичюс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    я только собрать все в кучу не могу, не могу понять чем он болеет
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алина Станевичюс, по той информации, что я имею, похоже на:
    последствия передозировки витамина А (я помню, что Вита-сол был у бабушки), но клиническая картина похожа
    ИЛИ
    патологическую линьку, вызванную каким-то сбоем в обмене веществ, или нарушением светового режима, да причин у нее может быть куча. Не путать со стрессовой линькой, она выглядит не так и происходит одномоментно.

    Информации мало. Я не видела толком помета - цвет, консистенция.
    Я не видела проблемных мест и фото птицы общего плана. Вижу, что хохлится - и все.

    При идеальном почти содержани (за исключением излишней, на мой взгляд витаминизации, но отнюдь не критичной) и сомнительного Рио на период линьки, я причин внешний не нахожу. Если бы в корме была грязь грубо говоря, неблагополучие по бактериям, то от этого перо не должно было бы сыпаться.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.